Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Храм Святой Софии! На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:24 am Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Во времена перестройки, слыхала америкосы предлагали его купить, когда поднимали вопрос о захоронении. Может продадим а? Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:26 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Ой,давайте продадим!
А если серьёзно...пока есть коммунисты и старики которые этим жили,но при этом ещё и воевали...Никто его не уберёт... Sad

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:31 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Значит, пошли ходить по пустыне дальше...
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:57 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Вот именно! Это ты правильно параллель провела...

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 1:39 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Почитатели, наверно, остались в основном в Москве и центр.России, потому как на Кавказе я не слышала чтоб был кто то против захоронения, наоборот возмущаются чтоб убрали с Кр.площади.
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 3:38 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

В тот момент когда его с Красной площади наконец уберут, представляете, что в невидимом мире будет происходить Exclamation
У России после этого точно меньше проблем будет , да и для СНГ наверное изменения в лучшую сторону пойдут Very Happy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 3:55 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Может добровольцев вышлем, чтобы они потихоньку сиситемы поддерживающие его остатки в негодность привели Very Happy тогда уж точно не купят, и не восстановят, тока хоронить и быстренько. Коммунисты правда плакать будут Smile
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 2:23 pm Ответить с цитатой
Муж
Рядовой

Да поскорее бы его погребли, отдали америкосам или еще что с ним сделали. Мне лично противно даже думать о нем.
Я верю, что когда это произойдет, в России станет лучше!

Дана - Да его уже все забыли, кому он нужен??? На Кавказе своих проблем хватает!

Не могу понять, почему Путин до сих пор этого не сделал?

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 2:53 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Мне всегда казалось, что для Ленина - это своеобразное наказание. Все люди как люди - после смерти погребены, а он - ну словно выставочный экспонат для любознательных туристов. Плохо и плачевно. И вообще соседство плохое - захоронения у кремлёвской стены, мавзолей и рядом же проходят увеселительные мероприятия, концерты, парады. Сумасшествие какое-то.
А что касается храма Святой Софии - то я считаю, что высказать своё мнение нам никто не мешает, а вот восстановить храм как христианскую святыню вряд ли удастся. Это не пессимизм и отсутствие надежды. Просто если все ръяно начнут восстанавливать историческую и религиозную справедливость, то это может привести к новому витку межконфессиональных войн и политических проблем. На мой взгляд, мы пока к этому не готовы, да и в принципе государства на такой шаг пока не решаться. Пусть уж лучше храм будет существовать как исторический памятник, нежели как действующая мечеть. А в своих сердцах мы всегда сохраним пламя искренней надежды, что когда-нибудь всё встанет на свои места.
Даст Бог, всё будет хорошо.
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:34 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мне хочется верить, что Айя София всё-таки будет возвращена православным. Турки очень заботятся о международном туризме в своей стране, а открытие храма непременно приведёт к увеличинию потока туристов в Стамбул. Кстати во дворце султана - музее Топкапи в Стамбуле хранятся частицы мощей различных христианских святых имена которых и восстановить трудно- целый зал. Их на протяжении веков забирали из христианских церквей "победоносные " войска
Оттоманской Порты.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:24 am Ответить с цитатой
puteshestvie
Рядовой

Просите, Владимир, но мне бы хотелось уточнить: может быть, во время посещения Топкапы мы просто проскочили этот зал, или он не доступен для простых посетителей?

Нам была показана только одна витрина, в которой находятся три ковчега: в одном из них Десница Иоанна Предтечи, которая хранилась в Святой Софии. Этой рукой поставлялись все византийские императоры. В 1204 г. при нападении крестоносцев она была эвакуирована на Афон в монастырь Дионисиат и т.о. спасена. В 1453 г. после захвата Святой Софии султан Магомет ІІ приказал положить Десницу вместе с другими христианскими святынями в свою сокровищницу. В 1484 г. его преемник, чтобы приобрести расположение рыцарей-иоаннитов, бывших тогда в силе, подарил Святыню магистру ордена. Позднее мизинец был обнаружен в Никосии на Кипре и возвращен в Стамбул в 1585 г. Сама рука сейчас находится в Черногории, и, неизвестно как, в Сиену попал безымянный палец.

Понятно, что туркам верить нельзя, но в ковчеге в Топкапы находится явно больше, чем мизинец, может кто-нибудь видел десницу в Черногории и может прояснить этот вопрос?

В ковчеге (левом) над Десницею Предтечи хранится часть его главы, а в другом – часть главы св.ап.Петра, интересно, что надпись на ковчеге сделана на старославянском.

В другом помещении напротив зубов-волос пророка хранится часть жезла Моисея, присланная в подарок султану синайскими монахами, другая его часть лежит под престолом в монастыре св.Екатерины, и еще одна часть была в основании колонны Константина (Чемберлиташ).

Вполне возможно, что существуют еще и другие Святыни, только собирали их не "победоносные " войска Оттоманской Порты", а валидэ, старшая султанша.

По промыслу Божиему матерью Баязета была православная христианка дочь сербского правителя Георгия Бранковича Мара (Мария). Завоеватель Византии Магомет II обожал свою мать и разрешал ей собирать христианские святыни.

Именно она сохранила и те, что мы видели в музее, и дары волхвов, которые в 1473 г. сама передала в монастырь св.Павла на Афоне. Когда, пребыв на Афон, она сошла на берег, ей явилась Богородица и сказала: "Не приближайся. Отсюда начинается царство иной Владычицы, Царицы Небесной ". Мария покинула Афон, став последней женщиной, ступавшей на него. И после Мары все валиды покровительствовали Святой Горе, не понимая, что они хранят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 6:36 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я посетил дворец Топ -Капы в 1991 году, тогда надписей на реликвиях не было и их было много. Турецкие гиды явно смеялись над реликвиями. А среди постсоветских туристов верующие были ещё редки. Десница Иоанна Крестителя сохранилась в Черногории просто благодаря Проведению. Её хотели найти и уничтожить во времена Б.Тито. Кому-то удалось запудрить мозги якобы с похищением её. И только после свержения ком.режима стало известно место хранения.
Я уже забыл как эта красивая мечеть называется на азиатском берегу Босфора, где похоронены султанша Роксалана и её сын. Очень красивое и умиротворённое место особенно вечером при заходе солнца и с видом на Стамбул.
р.Б.

Последний раз редактировалось: Владимир (Ср Май 31, 2006 4:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 10:54 am Ответить с цитатой
puteshestvie
Рядовой

Владимир. Смеялись-смеялись, а когда наш народ верующий поехал к ним, всё попрятали, гады, получается. Twisted Evil Турки, а соображают.

Очень горестно, что в Стамбуле все посещают могилу этой сериальной Роксоланы, которая, по дошедшим до меня рассказам, приняла ислам и с энтузиазмом участвовала во всех этих придворных убийствахтак любимых султанами, (в том числе и детей), и никто даже не вспомнит о Марии Бранкович.

А каково ей было пережить предательство родных (собственный отец ее в гарем отдал), терпеть всю жизнь и сохранить Веру, чтобы исполнить в назначенный час Волю Божию.

Может, кто-нибудь был в Стамбуле и знает, где ее могила?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 2:08 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

ОРГАНИЗОВАНА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМПАНИЯ ЗА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В СВЯТОЙ СОФИИ

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе