Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 2:04 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Садко писал(а):
Именно то что есть в нас Божье мы и любим в себе, и должны любить в других.
Очень важная фраза, для понимания цитаты, которую привел svs173. Правильно и глубоко. Пошел думать...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:59 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Спасибо всем. Со всем выше написанным согласен. Особенно с Садко.
Я тоже так думаю. Себя любить - значит любить в себе человека - творение Божие. И следовательно чувствовать ответственность за себя, за свое отношение к себе как к высшему творению и образу Божию. Если человек почувствует в себе этот Божий образ, а так же осознает к чему он призван (от этого даже дух захватывает), то научится хранить свою душу как зеницу ока. И также будет трепетно относиться к любому человеку как к чуду Божию. Дай Бог всем научиться.
Неции говорят что, трудно любить другого человека, когда видишь как сильно он грешит - пьяница, лентяй, жестокий, вор, обманщик, убийца и много чего еще можно перечислить. На это можно ответить примером, который приводил митр. Антоний Сурожский. Человек - образ Божий, т.е. икона Его. Когда мы смотрим на старую икону - потемневшую, поцарапанную, обожжоную, облупившуюся и т.д. - мы не смотрим на эти царапины и другие повреждения, а стараемся разглядеть тот образ, который на ней изображен иконописцем, то прекрасное, что в ней еще осталось и, что самое главное - видим этот образ. Так следует относиться и к человеку, каким бы грешником и злодеем он ни был. Ведь образ Божий в этом человеке все равно остается, и как бы он ни был помрачен, он все равно присутствует.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:01 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Как все хорошо написали!!!
Вы можете себе представить, дорогие мои, если бы все люди так поступали или, по меньшей мере, думали,
вот он, видимо , когда Рай был бы!!!

Можно я добавлю и наверное повторюсь...
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей:"возлюби ближнего твоего, как самого себя". На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф.22.37-40)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга ; как я возлюбил вас, так и вы любите друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13.34-35)

А вот как комментировал сие Прот. Фома Хопко :

"Новое здесь- не само учение любви, но - что христиане должны любить так, как любит сам Христос, "как Я возлюбил вас".

Изо всех людей когда-либо живших на земле, только он один исполнил две великих Божьих заповеди: только он один любил Отца всем сердцем Своим, всем разумом своим, всей душою своею и всей крепостью свое; и - ближнего Своего, как самого себя,... когда разделял трапезы с разбойниками и мытарями, что в Иудее считалось приобщением к сотрапезникам... Только Он один жил по закону и по учениям пророков, и поэтому Он один "исполнил закон и пророков".
Изо всех людей Он один возлюбил совершенной, безгрешной, свободной от страстей любовью.

Заповедь "люби ближнего, как самого себя"- означает, что человек должен уметь любить и себя, т.е. быть благодарным Богу за собственную жизнь, за то особое значение, которое она имеет в глазах Божиих. И человек не должен презирать свою жизнь или ненавидеть себя за грехи, потому что, по учению отцов, такая ненависть к себе лишь утонченная форма самовозношения, которая превращает человека в судью, превышающего самого Бога (о.Александр Ельчанинов, ХХ в., "Записи; о. Иоанн Кронштадский "Моя жизнь во Христе" "

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Очень хорошо написано прямо. как на проповеди, здорово!!!

Артура писал(а):
Простите, что привожу здесь цитату из послания к Римлянам св. апостола Павла, однако для тех читателей форума, которые пока его не читали, а также потому, что лучше апостола все равно никто не ответит, рискну сделать это.
Цитата:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. 9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. 10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (послание св. апостола Павла к Римлянам, гл.13)
Вообщем, так я это и понимаю. И еще из моей любимой книги:
Цитата:
Твори благо, избегай злаго

Добро делай - верующему ли, неверующему. Не нам судить! Пьянице ли, разбойнику... Не пьянице делаешь ведь, человеку.
Помни - первым разбойник вошел в Небесное Царство: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!» И Господь сказал: «Сегодня же будешь со Мной в раю!»
И ты - делай, как разбойник благоразумный, и Господь тебя помилует.
А молиться - за всех надо молиться. За всех! И за верующих, и за неверующих. По примеру Христа! Если обидят: «Господи! Прости! Не знают бо, что творят».
А как жить? Святитель Митрофан говорил:
«Употреби труд, имей мерность - богат будешь!
Не объедайся, не опивайся - здоров будешь!
А всего шибче: «Твори благо, избегай злаго - спасён будешь!»
Вот так. Ищите прежде Царствия Божия, а остальное всё - приложится вам! Потихоньку да помаленьку.

Родные мои! Копейки потеряешь - наплевать! Какую одёжу потеряешь, украдут - да наплевать! Совесть не теряй! У совести нет зубов, а она загрызет до смерти.

...Не теряйте совесть! Совесть потерять самое страшное.
Родные мои! Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов!
(архимандрит Павел Груздев)

http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&mode=print&gzt_id=143
Выразить нашу любовь к ближнему можно по-разному. Одним из выражений любви безусловно является молитва. Надо нам учиться плакать с плачущим и радоваться с радующимся, надо учиться молиться за других, надо учиться прощать. Учиться идти к людям с открытым сердцем... А это трудно, в этот момент снимается психологическая защита, и ты пропускаешь все удары. Учиться отказываться от своих интересов в пользу интересов другого, учиться нне отвечать ударом на удар, когда очень хочется ответить, и кто-то за левым плечем настоичиво внушает тебе - ударь, и тебе станет легче. Учиться любить не только православных христиан, но и весь мир.

Список форумов Миряне » За чашкой чая