Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Может ли православный не быть монархистом? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 9:22 pm Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Цитата:
Ой, в самом деле. Попутался. Извиняюсь.

Ничего страшного, со всеми бывает. -)

Цитата:
Мне кажется не нужно поминать монархию, её не вернуть. Нужно считаться с тем, что вокруг.

Может и вернуть, - но уже не в той форме.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 10:42 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Англисская монархия узаконила однополые браки.
А с какой поры английские монархи считаются православными? И самодержавными? Это и не монархия давно - а стриженный рекламный пудель. Правда - богатый.

Цитата:
Нужно считаться с тем, что вокруг.
Считаться или идти на поводу? Если единомысленная часть народа (православные) поставит себе целью: мягко, но настойчиво добиваться лучшего устроения жизни - православного самодержавия, то рано или поздно этот цветок пробьет асфальт. Цветы всегда - сильнее асфальта.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 11:15 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Цветы, асфальт, единомысленная часть... но ведь всё иначе.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 11:32 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Еще как иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 11:52 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Не забывайте, что сказал Господь: "Вы соль мира...", а еще верующих в него христиан он называл дрожжами. Но если соль - несолона, а дрожжи прокисли - все это выкидывают вон.

Многим просто не хватает терпения и желания изучить этот вопрос поглубже и внутренне связать его с верой, с христианской жизнью. А может и теплохладность мешает.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 4:45 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Монархия, как и демократия, есть политическая система для устроения жизни. Здесь. Таким образом, зная, что антихрист будет править миром, почему бы не предположить, что он как раз и будет монархом? К тому же мы знаем, что антихрист жутко похож на Христа, только глаза у него злые. Ведь он подражает Христу, а потому не проглядим ли мы в порыве устроения этого земного благополучия волка прикинувшегося овечкой?
Понимаете, я вовсе не против монархии, я люблю И.Ильина, но я просто не вижу смысла в политических системах - суть не в них, а в людях, Царство Божие не от мира сего, а потому мне не так важно какая система сейчас у нас (разумеется в разумных пределах!), я уповаю на Царство Небесное.
Если я ошибаюсь - поправьте меня и я буду вам признателен.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 5:12 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Идеальной палитической системы, полностью удовлетворяющей христианским стандартам и ценностям, я думаю просто не существует. Была бы сейчас у нас монархия, находились бы люди которые критиковали ту или иную палитическую линию выбранную царем. Так всегда было и будет. Мне кажется задача христианина оставаться таковым при любой ситуации вокруг.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 11:09 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Ребят а вообще наша идеальная система - православие... А другое .........да тьфу на другое, самое главное чтобы православным жить и верить не мешали!!!
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 7:40 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Ах, если бы так... но ведь от "другого", недалеко и до других... А ведь корень то остаётся!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:08 am Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

Апостасийные настроения отставить! Smile
И вообще ешё время шестой церкви не окончилось, а уж все антихриста заждались.
Такое ощущение, что все века антихриста ждут больше чем Второго Пришествия. Теперь уже от монархии из-за этого шарахаются как от огня.
А как быть с Престолом Российским на котором Сама Пречистая Богородица возседает ныне?
Время Удержания ещё не закончено. И не будет антихриста на земле пока Престол Российский стоит!
А уж передаст его Пречистая кому-то на земле или уже нет не нашего ума дело. Нам удерживать надо помогать себя спасая.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:59 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Калита, умеешь ты привнести чистую, я бы сказал - хрустальную струю в тему. Как я забыл о Пресвятой Владычице?!
Конечно же Ее заступлением и морок весь этот рассеется...

Уж если Заступница держит сейчас скипетр и державу Российские - неужели мы посягнем на истинность монархии как Богоустановленной власти?!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 10:20 am Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Если честно, то я несколько настороженно отношусь к национальному мессианизм. "Москва третий Рим, четвёртому не бывать", "русский народ - народ богоносец". Я сам русский и сердцем чувствую правду этих слов, но! "Нет ни эллина, ни иудея". Христианство не русско-национальная религия. Сербы, греки не менее богоносцы, а может и более, чем русские. Москва не третий Рим.
Несколько перефразируя Паскаля скажу: Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не Бог политиков и государств.
Я не шарахаюсь от монархии как от огня, я просто не хочу "розового христианства".

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:50 am Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Калита, а что за шестая церковь такая, и что будет потом??? Кажется я что-то упустил из виду 8(( Кто знает объясните пожалуйста, я в этих вопросах ничего не знаю, а хотелось бы знать.

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея