Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ И ВЕРА В БОГА На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:35 am Ответить с цитатой
Сергей
Форумчанин со стажем

zlataya писал(а):
я не знаю, почему меня одолевают сомнения

Не обращай на них внимания. Они пройдут!
Священникам тоже в голову бывает лезет всякая ерунда. Без этого никуда. Как сказал один батюшка: "Мы эти мысли называем бесолёты"

Мысль как прелетит так и улетит. Бесы не могут читать наши мысли. Они только видят наши поступки и наше настроение, и слышат наши слова. И всё записывают, чтобы потом предьявить (когда время придёт).

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:47 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

zlataya писал(а):
Жаль, только, наших ученых, которые на свою копеечную, в прямом смысле этого слова, зарплату пытаются что-то узнать/изучить. Но, к сожалению, у нашей власти одна цель- выкачать всю нефть и продать подороже, чтобы на несколько поколений средств хватило.

Наши тоже кое на что способны http://www.newsru.com/russia/25jan2006/gel.html Smile

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:20 am Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Сергей писал(а):
Не обращай на них внимания. Они пройдут!

Я надеюсь, не без твоей помощи Wink
svs173
Значит нефть начинает заканчиваться, задумались, решили луну осваивать, но все для чего? Для той же наживы! Нужно срочно вкладывать деньги в науку, при чем большие, а то будет поздно, если уже не опоздали.

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 9:48 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

zlataya
Думаю, если смотреть в перспективе отдельных личностей, то может, и для наживы. А если в перспективе человечества, то скорее для выживания.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:22 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

svs173
Да, это перспектива понятна и обоснована. Я говорю про то, что нашим ученым не хватает средств на изучения вселенной, на отправку кораблей на дальние расстояния, для того же изучения границ вселенной. На все же это нужны огромные деньги. Обидно, что раньше в этой сфере мы были впереди планеты всей, а сейчас удивляемся открытиям американских ученых, хотя все знают, что уровень у нас выше.

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:30 am Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Мои дорогие... а что для вас является наукой? Для меня это совокупность фактов, которые предлагают модели для окружающего мира. А научное знание- конкуренция парадигм, соперничество научных школ. Научное знание- это знание постоянно меняющееся!!! Знание сие не истинно!!! Нет вечных теорий. Современная наука не претендует на окончательное знание в современном мире!!! Наука не может дать ответа на вопрос: кто сотворил мир и если она это пытается сделать, то она выходит за свои рамки. У науки и религии разные задачи и разные цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:51 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
"Вера – это не противоположность знанию. Вера – это способ обращения со знанием. Вера – это личностное самоопределение человека по отношению к тому знанию, которое у него есть.
В моей голове много таких сведений вертятся. Но далеко не каждую информацию я ставлю в центр своей жизни. Предположим, я знаю, что завтра будет какой-то поразительный футбольный матч, я об этом случайно услышал по телевизору. Но я не болельщик. Я знаю, что завтра будет матч, но на мою жизнь это никак не влияет. Теперь представьте – я спартаковский фанат, я знаю, что завтра решающий матч: хохлам будем физиономию чистить, за Киев реванш брать. В таком случае, слушайте, так я все дела откладываю, я срочно обзваниваю всех тех, с кем договорился завтра куда-то пойти: ребята, простите, я, дурак, забыл, что завтра футбол, в общем, я срочно вылетаю в Москву, буду на Лужниках – смотрите меня по телевизору. Вот человек верит в победу своей команды. Поэтому информация, которая для меня обычна, им поставлена в центр его жизни.
Точно так же и вопросах веры."
Дьякон Андрей Кураев.

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 11:28 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

[quote="zlataya"]
Конечно, ничто не стоит на месте, и вселенная изменяется. А что значит эта бесконечность? Или вселенная вовсе не бесконечна? В Ветхом Завете написано, что Бог создал все видимое, значит он создал вселенную. [/quote]
zlataya
В ваших словах несколько раз прозвучало слово бесконечность
ИМХО когда наука в своих исследованиях прибижается к бесконечности (до пределов известного или возможного), она начинает осязать Бога. Когда человек в своих трудах ( или лишениях) во славу Бога, достигает пределов возможного он ощущает помощь Бога. Когда человек любит всех людей беспредельной Любовью, он чувствует постоянно близость Бога. Когда мы в своём стремлении к бесконечному стремимся к нему чтобы познать его, мы приближаемся и к Безначальному.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:26 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="тварь Божия"]Наука не может дать ответа на вопрос: кто сотворил мир и если она это пытается сделать, то она выходит за свои рамки. У науки и религии разные задачи и разные цели.[/quote]
У меня есть противоположный пример. В рамках археологии есть направление "Библейская археология", которая занимается изучением доказательств событий, описанных в Библии. В данном случае как раз задачи и цели науки и религии совпадают.
Согласна с прозвучавшим мнением, что наука и религия должны взаимодействовать и не противоречить друг другу. Жаль только, что отнюдь не всегда так получается.
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:23 am Ответить с цитатой
тварь Божия
Форумчанин

Ленок, я согласен, что в некоторых областях есть точки соприкосновения науки и религии, даже поясню в каких: 1.происхождение вселенной 2.происхождение жизни 3.происхождение человека. Но не стоит принимать Св.Писание за учебник физики, как это делают протестанты. Да и в Библейской археологии 90% открытий принадлежат им... Богословие по некоторым вопросам не может согласиться с наукой. Да и вообще, нужно уметь отделять главное от второстепенного. А главное это благая весть Иисуса Христа и что Он за нас пострадал. А сколько тысячь или миллионов лет назад возник видимый мир, не имеет никакого отношения к делу нашего спасения.
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:03 pm Ответить с цитатой
Мия
Новобранец

Я знаю, что были динозавры и другая жизнь. Но я знаю, что Господь любит нас и помогает. Может стоит жениться и родить и не дуиать об этом?
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 7:29 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Мия"]Может стоит жениться и родить и не дуиать об этом?[/quote]
Не думать - нельзя. Ведь человек - мыслящее создание. Стремление познавать мир - нормальное, естественное желание. Однако, все люди разные, и, соответственно, научные достижения могут использовать и с отрицательной, и с положительной стороны. Я, например, крайне отрицательно отношусь к клонированию, а кто-нибудь другой, неверующий человек, посчитает, что это спасение человечества. Мне в принципе всё равно "есть ли жизнь на Марсе", а для кого-то это главный вопрос. При этом достижения химии, физики, многих гуманитарных наук мне интересны. Мы ведь живём в обществе. Обособить себя от него могут только великие молитвенники и отшельники. Но нам в большинстве этого не достичь. Мне кажется, что в вопросе соотношения науки и религии должен соблюдаться баланс, а игнорировать что-то одно вряд ли у кого получиться. Wink
 СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ И ВЕРА В БОГА 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе