Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Объединение науки и религии
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Объединение науки и религии
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:14 pm Ответить с цитатой
Хранитель
Новобранец

Создаю проект объединения науки и религии. Насколько это необходимо православной церкви?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 7:03 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

Помоему ни на сколько. Особенно если пытаться обьяснить религию с точки зрения науки.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 7:18 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Хранитель писал(а):
Создаю проект объединения науки и религии.

Что будет "научная религия или религиозная наука"?

-------------------------------------------------------------
МИР ВАМ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Re: Объединение науки и религии
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:11 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Хранитель писал(а):
Создаю проект объединения науки и религии. Насколько это необходимо православной церкви?

Мой первый духовник, спаси его Господь, отец Георгий Ларин, служащий в храме, где до него служил отец Серафим Слободской, говорил мне ещё до того, как вся Россия начала учиться Закону Божию по книге отца Серафима: как, мол, жаль, что у православных так мало разработок о подтверждении религии достижениями науки: немощным в вере, или новоначальным такие сведения очень помогают. Протоиерей Серафим вынужден был тогда собирать статьи из публикаций других конфессий. А какая книга получилась Very Happy ! Я думаю, это и теперь актуально нисколько не меньше: сколько людей ещё не пришло к вере Crying or Very sad !
Бог в помощь Smile !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:13 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Ну, думаю что необходимо.

А я, кстати, тоже кое что задумал. Уже давно собираюсь взяться за проект объединения садоводства с поэзией. Насколько это необходимо аграрному хозяйству?

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 10:11 am Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

Наука опирается на знания, основанные на ощущениях и мышлении человека. То что можно наблюдать и проверить лично.

Религия опирается на знания, которые получены от более совершенного существа - Бога. Их нельзя "наблюдать" или проверить лично. Они тем и ценны, что содержат то, что сам человек не осилить разумом и/или увидеть непосредственно.

Аналогия. К примеру есть муравейник.

То что муравьи увидели и поняли сами - это их наука.

А то, что муравьи получили (каким то образом, допустим удалось организовать взаимопонимание) от человека, стоящего рядом с муравейником: знания о вселенной, физике и просторах планеты. Это их религия. Сами они этого воспринять/анализировать не могут. Могут только принять (поверить) в готовую информацию извне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 7:39 pm Ответить с цитатой
Хранитель
Новобранец

В 17 веке отцы церкви считали землятресения наказанием божьем людям за их прегрешения. В 18 веке появились первые научные наблюдения и гипотезы. В 21 веке отдельные представители святой церкви утверждают: нам достаточно одной веры, а наука -это составная часть мирской жизни.
Считаю, что правы были первосвященники, которые говорили, что ВСЁ от Бога. Кроме того, они были хранителями веры и знаний. Наука и религиозное мировоззрение неразделимы. Ведь. применяемые научные знания без праведности в сердце очень часто приводят к печальным последствиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Объединение науки и религии 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе