Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Неужели Господу неугодно, что я люблю...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Неужели Господу неугодно, что я люблю...
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:19 am Ответить с цитатой
River
Форумчанин

...что я люблю наш земной мир?
Да, в нём очень много зла, греха и т.д., но при всём при этом есть ведь и много светлого, доброго, замечательного и восхительного!!

Сколько прекрасных эмоций и восхищения вызывает прекрасная музыка! Я очень люблю слушать музыкальные шедевры, иногда при прекрасном настроении они меня восхищают и муражки по коже...

Какие прекрасные картины есть, люблю ими любоваться!

Какие есть умнейшие фильмы - настоящие шедевры кинематографического искусства, рассуждающие о разных высоких темах и не только!!!

И так я могу продолжать бесконечно! Есть очень много в этом мире, к чему я не равнодушен!

Всё это только вдохновляет и вызывает много положительных эмоций,

Неужели всё это является не угодным для Бога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:25 am Ответить с цитатой
River
Форумчанин

И душа поёт, когда едёшь на автомобиле куда-нибудь далеко, и пред тобой открываются прекраснейшие природные виды, какие красивые луга, горы, море!!!
И когда понимаешь, насколько прекрасны все эти творения нашего Господа, то душа поёт и радость на сердце!!!

И при этом так хочется вылечить всё зло и страдание в мире...
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:35 am Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

Вдумайтесь в слово прелюбодеяние. Если последствия Вашей любви добрые и благие, то они угодны и Богу и Вам. Христос любил всех. Если ваша любовь схожа с его, то Вам по-хорошему завидую.
Re: Неужели Господу неугодно, что я люблю...
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:46 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

River писал(а):
...что я люблю наш земной мир?
Да, в нём очень много зла, греха и т.д., но при всём при этом есть ведь и много светлого, доброго, замечательного и восхительного!!

Сколько прекрасных эмоций и восхищения вызывает прекрасная музыка! Я очень люблю слушать музыкальные шедевры, иногда при прекрасном настроении они меня восхищают и муражки по коже...

Какие прекрасные картины есть, люблю ими любоваться!

Какие есть умнейшие фильмы - настоящие шедевры кинематографического искусства, рассуждающие о разных высоких темах и не только!!!

И так я могу продолжать бесконечно! Есть очень много в этом мире, к чему я не равнодушен!

Всё это только вдохновляет и вызывает много положительных эмоций,

Неужели всё это является не угодным для Бога?

Если Вы это всё любите и у Вас это вызывает восхищение, то есть все предпосылки, что Вы сможете оценить и то, что Вам будет посылать Бог из небесных даров. Ни кто не говорит, что нельзя увлекаться живописью, классической музыкой или кинематографом.
Говорят что когда человек попробует что-то из "других даров" его уже не прельщают те, что он встречает в обыденной жизни.
Настоящий иконописец не возвращается снова к кубизму и модернизму. ИМХО Чесноков и Архангельский после шедевров духовной музыки вряд-ли даже работали в классике.
Наших русских чудотворцев ни за какие деньги не затащили бы работать обратно в торговые лавки.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

...Ко всему прочему, душа привязывается и растворяется в желанном и вожделенном. причем - конкретном.
В данном случае - в творении.
Т.е. - созданный по Образу и Подобию Божию - растворяется в творении, а не в Творце.
???...
И как результат, после смерти душа будет жаждать удовлетворения того, что заполнило ее за земную жизнь...
и не получать...
это-то и есть первая ступень ада. (не дай Господи)

Но вот если стараться искать и видеть во всем - Творца.
стремиться Его понять, насытится, и в покаянии раствориться именно в Нем...
- не несравнимо ли больше и необъятней это будет - нынешнего выбора?
и в бесконечном совершенствовании, и жизни вечной

(и тут важно защитить себя от лукавства коварного, и успокоиться, мол, я так примерно и думаю, когда смакую все это).
дело не в радовании этому, для того и создано, а в зацикленности и в сознательном греховном опримитивливании.
---
...Однажды, один святой, будучи на Земле отшельником, выходя из своей глубокой землянки, на несколько минут, и полюбовавшись закатом, говорил:
- "А теперь довольно." -
и уходил опять в землянку, - к покаянию, духовному деланию и молитвенным подвигам.
---
Ныне у нас, время любования (с прочим...) и должное делание, поменялись местами, но хоть не забывать об этом вовсе,
и держать его (делание) главной целью.

- Ищите прежде Царствия Божиего, остальное приложится вам -

Последний раз редактировалось: Сергей 3 (Чт Фев 15, 2007 9:29 pm), всего редактировалось 7 раз(а)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:59 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Все, что хорошо в этом мире, от Бога.
Все ужасы и уродства - последствия решения человека жить без Бога.
Когда вы с замиранием любуетесь красотой этого мира, вы покланяетесь его Творцу, также как апплодируете автору хорошего произведения.
Когда ваше сердце сжимается при виде зла и страдания в мире, вы в одном шаге от плача о собственных грехах.