Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Помогите разобраться в себе.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Помогите разобраться в себе.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 3:09 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Уважаемые братья и сестры, у меня достаточно сложная душевная ситуация, может быть кто то подбодрит, поделится своими мыслями, что то посоветует. В 19 лет я вышла замуж, обвенчались, хоть муж был и не особенно верующим. Через пару лет после свадьбы я завела разговоры о ребенке, но муж был против, мотивировал это тем, что мне придется бросить институт (я училась в богословском Свято-Тихоновском), но после окончания института все таки сдался. У нас родилась чудесная малышка, но муж постепенно стал отдаляться от меня, но вопросы, почему не бывает дома, отвечал, что не может отдыхать там, где кричит ребенок. Последние 2 года мы жили не очень ладно, понятно, что и я была не идеальной женой, но в общем, после 10 лет брака он признался, что последнее время периодически изменял мне, что полюбил другую и ушел к ней. На тот момент, как впрочем и сейчас, у меня не было постоянной работы, но деньгами он помогал. Сначала я ждала, спрашивала его, вернется ли, но, увы, чуда так и не произошло, я осталась одна. В это время через интернет я познакомилась в православной службе знакомств с молодым человеком, мы стали встречаться, он прекрасно общался с дочкой, очень сопереживал мне, поскольку сам не так давно прошел через такие же обстоятельства, в общем в конце концов мы стали жить вместе. Сейчас я разведена, на днях мы планируем подавать заявление, но вот ведь беда, чем дальше я общаюсь с Иваном (мы живем вместе уже 1,5 года), тем больше мы отдаляемся друг от друга. У него свои интересы, компьютерная работа, которой он увлечен и в которой я ничего не понимаю, при этом характер настолько податливый, что фактически все рещения мне приходится принимать самой. После нашего сближения на работу я так и не устроилась, поскольку ребенка из садика приходится забирать очень рано, а у меня нет бабушек и дедушек, которым я могла бы поручить это, время от времени подрабатываю, но увы, ничего постоянного найти пока не удается. В сфере совсем интимных взаимоотношений у нас тоже не все благополлучно. И вот я не знаю, выходить ли за него замуж или нет? С одной стороны, он прекрасно относится и ко мне, и к ребенку, финансово обеспечивает нас, верующий, но с другой стороны большой любви к нему я не чувствую, просто симпатию, и скорее всего просто боюсь остаться одной, боюсь, что такого отца дочке уже не найду, при том, что я, мягко говоря, не красавица. После развода в душе образовалась дыра, которая никак не зарастает. Все решения в семье мне приходится решать самой и чем дальше, тем больше я чувствую себя с ним не женщиной, а мужчиной. Вот на таком я распутье. Спасибо, кто дочиталSmile Что посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:10 pm Ответить с цитатой
Seminarist
Рядовой

Идите к священнику, нет не идите - БЕГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!! И только с ним надо об том разговаривать, н оникак не на форуме. Это слишком личный вопрос. А мое личное мнение - что никакого сожительства у ВЕРУЮЩИХ(!) людей быть не может! Может быть либо благополучная семья в браке( то есть после венчания), либо блудноа сожительство.

Извиняюсь, если слишком грубо выразил свое мнение.
И да поможет вам Господь!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 10:59 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Дорогая Мария!

Я слишком мало жила и слишком мало у меня опыта, чтобы давать советы. Я читала ваше "письмо", переживала за вас (вместе с вами). И мне показалось, что в ваших словах уже есть ответ.
Ярослава писал(а):
скорее всего просто боюсь остаться одной, боюсь, что такого отца дочке уже не найду, при том, что я, мягко говоря, не красавица. После развода в душе образовалась дыра, которая никак не зарастает.
- вот он.
Я полностью согласна с Seminarist. А ещё... поговорите с Иваном... по-серьёзному...

Мира вам!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:58 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Спасибо большое всем, кто откликнулся. Духовник говорит мне, что нужно скорее по крайней мере расписываться с Иваном (разрешение на повторное венчание когда еще удасться получить), ведь 1,5 года живем вместе, да и ребенку нужен нормальный отец, но всех таких личных подробностей ему не расскажешь... Впрочем наверное он прав, только вот решиться на это страшно, видимо потому, что один раз уже поверила человеку, а оно вон как получилось.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 12:14 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Ярослава писал(а):
ребенку нужен нормальный отец

- если только из-за этого - не надо. Мне всё кажется в вашем голосе. что вас к замужеству будто арканом кто-то тянет... будто заставляет кто-то... Но проблему, действительно. решать надо СЕЙЧАС! А что думает ваш друг? Это ведь и его проблема...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 2:54 pm Ответить с цитатой
иерей Александр М.
Форумчанин

Ярослава

// И вот я не знаю, выходить ли за него замуж или нет? //
В любом случае решать только Вам. Но так как вы живете сейчас жить нельзя, поскольку это блуд. Либо роспись либо разрыв – хотя может я и слишком категоричен, но действительно – не в блуде же жить.

// Духовник говорит мне, что нужно скорее по крайней мере расписываться с Иваном (разрешение на повторное венчание когда еще удасться получить), ведь 1,5 года живем вместе, да и ребенку нужен нормальный отец, но всех таких личных подробностей ему не расскажешь... //
Кому не расскажешь? Духовнику не расскажешь? А почему? А кому можно рассказать, если не ему? А потом обижаемся, что священник что то не так сказал или не то решение принял. Наговорим загадок, половину скроем, а ты батюшка решай как нам жить дальше. Ведь раз священник, то просто обязан прозорливым быть. Smile

// В сфере совсем интимных взаимоотношений у нас тоже не все благополлучно. //
// С одной стороны, он … верующий //

Смотря насколько верующий. Может от того и не благополучно, что верующий и очень сильно переживает, что в блуде приходится жить.

Так что решайте, но сильно не спишите, взвести все за и против. И первую очередь думайте про него, хороший он или плохой, а про себя, сможете ли вы стать ему хорошей женой, потому что чувствуете, просто симпатию. Сможете ли вы на этой симпатии, прожить долгую жизнь, или начнете его по мелочам ненавидеть, от недостатка любви.
А любовь вообще – это Божий дар. Заботьтесь о том человеке, молитесь, что бы Господь дал вам дар его любить, и Господь не останется в стороне.
Хорошо бы и в церковь с ним вдвоем захаживать, и с ребенком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 6:26 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

иерей Александр М. писал(а):
Ярослава

Так что решайте, но сильно не спишите, взвести все за и против. И первую очередь думайте про него, хороший он или плохой, а про себя, сможете ли вы стать ему хорошей женой, потому что чувствуете, просто симпатию. Сможете ли вы на этой симпатии, прожить долгую жизнь, или начнете его по мелочам ненавидеть, от недостатка любви.
А любовь вообще – это Божий дар. Заботьтесь о том человеке, молитесь, что бы Господь дал вам дар его любить, и Господь не останется в стороне.
Хорошо бы и в церковь с ним вдвоем захаживать, и с ребенком.

Полностью солидарен, решать вам, и главное вопрос в том сможете ли вы вытерпеть его, остальное мелочи.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:41 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Джана, в том то и дело, что меня в принцыпе устраивает то, как мы с Иваном живем вместе, только вот совесть, как аркан, тянет менять ситуацию. Я так зациклена я на том, что Ваня будет хорошим отцом потому, что первому мужу моя дочка только мешала, очень это трогательно видеть, когда он с ней занимается.
Батюшка, большое спасибо за подробный ответ, я и не знаю, буду ли Ивану хорошей женой. Дело в том, что он с легкостью мирится со всеми моими недостатками, но вот характер у него очень нерешительный, меня очень смущает, что у нас часто получается, что все решения в семье принимаю я, я и готова передать ему пальму первенства, да он не берет. Если Вы еще появитесь здесь, напишите пожалуйста, встречались ли Вам счастливые браки с такой вот семейной ситуацией?
СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 2:43 am Ответить с цитатой
иерей Александр М.
Форумчанин

// Если Вы еще появитесь здесь, напишите пожалуйста, встречались ли Вам счастливые браки с такой вот семейной ситуацией? //
Как то уж исторически так неудачно сложилось, что браков, где лидирует женщина, у нас в стране пруд пруди. Smile И многие счастливы.

Тем ни менее, могу посоветовать, все таки, перед выбором его ставить, не навязчиво и без давления. Без него все равно ни чего не решать. Если говорит: - дорогая, решай сама, - решайте данный вопрос сами. Но, тем не менее, все равно спрашивать. Мужчине все таки глава семьи, и должен хотя бы так думать, что бы в уныние не впасть. Smile

Главное, учитесь его любить, любовь покрывает все. По мелочам не цепляйтесь, не требуйте многого. То, что он нерешителен, так кто знает, может вам бы еще больше не понравилось, если бы он вами командовал постоянно. Да и смотря в чем не решителен? Если не знает какой диван лучше купить, так оно и не важно. Мне например порой тоже без разницы на чем спать или что съесть, и ничего, живу как то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 10:11 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Батюшка, большое спасибо Вам за ответ, сегодня была у своего духовника, он достаточно категорично советует как можно быстрее расписаться. Будем надеяться, что это случай именно прозорливости. К сожалению, Иван как раз привык, что за него многое решают женщины и в уныние по этому поводу приходиться впадать по большей части мне. Wink Еще раз спасибо Вам за Ваше терпение.
 Помогите разобраться в себе. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря