Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Причины, по которым я не могу принять Православие
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Причины, по которым я не могу принять Православие
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 2:46 am Ответить с цитатой
Слободин Александр
Рядовой

- Утверждает, что Бог разделён от всех людей и люди между собой.
Это явное противоречие доказанному научному факту о том, что всё состоит из одних и тех же постоянно изменяющихся элементов, т.е. все частицы, из которых состою я, постоянно взаимодействуют и смешиваются с частицами, из которых состоит всё вокруг, включая других людей. Где заканчивается мое тело и начинается воздух? Где заканчивается воздух и начинается тело другого человека? Ведь если сильно увеличить, становится легко видно, что никаких границ нет. Всё Есть Одно, вечноизменяющееся и самопознающееся!

- Утверждает, что Бог создал Мир из ничего, но в тот же момент утверждает, что в начале был только Бог. Это логическое противоречие. Из чего же Бог создавал наш мир, если не из Себя? Если из ничего, то откуда появилось само «ничего»? Если из другого «ничего», тогда то из третьего и так далее до бесконечности. Но тогда сама бесконечность откуда, если не из Бога? Это опять же показывает, что мир не может быть отделен от Бога. Мир существовал всегда, его не создавал Бог, т.к. мир и есть Бог. Иначе почему Бог создал мир в определенный момент, а не раньше или позже, и как момент может быть вообще определенным на бесконечной шкале времени?
Всё существует в вечности, ни у чего не может быть ни начала, ни конца!

- Отрицает возможность нашего выбора и существования до своего рождения. Почему дети должны страдать вследствие грехов своих родителей и предков? Почему люди должны испытывать мучения против своей воли? Почему женщины должны мучаться от болей во время родов? Какая же свобода выбора у тех людей, которые страдают от врожденных болезней, их кто-нибудь спросил, хотят ли они вообще жизнь с такими страданиями? Как же любящий Бог может творить такие откровенные издевательства против воли людей? Для их же блага, скажут православные… Но почему бы людям самим не решать, что для них благо? Если обезьяне нравится быть обезьяной и она от этого счастлива и больше не хочет ничего, так позвольте ей быть таковой, зачем ее дергать-то?
Этим же Православие непреднамеренно порождает зло, люди поступают с людьми так, как якобы поступает Бог: "надо помучаться, это тебе во благо". Приведу пример из своей жизни: я очень люблю читать, но ненавидел в детстве только потому, что этому меня заставляли.
Мы - вечные существа, испытывающие себя и всё вокруг, ничего не происходит против нашей воли. До своего появления на Земле мы выбрали испытать страдания - опереденные аспекты своей бесконечной сущности! Секрет счастья: "Узри во всём совершенство, возлюби свои проблемы, зная, что ты сам их создал!"

- Утверждает, что стремление Адама к познанию явилось первородным грехом. Что плохого в том, что Адам хотел познать определенный аспект реальности, ведь его Сам Бог наделил тягой к познанию? Что плохого в том, что Адаму надоел мир, в котором нечего делать и не к чему стремиться? Да и наконец, что плохого в том, что Адам захотел познать добро, которое невозможно без познания зла?
"- мам, а мам, можно потрогать костер?
- нельзя, сынок, обожжешься, будет больно, я хочу тебе только добра!
- а что такое обожжешься, а что такое больно, а что такое добро?"
Представьте, что Вы и все вокруг имеют и знают абсолютно всё, неимеющее отношение ко злу, чем бы Вы стали заниматься? Захотели бы Вы познать хотя бы добро, которое без зла невозможно?

- Принижает женщину по отношению к мужчине.
Да убоись жена мужа своего, и да возлюби муж жену свою и предай за нее свою жизнь, как Господь Иисус возлюбил Церковь и взошел за нее на крест" (цитата по памяти примерно). Например, муж в силу своего заблуждения настаивает на определенном поступке, а жена знает благодаря своему опыту, что этот поступок приведет только к плохому результату. Однако согласно этому утверждению Православия всё равно должно быть сделано так, как решил муж и жена должна смириться. Муж конечно же искренне желает добра жене, но в силу своего заблуждения выполняет это действие против воли жены и приходит к плохому результату, ожидаемого женой. Будучи откровенным скажу, что я уже не раз это испытывал на себе и поэтому приношу искренние извинения супруге.

- Утверждает, что Бог неизменен, всемогущ, абсолютен и знает всё. Но это логически несовместимо с тем, что Бог бесконечен. Если это так, то для чего Он создал мир? Для чего существует Сам Бог, какой смысл существования всего? Бог не может знать ответа на вечный вопрос, который Он задает Себе и который придает стимул творить, этот вопрос: "Кто Я?". Вечные поиски ответа на этот вопрос и есть жизнь. Если бы Бог знал всё и был абсолютен, Он страдал бы вечно от скуки. Бесконечность – это тот «камень, который Бог не может поднять», но в то же время, бесконечность – это Сам Бог. Пытаться поднять самого себя – это величайшая глупость, но и мудрость, т.к. это дает возможность жизни быть.
Бог не может быть неизменным и абсолютным: если бы существовало что-либо неизменное и абсолютное, то оно было бы ограничено полнотой - завершенностью, но бесконечность не может быть ограниченной чем-либо, иначе это не бесконечность, но если Бог бесконечен, то Он не может быть неизменным и абсолютным.
Бог вечен, бесконечен, совершенен и вездесущ, но не абсолютен, не неизменен и не всемогущ.

- Утверждает, что Бог наказывает. Если бы Бог наказывал человека, то Он подрывал бы его свободу воли. "У вас есть полная свобода выбрать президента среди двух кандидатов: А. и Б., но случай вашего голосования за президента Б., а не за А., карается смертной казнью." - где же здесь свобода выбора? Если мой выбор будет таковым: "кандидат Б., но в тоже время избежать казни", почему такой выбор невозможен?
Никакие поступки человека не дробят и не гасят Единый Поток Духа. Всё предусматривает Божественный План, что бы ни происходило. Абсолют намеренно ограничивает Сам Себя. Абсолют Сам же захотел погрузиться в мощные иллюзии и в мощные искушения для того, чтобы Себя же испытывать. Поэтому человеческое невежество есть ни что иное, как проявление желаний того же Абсолюта. Каждый человек и есть тот же Единый Бог, который погрузился в иллюзии и искушения и забыл о том, что он Бог. Например, как Вы будете себя вести, если дотронетесь до костра даже если знаете, что боль это иллюзия и ничуть не угрожает вечной жизни? Долго ли сможете терпеть эту боль? Видите, насколько мощной иллюзией является боль и насколько мощным искушением является ваше желание убрать руку, и насколько еще более мощными они являются, если Вы не знаете о том, что Вам ничего не угрожает? Поэтому у каждого человека есть мотив совершать определенные невежественные поступки, т.к. обстоятельства их побуждающие являются очень мощными иллюзиями и искушениями. И всё это намеренно создано Самим Абсолютом для самопознания, вечного испытания Самого Себя.

Я многого не знаю о Православии, поэтому рассуждаю только на основании того, что знаю. Возможно этот список будет пополняться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:07 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

стоп
у меня вопросСлободин Александр
это вы так считаете, или вы перечислили причины по которым вы не можете принять православие?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:35 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

понял, это причины
ну чтож
1. Господь это намного большее чем мы, он наш создатель. Господь идеален во всех отношениях. Господь изменяться не может....
ОН создал все законы по которым наш мир живет, в том числе и физические, химические, по котором все видоизменяется... Но эти все законы строго ориентированы на наш мир, и на Бога они не распространяются, так как Он их создал, и Он вне нашего материального мираи понимания. Господь не пантеистичен!!!!

2. Он создал материальный мир из ничего. все верно. но Бог не материален, он обитает в другом измерении, соответсвенно мира материального не было, и Бог его создал из ничего. Он все может. здесь теологически рассуждать не требуется, я дума.... В начале был только Бог, но Он не был в нашем материальном мире, соответственно то что вы написали не имеет под собой никакого смысла. я надеюсь вы понимаете почему...

3. Вообще то у нас выбор. До рождения у ас выбора не было, так нас не было. С рождением человека ему дается душа. А с появлением души дается выбор, как он дался Адау и Еве. Господь создал нас по образу своему, соответсвенно у нас есть выбор.
Теперь про муки. Мы их получаем по разному поводу. Самой гоавное за грехи. Мы делаем зло- получаем муки. "да будет смерть ценою за порок". Про роды еще Бог сказал в ветхом завете, что буду рожать с болью. так что, почему, Ему виднее, я на все ответы не знаю.\
Против наши воли иногда стоит идти. Мы люди, грешные по природе, подверженые всевозможным искушениям. Если не перечить нашей воле, то мы такое здесь смдем наловать, что жуть просто. И потос, забыли про дьявола. он нам многое вселяет в наши души. мы например можем захотеть кого то убить и все такое. Как же Бог может нам не перечить. Мы грешные, и не всякая наша воля положительная, точнее не всякое желание что либо сделать принесет в мир радость и любовь.
Поему мы сами не можем решать что для нас благо? Ответ простой, опять же, мы грешные и не совершеные, и в течении жизни мы должны совершенствоаться в духовном плане. Так как Господь совершенен иначально а мы нет, то и понятие благо у него совершенно, и так как мы изначально после грехопадеия не совершенны, то и понятие блага у нас не совершенно. Я думаю вы понимаете что ты у совершенного не может быть несовершенного, и у несовершенного-не может совершенного. Я надеюсь вы понимаете это?
Если вы это понимаете, то тогда легко поймете что наше благо, это не блго для Господа, так наше поняте благо может нести отрицательный заряд энергии, то, что раурушает баланс, и то, что противоречит Божественому провидению. Наше рефлективное сознание очень часто неспособно соответсвовать тому промыслению, которое Господь уже наметил, так как это рефлективное сознание способно только анализировать тольок нашу деятельность, то есть то мы творим. А так как мы творим по нашей воле, она как вы можете предугадать совершенно справедливо заметить, она часто не соответствует воле Господа так как в нас не все соврешенно, точнее ничего совершенного в нас нету.

4. Любопытсво и пытливость ума это очень хорошо. Оно помогает нам анализировать реальность в которой мы живем. Наше дискурсивное мышление, то есть логическое мышление помогает нам оценивать все то что мы делаем, иными словами существовать.
А теперь про Адама. Вы знаете. в этом уже есть ваш вопрос и то, с чем вы не согласны. Бог сказал что нельзя есть плод. Он человеку дал выбор, так изначально создал и показал человеку этот плод. Еслибы Бог не хотел нам давать право выбора, то он бы не показал мы Адаму плод, чтоб не искушать. Но он показал, и по этому дал ему и Еве выбор. Теперь, вы говорите что плохого втом что они его попробовали, все правельно. Но ведь им было запрещено это делать. Но они ослушались. Вот это плохо. Но они проявили прво выбора, так это ответ на ваш вопрос про выбор, которого как вы утверждаете Господь не давал. Но Он его дал.
Можно сказать Бог и проверил, так же провреил их выблр и в чем то показать нам чтто право выбора всегда существует. Но не смотря что мы выберим всегда буду последствия этого на глобальные аспекты бытия. И это всегда надо помнить. Я думаю вы меня понимаете......

5. Уважаемый, никто никакого не принижает как вы думаете. Но может быть логика у вас есть. Ева искусила Адама, и всякая женщина а данном мире искусиельница мужчин, и это несмонено так. Но Господь никогда не принижал женщину. По этоу я думаю теологически дискутировать на эту тему мне не стоит....

6. Без обид, но половина того типа Утверждает, что Бог неизменен, всемогущ, абсолютен и знает всё. Но это логически несовместимо с тем, что Бог бесконечен, именно логически несовместимо явялется бредом.
Я буду сейчас выражать не православным языком чтобы вы меня поняли. Господь есть абсолют всего, всего чего тольок можно. Именно в слове абсолют заложен весь смысл. Бог неизменен, всемогущ, абсолютен и знает всё, из этого следует что он бесконечен. Для чего он создал мир? Ответ, чтоб его создать. Ответ прост и очень прост. То что есть, должно создавать. Господь есть творец, значит он должен создавать. Мы может некую грань, которую переходить опасно. Мы не может нашим несовершенством обяснить Абсолют( простите меня за такое слово), иначе говря, не совершенное тоесть мы, невправе обьяснить причину того что задумал Бог (абсолют).
Ничего просто так неможет быть, это невозможно. Если что то существует, значит что это существует, и без этого ничего не может существовать. Господь есть все, это Все не может не существовать, так это все, то есть то все, что нам окружает и не тольок. Для чего существует сам Бог? Вопрос сложный, но на него можно ответить. Он существует потом что Он не может не существовать. А вы знатет почему? Потому что еслибы Он не существовал, то существовало бы что то, что является противополжном тому, что не существует. Иначе, то что не существует, есть нечто, что существует в немаериальном аспекте. Не понимаете? То что не существует, на самом деле существует но мы называем это не существует. Это всего лишь слово чтобы описать нечто то, что подается нашему обьяснению. Запомните что НЕ это противоположность тому что что противоположно эту НЕ. Свет и тьма. Две противоположности.
Соответсвенно то что не существует, на самом деле имеет место сущесмтвовать тольок в противоположности чему то. А из этого исходит что Бог не может не существовать, так как пустота преразумевает наличие того, чего мы называет пустотой. Сейчас мы уже пытаемся обьяснить то, что есть хаос, хаос который наверно был до сотворения мира. Если вы предтавите что пустота это отсутсвие всего, то отсутвие должно что прежразумевать. Но отсутвие чего это НЕ ЕСТЬ НИЧЕГО, ЭТО ПРОСТО ТО ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ ОТСУТВИЕМ. ТАК КАК ОПИСАТЬ МАТЕРИАЛЬНО МЫ НЕ МОЖЕМ МНОГИЕ ВЕЩИ. Ведь в мире все противоволожено, и отсутсвие это не может быть тем что не может существовать, отсутвие это есть ОБРАТНОЕ ПРИСУТВИЮ. То есть Господь существует и не может существовать. Из того чтоя написал я делаю вывод, что если бы Бога не было, то его отсутвие, являлось бы чем то тем, что мы впоследвии называли бы Богом, так как помните что я сказал? Отсутвие это не есть ничего, это только притивопложное присутсвию. И если бы Бога не было, то мы бы Его отсутвие называли чем то, что было бы схоже с понятием некого абсолюта. Идеальный пример это буддизм. У ниг вместо Бога-его отсутвие, и этому отсутвию они покланяются.
На вопрос " кто я?" Богу не надо отвечать на это, он знает кто Он такой, ваше рассуждение на этот вопрос глупо и плохо поставлено, так что не обижайтеся. И поиск на этот вопрос не есть жизнь, несовершенное не ответить на вопрос Совершенного, при условии что это совершенное знает ответ.
В привославии смысл жизни это стяжать Духа Святого, иными словами получить высшую благожать отБога, и уже черех Духа Святого знать ответы на все вопросы!!!!

7. Написано умно, я не скрою, мне пришлось несколько раз прочитать, перед тем как я все понял. Все что вы написали есть желание понять иллюзию.
Бог наказывает, я только не понимаю что вам здесь не нравится. Грех-наказние..... и эот не требует теологических размышлений!!!!!

Далее про иллюзию я пояснять не буду, то что вы написали умно, но это просто точка зрения. Самое главное я здесь ответил, что Бог наказывает. Мать бужет ругать сына за двойку в школе, ругание есть наказние за двойку. Люди наказывают, но так как мы созданы по образу Божииму сами Богом, то он тоже накащывает. Это боратно... если b=a, то a=b!!!!!
Вроде все обьяснил....

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:39 am Ответить с цитатой
Слободин Александр
Рядовой

Blade
Blade писал(а):
это вы так считаете, или вы перечислили причины по которым вы не можете принять православие?

и то, и другое

Blade
Что касается нашего единства с Богом, то Православие могло бы получше разобраться в себе, которое этого не замечает:

«И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Ин 17:19-22)

«Я и Отец — одно (Ин 10: 30). И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино (Ин 17: 22). Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино (Ин 17: 23). Любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них (Ин 17: 26).
Так мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены (Рим 12: 5). Насаждающий же и поливающий суть одно (1 Кор 3 : 8 ) . Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба (1 Кор 10: 17).
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не рука», то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не глаз», то неужели оно потому не принадлежит к телу? (1 Кор 12:12-16). Но теперь членов много, а тело одно (1 Кор 12: 20)».

Эти многочисленные замечания снова и снова утверждают истину о нашем единстве. Мы все — члены Тела Христова. И если Христос — Одно с Богом, значит, и мы тоже. Мы просто об этом не знаем. Отказываемся верить. Не можем себе представить.
Однако, неправда, что идти с Христом к Богу — значит непременно идти через Иисуса. Он говорил не об этом. Если бы Иисус мог высказать свои идеи на современном языке, в словах, которые мы используем сегодня, обращаясь к нашим современникам, — более искушённым и шире понимающим многие вещи, — я полагаю, Он сказал бы:

«Я вижу, вы не верите в себя. Вы не верите в то, что люди — божественны. Очевидно, вам было бы полезно, если бы кто-то стал для вас примером божественности. Я стану для вас примером. Я — божествен.
Я и Отец — Одно. Я — Сын Божий, и мы с вами — братья и сёстры. Это означает, что вы тоже — сыновья и дочери Бога.
Я — Жизнь и Путь. Живи свою жизнь, как живу свою Я, иди тем путём, что и Я, — иными словами, следуй за Мной, — и ты почувствуешь Бога.
Но если ты не можешь поверить даже в Меня, если, несмотря на всё, что Я сделал, ты не веришь, что Я — тот, кем провозглашаю Себя, тогда ты никогда не сможешь поверить в себя, сделавшего меньше.
Ты не сможешь понять, кто ты есть, и чувство Божественного будет практически недостижимо для тебя, ибо ты не веришь, что Человеческое есть Божественное, — а ведь, именно эту истину Я пришёл поведать».

1., 2. и 6. Это Ваша точка зрения, которую я просто уважаю, но не согласен с ней и изложил почему, плюс читайте мой новый восьмой пункт:

- Православие утверждает, что люди несовершенны и грешны от роду. Но не может быть чего-либо несовершенного в совершенном мире. Всё извечно совершенно, иллюзия нашего несовершенства - это лишь иллюзия, которая и сама совершенна. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, заблуждения, зло, боль и т.д. создали мы сами еще до прихода в эту жизнь для того, чтоб испытывать их - испытывать новые аспекты бесконечности, испытывать то, как мы будем реагировать на них, испытывать себя же, погружаясь в букет сильных иллюзий и искушений и намеренно забывая о своей истинной сущности. На месте каждого из нас Бог поступал бы точно также просто потому, что так оно и есть на самом деле. Посмотрите на себя, неужели Вы будете сомневаться, что устройство Вашего тела, Ваша способность любить и творить несовершенна? Ничего не происходит случайно, совершенно всё во всём.

3. Если у нас не было выбора до рождения, то почему Бог заставил нас родиться именно в таком мире, где мы должны страдать из-за поступков предков и зла других людей? Почему Бог не расселил нас на разные планеты, чтоб мы жили в таких условиях, как изначально Адам? Почему Бог такой садист? Я в это не верю!
Ирония в том, что религия через такие убеждения порождает зло, люди оправдывают свои издевательства над другими тем, что якобы так поступает Бог...

4. Да, Адам выбрал познание, но в этом нет ничего плохого, нельзя говорить, что это первородный грех. Последствия - это то, что выбрал познать Адам, но ни в коем случае это не наказание.

5. Я объяснил почему Православие принижает женщину. Если Вы в это не верите, то Вы не верите в то, что видите.

7. Какой смысл Богу нас наказывать? Ему абсолютно всё равно, что мы делаем, ведь Он нас такими создал Сам.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:55 am Ответить с цитатой
Слободин Александр
Рядовой

Бог сделал выбор: Познать Себя на Собственном Опыте. В этом — святая цель Божья: познать Себя Полностью.
Познать Себя теоретически Бог может довольно легко. Для этого, Богу достаточно просто подумать о Себе.
Однако для того, чтобы познать Себя на опыте, Богу нужно встретиться с чем-то, что не есть Бог.
Только через такую встречу Бог может познать на опыте, что есть Бог.
Однако исходное условие состоит в том, что ничего, кроме Бога, не существует. Если нет того, чем ты не являешься, нет и того, чем ты являешься.
Однако Бог нашёл выход из ситуации. Он рассудил что, если не существует ничего, кроме Бога, нужно создать что-то, что казалось бы «отличным» от Бога.
Бог осуществил этот замысел, разделив Себя на миллиарды (на самом деле, намного больше) частей, и каждая из этих частей является чем-то, отличным от Всего Бога.
Таким образом, любая индивидуальная часть может познавать Целое, а Целое может познавать каждую индивидуальную часть.
Так Бог смог ощутить на опыте, Кто и Что Он Есть.
Очень остроумная схема. Идея оказалась блестящей, как и подобает Божьему замыслу.
Итак, было создано Царство Относительности, а вместе с ним и относительный опыт.
Теперь все части Бога могут на опыте ощутить, Кто и Что Они Есть, по отношению ко всему остальному.
Это даёт возможность познать Индивидуальность и Целостность Бога — величие, и чудо, и славу Всего, а также, Всего, Что Включает в Себя Все Разнообразные Части.

Нил Доналд Уолш. "Беседы с Богом"
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:59 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ну не можете, так не можете. Судьба у Вас такая, видать. Я вот тоже много чего принять не могу (буддизм например). Только меня это не беспокоит до такой степени, чтобы я лазала по сайтам буддистов и по пунктам им объясняла, почему мне их учение не нравится. А Вам что так беспокойно?
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:06 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Слободин Александр, простите, но я не увидел вопроса в Ваших сообщениях и в целом - в теме. А Ваши умозаключения настолько вторичны, что и слушать - неинтересно. Горшок рассуждает с апломбом о гончаре...

Тему закрываю. Автора - предупреждаю. Здесь - не дискуссионный клуб а'ля Кураев. Раздел называется - "Вопросы неправославных". Остальное - посекается и во огнь вметается...

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных