Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Осуждение и другие повседневные грехи.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Осуждение и другие повседневные грехи.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:27 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Добрый день.
Вчера смотрела фильм , где говорится о посмертном опыте.
// В фильме приведен рассказ рабы Божией Елены, врача-психолога о том, что она видела, когда её душа разлучалась с телом.
Характер повествования и подробности виденного настолько совпадают с Церковным преданием (мытарства, состояние души, козни падших духов, помощь Ангелов и др.), что приводить доказательства правды виденного становится излишним.//
http://www.vselprav.org/video/index.htm
Один из больших грехов, о котором говорит Елена – грех осуждения.
Даже с нашей точки зрения осуждение справедливое, там считается грехом.
Так вот я сегодня обратила внимание, на то, что невозможно составить свою точку зрения, не имея отношения к предмету. Смотрю сегодня по дороге – не понравилась какая-то курточка на девушке, в душе шевельнулось осуждение – «не нравится!». Но ведь это считается грехом.
Подобное осуждение вижу и на православных сайтах, где осуждаются , например, действия сектантов – таких тем достаточно. Но ведь это тоже грех осуждения.
Таких ежедневных грехов достаточно: осуждение, зависть, обида.
Несмотря на то, что многие уже привыкли и уже не замечаем их, они каждый день присутствуют.
Мне тяжело избавиться от обид, как я ни стараюсь.
Вот добралась до осуждения. Как ни осуждать человека, если ясно видишь, что он не прав. Ведь если принять за аксиому и не осуждать, то что же должно быть взамен?
Помогите разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:40 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Я согласна с Вами, с тем что нельзя высказать свою точку зрения без относительно оценки (чего-либо) но всегда положительной эта оценка быть не может, иначе просто лицемерие.
Стараюсь следить за собой, чтобы не осуждать очень уж жестко. Осуждение практически всегда исповедую....
Один из старцев говорил что всех надо оправдывать.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:42 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия
Надо нам стараться отделять человека от поступка. Всегда помнить, что человек - образ Божий, в его душе таится сокровище. И грех рассматривать только как грех, а не как нечто, намертво "прилепленное" к конкретному человеку. Тогда получится - рассуждение, без которого, конечно, невозможно никакое мышление, никакая духовная жизнь, никакая правильная деятельность. Мы должны рассуждать, что хорошо, а что плохо, хотя бы для того, чтобы правильно поступать, да и ближним помочь. А чтобы не осудить - пожалейте. Каждый человек согрешающий стоит сожаления, ведь поистине не знает, что творит Sad ... И ещё хорошо в этот момент вспомнить о собственных грехах. Мои, например, всегда оказываются больше, чем у ближнего ...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:56 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
Мы должны рассуждать, что хорошо, а что плохо, хотя бы для того, чтобы правильно поступать, да и ближним помочь.
Вот -вот , и я про то же.
Но если помочь не можешь, т.е. это не твои ближние, получается и осуждать не стоит.
Мне по работе, например, приходилось высказываться плохо о человеке, который мешал работе. Ну, мешает!
А не говорить, не показывать своего тношения невозможно, т.к. рассказываешь людям, которые принимают решение.
Ведь осуждение в чистом виде, а как по другому сделать своим мирским разумением не понимаю.
Напрямую человеку говорить - бесполезно, говорено и не раз.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:05 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
осуждать не стоит.

Никогда.
Мрия писал(а):
приходилось высказываться плохо о человеке, который мешал работе

Мария, это можно сделать и без осуждения - с душевной скорбью о нём. Осуждение - это когда мы считаем, что человек как бы безнадёжен для Вечности. Святые приводят такой пример: если скажешь: "блудник" - то осудил; а если скажешь "соблудил", - это просто ну, констатация факта. При этом можно человека любить и жалеть. Никто не призывает быть слепым, но - мудрыми надо нам быть, по заповеди Smile .

А о пользе дела на работе мы, конечно, должны радеть... Wink только поболе любить стараться. Это у Господа просим, у Него любви много, для всех Very Happy .

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:28 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Мария, такие грехи уничтожаются только с опытом, при постоянной работе над собой и исповедании их. А видя девушку в некрасивой курточке, можно ведь высказывать отношение только к курточке, но не к самой девушке, мало ли, вдруг у нее денег нет и ей эту куртку кто то подарил, вот и приходится носить, что досталось.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:39 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Ярослава, это понятно.
Но ведь часто бывает так, что по одежде определяешь принадлежность человека к той или иной группе.
Мне дочь как-то расскзывала, что сонного вида молодежь, которая одета во все кожанное с заклепками это ....
А если проколото чего-то , то это ... не помню, буду придумывать.
Т.е. видя определенную одежу переносишь поневоле и определенные качества на носителя этой оджды.
Если эти качества не нравится, автоматом (человеческая природа) этими же качествами наделяется и человек.
Получается - ОСУЖДАЕШЬ.
Хотя головой понмаешь, что человек еще десять раз поменяется и странная одежда это лишь поиски себя.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 3:37 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Есть такое мнение, что бесы тебе все время какие то гадости нашептывают, а что ты подумал, то определенным образом принял. Сначала, видимо,нужно научиться ловить себя в самый момент осуждения, переживать это каждый раз как падение, вот тогда научишься такое распознавать на подступах и предотвращать. А я, кстати, лет в 17-18 тоже с зелеными волосами ходила Wink
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:00 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Ярослава писал(а):
Сначала, видимо,нужно научиться ловить себя в самый момент осуждения, переживать это каждый раз как падение, вот тогда научишься такое распознавать на подступах и предотвращать

Это как опытные монахи прилоги отсекают .Еще и подумать не успел а уже"Господи помилуй!".

Говорят "в чем осудишь в том сам побудешь".Проверено на личном опыте-бывает и хуже! Very Happy
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 5:38 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Прежде всего «Мухи отдельно, а котлеты отдельно»
Если ты увидел человека и тебе не понравилась его курточка, это нормально вырабатывать свое мнение. Дальше есть два пути
1, подумать- какой же этот человек глупый, напялил на себя это уродливую курточку, наверное он и сам урод.
2. а какое мне дело до его курточки, может и в правду ему одеть нечего, а даже если это его сознательный выбор, то я должен его уважать. Вить и я могу кому-то не понравится.
Так же нужно уважать и понимает ту ситуацию и обстоятельства в котором оказался другой человек.
Точка зрения это еще не осуждения.
А что касается сектантов то их никто не осуждает, а их обличают.
чтобы разобраться, нужно духовно развивается, молитвой, бдением, чтением духовно полезных книг…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
Александр П.
Новобранец

Очень трудно держать себя в руках и не допускать осуждения людей. Лукавый не дремлет и постоянно норовит спровоцировать тебя на этот грех, либо тебя самого по себе, либо через поведение окружающих - он видит, кто в каких моментах слаб...
Сам по себе не раз замечал, как иной раз легко ему это удается, буквально на ровном месте. Через гордыню, через зависть, через злость - по-разному в общем, но результат один... Противостоять этому трудно - необходима постоянная "внутренняя брань" (не в смысле ругаться с самим собой Smile, а в смысле "битва") - с искушением на грех, внутренняя готовность к этому искушению и готовность противостоять ему. Но это очень трудно, особенно для нас, обычных мирских людей... Опять же по себе могу судить - в свое время, когда только начинал воцерковляться, тогда и искушения стало больше (оно и понятно), но сил и готовности противостоять ему было больше. Сейчас, про прошествии времени, немного ослабил эту готовность и внутреннюю борьбу - чаще стал выплескивать негатив. Sad Но универсальное лекарство все же есть, я думаю - нужно просто воспитывать в себе любовь к людям. Помнить о том, что все мы всего лишь люди, грешные и неразумные (мягко говоря Smile ). Но в то же время - все мы дети Божии. Иногда, конечно, творим незнамо что, но это опять же по глупости своей. А это достойно сожаления, но не осуждения...
Эх, вот вроде бы правильно обо всем рассуждаем, а в жизни то и дело, спотыкаемся...
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:22 pm Ответить с цитатой
JArtina
Форумчанин со стажем

Внутренняя брань - это очень точно. Постоянно себя ругаю... за всё подряд. Подумаю "как хорошо, что я это сделала, какая я молодец" и давай себя ругать на чём свет стоит))

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:28 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Может кому будет интересно почитать. Кстати и по теме.

Читать --->
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:41 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

JArtina
Smile Про невидимую брань - это вот здесь Very Happy :
http://www.wco.ru/biblio/books/bran1/
Там и по нашей теме есть:
Цитата:
Преподобный Никодим Святогорец
НЕВИДИМАЯ БРАНЬ
Глава сорок пятая
Если судим строго ближних, то это от высокого о себе мнения и от наущения вражеского. Как преодолеть эту склонность

От самолюбия и самомнения порождается в нас и другое некое зло, тяжелый причиняющее нам вред, а именно строгий суд и осуждение ближнего, по которому мы потом ни во что ставим, презираем и унижаем его при случае. Каковой злой навык и порок, происходя от гордости, ею питается и возращается, и наоборот, ее питает и возращает, ибо и гордыня наша после всякого действия осуждения подвигается вперед, по причине сопутствующего сему действию самочувствия и самоуслаждения.
Давая себе высокую цену и высоко о себе думая, естественно, свысока смотрим мы на других, осуждаем их и презираем, так как нам кажется, что мы далеки от тех недостатков, каких, как нам думается, не чужды другие. А тут еще и всезлобный враг наш, видя в нас такое недоброе расположение, бодренно стоит близ и, открывая очи наши, научает зорко смотреть за тем, что делают и говорят другие, делать из сего заключения, какие потому у них мысли и чувства, и по этим предположениям составлять о них свое мнение, чаще всего недоброе, с возведением сей недоброты в закоренелый нрав. Не замечают и не видят эти судьи, что самое начало осуждения, подозрение худобы в других, печатлеется в мысли действием врага, и им же оно потом раздувается в уверенность, что они и действительно таковы, хотя на деле ничего такого нет. ......

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:32 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вчера пересмотрела фильм более внимательно и обратила внимание на следующие слова.
р.Б. Елена.
// Не имеем мы права судить прежде суда Божьего.Грешники,мучимые в аду , более милосердны, чем мы живущие на земле, и они друг друга не осуждают. Ибо все грехи, сложенные и помноженные друг на друга, не стоят тех мучений, которые приходится испытывать душам.
Суд человеческий более жестокий, чем суд Божий.
Я ведь думала, что я сужу правильно.
Одна матери не помогает, другая бриллиантами обвешалась - лучше бы забор соседке поправила и пр. Ведь даже Ангелы, которые меня сопровоождали, понимали и оправдывали грешников:"Ведь на Земле столько соблазнов". //

Список форумов Миряне » За чашкой чая