Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Монашество На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 1:19 am Ответить с цитатой
ARCH
Старожил

Я тоже не спорюSmile
И не мой пока, умереть еще успеюSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 1:53 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

"Брачная жизнь - Богом благословенная жизнь, и иноческая жизнь - святая и ангельская жизнь; и та и другая богоугодная жизнь" (преп. Антоний Оптинский)

"Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице - вот как велика для женщины участь быть женой и матерью" (преп. Нектарий Оптинский)

"Чтобы быть монахиней, надо быть либо железной, либо золотой... Железной - значит иметь большое терпение, а золотой - большое смирение" (преп. Амвросий Оптинский)

Вот так-то... А у меня покуда - ни терпения, ни смирения - так что я - в миру... Podmigivanie

"Храни совесть, блюди мир, трудись по силам, молись всегда: ходя, лежа, вкушая, и будешь со временем походить на монахиню, и Господь пребудет с тобою навсегда" (преп. Анатолий Оптинский)

А давать обеты, которые потом не сможешь исполнить (я о смирении... Embarassed ) - по моему смысла нет - это только тебе же в осуждение потом будет...

"Монашество само по себе имеет великую важность духовную и приносит большую пользу душевную тем, кто приступает к оному с искренним расположением и проходит оное с простотою и незлобием во смирении" (преп. Амвросий Оптинский)

Так что без монашества мы никуда... только ведь монастырь - не панацея (от себя никуда не убежишь, не место же спасает: "Куда бы мы ни надумали уклониться или переселиться, туда же и внутренний свой хаос перетащим, ибо как смиренным душам везде земной рай, так и не смиренным везде будет мука и каторга не легче смерти. Не определяйте себе тишины вне обители своей, но ищите ее в духе смирения Христова внутри оной и в своем сердце, обвиняя себя во всем и считая от души себя недостойною пользоваться тишиною" - преп. Антоний Оптинский). Это путь избранных, и прежде чем на него вступить, надо сто пятьдесят раз хорошенько подумать да благословения испросить...

"Везде спастись можно, только не оставляйте Спасителя. Цепляйтесь за ризу Христову - и Он не оставит вас" (преп. Варсонофий Оптинский)

Very Happy Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 1:55 am Ответить с цитатой
Akelena
Форумчанин

Эсфирь
Цитата:
"Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице - вот как велика для женщины участь быть женой и матерью" (преп. Нектарий Оптинский)

Спасибо, утешила.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 9:54 am Ответить с цитатой
an-na
Рядовой

Я думаю, что на многие вопросы можно получить ответ в этой статье:
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/edinstvoideala.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 9:57 am Ответить с цитатой
an-na
Рядовой

Можно еще вот это почитать:
http://www.sestry.ru/church/content/smi/lubov
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 2:05 am Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

К монашеству я отношусь положительно, хотя я не отрицаю возможности беспорядков, творимых во Храмах Божиих. К монашеству я отношусь, как ко службе Божьей и во имя Господа, - т.е., никак иначе, кроме как положительно. Также я уважаю аскетизм, и сам являюсь сторонником аскетического образа жизни. Вероятно, в старости отправлюсь на покой, в монастырь, и посвящу себя Богу... но, то как старость будет..
Сейчас же жизнь вершить нужно.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе