Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Правы ли отрицатели религии? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 9:05 pm Ответить с цитатой
sorcer
Рядовой

heres писал(а):
sorcer, чья цитата - поясните.

Цитата:
Любая вера, религиозного или политического характера, уводит от понимания наших взаимоотношений с другими людьми

Дж. Кришнамурти "Проблемы жизни".

Как мы боимся живого человека. Мне интересно понимаете ли вы, что происходит если ваша деятельность привязана к определённой идее. Она делается всё более и более механической. Она пуста в ней нет ни чего живого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 2:07 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
heres писал(а):
sorcer, чья цитата - поясните

Дж. Кришнамурти "

sorcer, и на кой нам этот "мудрец", ляпнувший: "любить - значит умирать"?? sorcer, вряд ли Вы по его рецепту полюбить кого-то захотите...
Если у нас есть многочисленные примеры Любви в Евангелии - что нам могут дать человеческие мудрования?
Жизнь - это не шахматы, а значительно интереснее. В ней - чудеса бывают. По вере, а не по мудрованию... Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:24 am Ответить с цитатой
NEO
Рядовой

sorcer писал(а):
heres писал(а):
sorcer, чья цитата - поясните.

Цитата:
Любая вера, религиозного или политического характера, уводит от понимания наших взаимоотношений с другими людьми

Дж. Кришнамурти "Проблемы жизни".

Как мы боимся живого человека. Мне интересно понимаете ли вы, что происходит если ваша деятельность привязана к определённой идее. Она делается всё более и более механической. Она пуста в ней нет ни чего живого.

Что за ерунда. ДЕятельность привязана к ЛИЧНОСТИ, к Господу нашему, ни к каким законам (которые суть лестница, а не идея), а как может судить Личность, об этом мы читаем слова Христовы, когда он говорит тем которые говорят ему, что мы молились тебе, мы изгоняли именем твоим бесов и исцеляли? Он говорит, отойдите от меня не знаю Я вас, вы не помогли мне когда я был голоден, не посетили меня когда я болел, не пришли когда я сидел в тюрьме...

Просто вы не знаете православия и говорите как о секте какой то или полит идее.
Старые формы законов устаревают, по мере духовного развития человека, не отменяються они просто они уже не нужны для того, кто " с плачущими плачет", ему уже не нужно постоянно напоминать "не убий", к примеру.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 4:14 am Ответить с цитатой
Борька Ёлкин
Новобранец

Давно искал такой форум, жаль только самолюбования предостаточно, а в остальном - интересно у Вас.
Я не атеист, хоть и воспитывался во времена "Воинствующего атеизма", но и верующим назвать себя не могу. Бог есть любовь, и если быть искренним (а в этом вопросе нельзя иначе) - нет у меня всепожирающей любви к людям. Я в поиске, отсюда и куча вопросов.
Начнём с того, что я простой работяга, половину своей жизни проведший под землёй, поэтому и вопросы будут просты, не уводящие в дебри теологии. Вернее не вопросы, а, скорее, мысли, о правоте или не правоте которых хотелось бы услышать Ваше мнение. И, поверьте, это будет для нас ищущих намного полезнее ваших перепалок в "высшей лиге".
Во-первых - я не отрицаю существование Бога ( для себя я называю Высшим Началом ), сейчас мало кто верит в теорию Дарвинизма, но не признаю церковь как посредника между Богом и нами. Почему? Ответ прост и очевиден. Надо быть слепым что-бы не увидеть. Церковь давно опорочила себя, думаю Вы не будете с этим спорить. Слуга Господа на 600-ом мерсе - это веяние 21-го века.
Второе - постоянные ссылки на Писание. Я не отрицаю мудрость и величие Библии, но не мне Вам объяснять сколько раз она " во имя и во благо", для разных целей, редактировалась, как она составлялась. Сколько было уничтожено неугодного. Кое-какую систему напоминает.
Я живу на Украине, здесь стало много сект, и , поверьте, качество (если можно так выразиться) верующего люда оставляет желать лучшего. Я не судья и не циник. Просто жизнь нелегко давалась, немного людей узнал. Это тоже, в какой-то мере отталкивает от церкви. Хотя, может это от моего восприятия мира.
Ищу я простого - спокойствия и гармонии в душе. Доброта и всепрощение - один из путей, православие учит этому. Именно поэтому я обратился к Вам.
Может что почитать посоветуете, но прочитано немало, и нет возможности поспорить. Может кто захочет написать: Отредактировано Ни я один такого мнения, уж поверьте, не мне одному пояснять будете.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:57 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Борька Ёлкин писал(а):
но не признаю церковь как посредника между Богом и нами

"Кому Церковь не Мать,тому и Бог не Отец"(С).

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:12 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Борька Ёлкин писал(а):
не признаю церковь как посредника между Богом и нами

Церковь Христова - не "посредник", а способ существования человека с Богом и в Боге, - единственный способ. Другого нет. Вы всё не то читали, если этого не знаете Sad .
Священное Писание не редактировалось.
Сектанты - не образец, ибо люди прельщённые и живущие вдали от Бога, что бы они о себе ни говорили.
Борька Ёлкин писал(а):
Ищу я простого - спокойствия и гармонии в душе

А это благо даётся только Богом в Таинствах Его Церкви, нигде не найдёте больше.
Цитата:
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".
(Матф. 11, 28-30).
Для того Он и Церковь создал, чтобы было нам, где спасаться.

Цитата:
Бог есть любовь, и если быть искренним (а в этом вопросе нельзя иначе) - нет у меня всепожирающей любви к людям

Да, единственный источник любви - Господь, и Он даёт её каждому, сколько кто может вместить. Больше всего вмещали святые. Вот на кого мы смотрим и по кому сверяем жизнь - и Вы не ошибётесь, если о них почитаете. Мно-о-го ответов найдёте. Помоги Господь.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 9:21 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Борька Ёлкин писал(а):

Может что почитать посоветуете, но прочитано немало, и нет возможности поспорить.

http://karelin-r.ru

Архимандрит Рафаил Карелин, - светильник православной церкви, образованнейший мудрый и прозорливый священник, с энцеклопедическими знаниями.

Предлагаю начать, Вам, с - "Умение умирать, или искусство жить".
http://karelin-r.ru/books/info/5/index.html (есть книга и в продаже)
Там очень о многом, и хорошо.
Впрочем, можете и по собственному выбору.

помоги вам Господи!

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных