Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » поминание умерших. подскажите,пожалуйста.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
поминание умерших. подскажите,пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
darinka
Новобранец

добрый день. Очень прошу помочь мне в этом вопросе.
в сентябре ушла из жизни моя хорошая знакомая- Евгения. о ее смерти я узнала, к сожалению, только недавно- в декабре. Очень тяжело пережила эту потерю. Знаю,что никто не сможет мне заменить этого человека.
Я переживала очень сильно и она начала мне сниться. Я узнала где она похоронена и поехала на ее могилку. Расстроилась еще сильнее. От человека молодого остался только холмик земли. и вот после этого посещения я не могу избавиться от желания ездить на эту могилу постоянно. Меня туда тянет,сама не знаю почему.. Кладбище находится за чертой города. ехать далековато. вот поеду в эти выходные дни. И мысли мои не освобождаются от мысли о ней и об этом холмике на кладбище. Очень тяжело на душе и на сердце.
у меня вопрос: может быть, ее похоронили не по всем правилам захоронения,что она вот так мне постоянно о себе напоминает.. Может быть, что-то МНЕ нужно сделать,чтоб на душе стало легче? а ,может быть, и ЕЙ станет легче после каких-то моих действий.
посоветуйте, что сделать нужно?
и еще один вопрос. можно ли на кладбще на могилке зажигать свечу? мне посоветовали прийти на могилку и зажечь свечу там. Она должна полностью догореть,пока я там нахожусь? куда девать огарок свечи?
буду вам очень благодарна за ваши советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:15 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Все мы связаны, так или иначе, особенно близкие.
И безусловно все это не просто так.
Тем более, что ТАМ... человек уже лишен самовластности и ничем не может себе помочь. и очень уповает на всех нас и особенно, конечно, на своих близких,
на которых у них вся их отчаянная последняя надежда
и на церковь (у крещеных).

Про свечу и огарок не думайте, пустое это.
Как можно изменить вечную судьбу человека, сожженной свечой?

лучше вот что
...Очень хорошо помолитесь Господу и Пресвятой Владычице нашей Богородице (желательно с хорошей посильной жертвой бедным или детям, от лица поч. Евгении), с целью - узнать и сделать все возможное для Вашей ушедшей знакомой.

Сначала, разузнайте хорошенько о преставленной, насколько это возможно.
Крещеная ли, как и чем жила перед кончиной, что ее тревожило, что явилось причиной смерти, как умирала, что говорила.

Затем идитете в Храм с записной книжкой, предварительно помолившись усердно и сердечно, о вразумлении о Божией воле, по этой почившей рабе.

Затем вызнайте хорошего усердного священника (или к своему духовному наставнику) и в неслужебное время придите и подробно расскажите ему о Вашей заботе, о том что знаете о жизни и погребении усопшей и Ваших снах и чувствах.
Придите к нему с записной книжкой и запишите все что он Вам скажет сделать, или прочесть, предварительно.
и все очень подробно.
Закажите заупопойный молебен (если она крещеная), сорокауст, с выниманием частиц...
и (не знаю, можно ли - запоздалое отпевание, на могиле, если не было)
если же нет (или она не крещеная) то узнайте что можно и нужно делать в таких ситуациях.

Обязательно позаботьтесь, о том, что-бы на могиле был крест, любой, пусть самый простой (хоть самодельный) но освященный (если крещеная и его нет. нам всем с ним на Суд идти...).

И, главное, - не шибко себя жалейте и нигде себя не выпячивайте невольно (жертвуя, например).
короче, - доставайте всех по-полной и продробно... ни на что не обижаясь
И держите в себе - искреннее желание, с помощью Божией, сделась все что возможно для "други своя".

Как бы там и что-бы ни было, при искреннем намерении..., Ваши труды даром не пропадут.

Но, судя по всему, может статься, что Вы последняя и единственная ее надежда на помощь, и, возможно, некоторое решение ее вечной участи...

/может долги у нее...
может чин погребения не соблюден должно...
может не простила кого (... прийти от ее имени и с жертвой попросить прощения)
может...)
а может и просто утешает она Вас и просит не огорчать ее страданием маловерующим Вашим, а просто посильно и светло молиться о спасении ее души, с упованием и благодарностью за все Господу.
зайдите, помолившись, в лавку церковную, и попросите что об этом...
Господь ведает, где и как можно ответ найти (если ищешь, конечно)

помоги вам Господи!

Последний раз редактировалось: Сергей 3 (Пт Янв 26, 2007 12:34 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:28 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

darinka
После смерти человек проходит мытарства 40 дней. Очень подробно учение излагается в трудах Игнатия Брянчанинова (Слово о смерти) и иеромонаха Серафима Роуз.
В общем смысл таков, что нашими добрыми деяниями, и мольбой об усопшем облегчаем участь души после смерти если таковая не заслужила прямого назначения в рай.
И до страшного суда Божьего, душа проходит частный суд 40 мытарств. Где истязуется душа духами злобы, и если бесы не находят пороки то ангелы забирают душу на небо.
И очень важно живущим помогать душам усопших, так как они в том мире не могут ничего изменить.Только жертва живущего может изменить состояние души, естественно Бог силен во всем.
Молитесь, делайте добро ради помощи близкой. И золото нетленное которое на небе собирается щедро делитесь с усопшей, что бы чаша весов перевесило добро, и Бог принял ее в чертоги свои.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:44 am Ответить с цитатой
darinka
Новобранец

Сергей 3, день добрый ..
спасибо вам большое за столь подробный ответ. я закажу сорокоуст,наверное, в субботу в храме. В рабочие дни в церковь мне не попасть.

Она умерла от онкологии.. На последней стадии была болезнь. ЕЕ не хотели уже оперировать, сказали,что нет смысла. все же операцию сделали.. Врач сказал,что все равно осталось ей жить месяца 3 в муках. А тут случилось то,что ,наверное, должно было случиться..Оторвался тромб и ее не стало.. Так что тромб помог ей уйти без боли и мучений.

Вы не подскажете мне,Сергей, какая молитва читается об умершем? я поискала молитвы и нашла ту,что называется "молитва за всякого умершего". (она начинается слова "помяни, Господи Боже отче наш, в вере и надежде...")
и какая-то молитва читается на кладбище у могилки?
Крест на могиле стоит. Простой ,деревянный.
спасибо Вам за ответы!
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:01 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я обычно в течение нескольких дней читал канон об единоумершем в таких случаях. Нужно читать 40 дней после смерти, но иногда поздно узнаёшь, иногда забегаешься и забываешь, так, что у меня грешного не получалось исполнить так как надо. Прости Господи!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:07 am Ответить с цитатой
darinka
Новобранец

но прошло уже больше,чем 40 дней. она умерла 10 сентября.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:36 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

darinka, есть чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище. Поищите в молитвословах, им очень хорошо молиться. Помоги Господь!

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

darinka писал(а):

Вы не подскажете мне,Сергей, какая молитва читается об умершем? я поискала молитвы и нашла ту,что называется "молитва за всякого умершего". (она начинается слова "помяни, Господи Боже отче наш, в вере и надежде...")
и какая-то молитва читается на кладбище у могилки?

В Храм, добрая душа, в Храм. К хорошему батюшке-священнику, с молитвой и книжкой записной.
В святом месте и ошибка сгладится, и сердце восприимчивей, и другие кто подскажут.

"Что, свечка без молитвы?..
Что, молитва без труда?.."

Последний раз редактировалось: Сергей 3 (Пт Янв 26, 2007 12:29 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 4:54 pm Ответить с цитатой
darinka
Новобранец

Сергей 3все поняла. спасибо вам большое!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:09 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

За все доброе - слава Господу!

благословиться не забудьте

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря