Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Модернизм в Церкви- это норма? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Модернизм в Церкви- это норма?
Церковь должна идти в ногу с миром
13%
 13%  [ 2 ]
Это не имеет значения- каждый монастырь со своим уставом
13%
 13%  [ 2 ]
Церковь не должна меняться. Модернизм с ней не совместимы
73%
 73%  [ 11 ]
Всего голосов : 15

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 2:07 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Цитата:
[quote="cupina"]Ольга Олеговна
Соль говорите? А по моему - сало.
Оскорбительно и странно выходит:

Ну что ж, cupina, значит наш батюшка вас ненароком оскорбил аккурат после совершенной Литургии Embarassed Простите его великодушно Smile

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 2:13 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

А почему сразу обижатся-то в каждой шутке доля правды, разве у вас в храме все себя благопристойно ведут? Разве некоторые не приходят для галочки или поболтать с кем давно невиделись?

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 2:19 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

А у нас на Пасху в этом году на удивление - народу поменьше, но другие какие-то, трезвые что ли и не глумливые вовсе. Разительная перемена даже в сравнении с прошлым годом.
Я вот думаю о тех кто уходит, испугавшись "страшных бабок"... Действительно, кого "приперло", того этим не напугаешь. Но... Но! Думаю, что и тех, кто удлинняет своими придирками для других путь в храм, хвалить-то не надо, не от любви они это делают. Так думаю.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 2:32 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Ой и у нас тоже так было. Тихо как-то на Пасху без толкотни и суеты.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 4:07 pm Ответить с цитатой
cupina
Форумчанин

Ольга Олеговна
Удлиняет путь до Храма не придирки, а наша с вами гордыня.
Embarassed Простите.
На Пасху был в Николо-Сольбинском монастыре (Ярославская обл.)
Там из года в год освящение куличей и яиц производят после Пасхальной службы. Люди благоговейно ждут до 5 утра и не расходятся! Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 4:09 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Господь простит! Smile
И вы, cupina, простите меня

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:50 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 5:22 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

[quote="ARCHANGEL"]Просто у моей сестры муж священник, он стрижется, броется но заслуг священника это у него не умоляет, [/quote]
Что касается волос, то это выбор каждого священника - длинные, кортокие... Длинные восходят ещё к ветхозаветной традиции - существовал чин назорейства, включавший подвижнические подвиги, среди которых был запрет на острижение волос. Короткие волосы ничему не противоречат, в свою очередь. На многих иконах, изображающих первых святых христианства видим коротко остриженные волосы.Примерно с 18 века в православном духовенстве распространяется традиция ношения длинных волос по примеру той ветхозаветной традиции, до этого в основном носили короткие, лишь подвижники, живущие в пустынях не стригли волос.

Что касается общей темы - модерн в Церкви (причём в Церкви - с большой буквы) - не воспринимаю такое допущение... Церковь на то и Церковь, чтобы всё менялось вокруг, а она сохраняла свой стержень веками!!!Само понятие модерн означает какую-то противоположность тому, что было...А этого не должно быть!!!Не стоит разделять Церковь на "сейчас" и "тогда" - Церковь едина во все времена! Конечно, мир меняется, нет той силы, которая была свойственна подвижникам Древней Руси, к примеру... ослабело многое... не под силу...но не стоит уклоняться в послабления только от того, что мир другой, люди другие!!!Так можно окончательно расслабиться и доизменяться...до протестантизма...и т.п.!!!Я не против девушки, которая пришла в храм в брюках - это дело каждого, но я против того, что определенное правило, существующая традиция, исчезнет, опустится по причине того, что якобы "а что... мир меняется...и мы вместе с ним"...
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 7:45 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

[quote="Ксения"]а она сохраняла свой стержень веками!!![/quote]

Стержень Церкви Господь, а он не изменяем Smile
Кол.1:24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 9:24 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Реакция со стороны: попробуйте друг друга понять! Я почитал посты и как-то в глаза бросается, что Архангела многие явно недопоняли.
Всё начиналось с весьма интересного вопроса о модернизме, а вылилось в недовольство собеседником, без особых на то оснований.

Голосовать не стал, т.к. варианты ответа неудовлетворительны.

Что касается темы, то здесь стоит обратить внимание на следующее. Церковь - это мы (раз уж мы на форуме именуемом "Православным"), это многие и многие прихожане, и даже захожане. Церковь есть тело Христово. И это мы - люди, с одной стороны и мистическая Церковь с другой. Но мы живём в мире и этот мир меняется и мы меняемся, хотим мы того или не хотим, вместе с ним. 500 лет назад православные другими были, через 500 тоже. Так вот люди меняются - суть остаётся той же. Подобно тому, как за 7 лет организм человека полностью обновляется, в нём не остаётся ни одной старой клетки - все новые, все сменились, так и за 70 лет, примерно, все члены Церкви Христовой обновляются. Приходит новое поколение. Так вот, клетки то новые, о тело неизменно.
Да Церковь меняется и должна меняться - всё живое - живёт, меняется; только мёртвое статично. Но должна оставаться духовная целостность.
Слово же модернизм, как мне представляется, не совсем применимо к Церкви. Французское "moderne" и "модерн" как термин имеют акцент на новизне, а именно, на чём-то новейшем, это близко к моде - а вот это уже недопустимо в Церкви!
Члены Церкви не должны жить прошлым - ветхими заветами, христиане всегда живут в Новом Завете, в благой вести, а она для жизни, поэтому к современности нужно относиться с любовью и вниманием.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 9:42 pm Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

[quote="Халдейский маг"]Халдейский маг[/quote]

Со всем согласен, полностью всеми "крыльями", за!!!!!!!!!!!!!!!
 Модернизм в Церкви- это норма? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе