Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Наши дети растут вместе.... О Вере
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Наши дети растут вместе.... О Вере
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 3:02 am Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Моя мама уже давно работает воспитателем в детском саду. И все бы нечего, но пару лет назад столкнулась с воспитанием детей другой веры (она у меня православная). А сейчас в садиках, не знаю как в остальных очень развита православная культура, отмечают масленницу, дети многие ходят в воскресную школу и деляться впечатлениями в садике. А тут такая ситуация. Мама просто не знает как вести себя, и мальчика жалко, который исповедует другую веру, не запрешь же его в спальне когда начинаются праздники и т.д.!!!! И малыш задает иногда по наивности своей детской вопросы, а что за иконы, а зачем, да почему...Маме неудобно и рассказать, волнуется ребенку в душу западет, ондома родителям скажет, а те ругаться придут, зачем мол ребенка учишь ... Знаю что и в школе такая же ситуация... они не виноваты дети - ангелочки... а с рождения вот такая вот получается проблема... И как быть сами взрослые даже не знают..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 10:35 am Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Надо говорить с родителями, объяснить им, что из-за одного ребёнка невозможно менять программу всей группы, и спросить как они к этому относятся.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 10:36 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Думаю тут ничего не сделаешь, а родители могут ругаться или в другой детсад отдать. Если ребенок спрашивет надо отвечать как есть выдумывать по-моему ещё хуже. И потом ему же не рассказывают как лучше самолет взорвать...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 12:24 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Надо отвечать.
Кто знает через что и к кому Бог в сердце придёт?
А то,что ругать начнут...Так за исповедание Христа всех ругают! Во все века.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 12:35 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Heleno

Если ребёнок спрашивает,значит нужно объяснить и без боязни,а если придут родители то сказать,что ребёнок спрашивал,а вы объяснили,ведь нельзя отгонять от себя ребёнка,если он задаёт вопросы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:17 am Ответить с цитатой
Akelena
Форумчанин

А у нас, скорее обратная ситуация. Республика мусульманская больше, чем православная. И если Пасху отмечать, то и рамадан и т.д. Сложно в многоконфессиональной.... (правильно хоть слово написала или нет? кто грамотный?) республике.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 10:12 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Я бы так сказал - это то, что дорого и свято для нашего народа на нашей земле и означает то-то и то-то... А что это значит для вашего - спрашивай у мамы с папой

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:51 am Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Конечно к детям нужен особый подход. Согласен с тем что нужно ситуацию обговорить с родителями. Если Господу будет угодно может и родители задумаются в какой стране живут.

А за садик искрене рад возрождение традиций это хорошо!!!
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 3:23 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Akelena
Цитата:
Республика мусульманская больше, чем православная
Ну мы с тобой сестры по несчастью Very Happy Кстати, если ты с Казани, то там моей родни по маме пол-города Very Happy
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:12 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Heleno
Вашей маме ещё повезло, что на всю группу только один такой ребёнок попался. В нашем учебном заведении в одной группе православные, мусульмане, католичка, иудей. Как начнут баталии на религиозные темы, так можно только по углам растаскивать. Да и родители под стать. Вот гремучая смесь получается. Ломаем голову как соотнести праздники (ту же Масленицу) и мировосприятие этих ребят. Пока, слава Богу, особых конфликтов не было. Но такое ощущение, что мы ходим по краю и вот-вот что-то произойдёт.
Плохо то, что по Конституции у нас образование светское, и в случае жалоб родителей на религиозную пропаганду, виноватым однозначно окажется учебное заведение.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:58 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Ситуация непростая... Но, на мой взгляд, люди иной веры, живя в России, должны с уважением относится к нашей культуре, корни которой и основа которой - православие... пусть они не сменят своей веры, но будут уважать русскую православную культуру...как неотъемлимую часть страны, где они в данный момент живут...
 Наши дети растут вместе.... О Вере 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь