Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Радоваться и благодарить
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Радоваться и благодарить
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 7:02 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

"Учитесь радоваться Вашей жизни."
"Учитесь благодарить Господа за Вашу жизнь, и все будет хорошо."
Такие наставления получаю от батюшки и ухожу в недоумении, потому как понимаю, что не понимаю... Переспросить стесняюсь... Может быть вы мне поможете? Набросаете мыслЕй, поделитесь опытом. Куда мне плыть? Духовное состояние мое сейчас какое-то бесчувственное... Грешу, а не болит. kto tam
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 8:19 pm Ответить с цитатой
_Amelia_
Новобранец

я в таких случаях читаю духовную литературу. а когда состояние совсем "караул" бездуховным становится, то пересматриваю фильм "Страсти Христовы". встряхивает конкретно, сразу просыпается сострадание ко всем ближним, осознается собственная греховность, эгоизм и гордыня просто улетучиваются... но это мое лично мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:13 am Ответить с цитатой
Alex_Pale
Рядовой

ну это как раз очень понятно.
надо быть ВСЕГДА чутким, уметь замечать и наслаждаться каждым мгновением жизни и красотой которая нас всех окружает. осознавать свое счастье, которого порой и не замечаешь.

Посмотрите за окно -- синее небо. Это же на самом деле так сказочно, непостижимо и волшебно -- бесконечное глубокое небо, в котором летают птицы, дальше которого звезды. Но мы так привыкли к этому чуду, что уже не замечаем его и перестаем радоваться.
Земля, которая на самом деле огромная, круглая и нас притягивает к себе. разноцветные цветы. дождь сверху.

У вас два уха? наверняка два. А ведь могло бы быть одно. Или вы могли родиться слепым человеком и ничего этого не увидеть. Так это же великое счастье, что вы не страдаете, что можете наслаждаться миром..
Я могу перечислить вам огромное количество вещей, которые прекрасны и постоянно рядом с нами, ради которых стОит жить и радоваться.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 7:15 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

а вот, что говорит Юрий Шевчук (люблю!)
http://www.rg.ru/2005/08/12/shevchuk.html

Цитата:
Я не баптист и не глухой диссидент, чтобы ждать конца света. Надо радоваться жизни - и в храме, и в бане. И когда думаешь о будущем, тоже надо радоваться и помнить, что мы это будущее делаем каждый день.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 12:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Олеговна писал(а):
"Учитесь благодарить Господа за Вашу жизнь, и все будет хорошо."

Smile А может стоит прям так и начать учиться: как советуют святые отцы, молитвенно и предметно благодарить Бога за всё: вот за эту одёжку, что у вас в руках в данный момент, вот за эту зелёную Smile травку, за вечернее возвращение домой и т. п. и т. д. И тогда Он даёт и радость - в ответ Very Happy .

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 3:45 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Странница писал(а):
благодарить Бога за всё:

Мы насколько увлечены своими делами и заботами, что часто не замечаем ни травки ни солнышка. А стоит оглянуться вокруг и посмотреть каким прекрасным создал Господь этот мир для нас.. чтобы мы услаждали глаза и начинали думать о вечном..
Правду говорят, что мы начинаем ценить только когда теряем. Не благодарим за что что можем дышать, ходить, видеть..
Слава Тебе Господи за всё!!! Научи нас радоваться и благодарить!!

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 4:22 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Спаси Христос всех вас, дорогие мои!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:43 am Ответить с цитатой
Tatiana
Форумчанин

Я всегда за наших батюшек Господа начинаю благодарить и сразу такая радость на душе!

Господи, помоги!
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:04 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Чувство радости и благодарения Бога культивирется изо дня в день, как растение. В течение каждого дня, находишь моменты, которые тебе что-то удалось сделать, что ты достиг, добился чего то, что хотел и благодаришь вслух ( или только в умной молитве, если на людях) за то что тебе удалось. Ведь без Бога не можем творить ничего.
Постепенно каждый день становиться гимном Богу, который прерывается на то время, на которое мы забываем Его. Sad
Если этого не делать, или забывать делать, никакого прогресса не будет. Где-то в глубине человека таится эгоистичная червоточинка, которая все достижения человека ( и малые и большие) стремится приватизировать самому человеку. И напротив, она же стремится не замечать, принизить значение того, что Бог просто дал человеку даром. Вот мы и боримся из-за дня в день с этой червоточинкой.
Постепенно в результате такой работы у человека появляется привычка надеятся во всём на Бога.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 2:26 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

В это воскресенье читение Евангелия на Литургии включало эпизод о 10 прокаженных, из которых только один вернулся поблагодарить Господа за исцеление. Как же меня пронзило! Как это страшно услышать от Господа: "не десять ли очистились, где же девять?" А я...
Прости, Господи!

Спасибо вам всем, как мне помогла ваша поддержка.
Странница, Вам особенно, стараюсь воспользоваться вашим советом. Трудно. Все стало очень выпукло. Очень трудно не скатиться в фарисейство и не благодарить, что я не такой как...

Владимир, как это вы здорово сказали:
Цитата:
Чувство радости и благодарения Бога культивирется изо дня в день, как растение.

Вдруг кому-то будет интересно, что на эту тему говорили еще
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=162662#162662
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Радоваться и благодарить 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе