Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » бабочка На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:03 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire писал(а):
не получится никакого движения к Богу, если человека
запугивать адом.

Это если о-чень гордый человек. А святые писали не так о страхе Господнем - это "начало премудрости".

Да, я очень этим грешна (гордыней). Sad
Но все равно считаю, что страх, описанный в рассказе, не то чувство, которое должно возникать у человека при мыслях о Боге.
Я не знаю, может, если речь идет о язычниках или детях... ну тут еще куда ни шло. А вообще человек мыслящий, в ответ на такое запугивание может только еще больше отвратиься от религии.
Выбор жизни с Богом должен быть осознанным и добровольным.
(По моему скромному мнению Embarassed)

Вот, что пишет священник в ответ на вопрос о страхе:

Что такое "страх Божий"? Мы должны бояться Бога, или жизни без него?
Уважаемая Ирина! Правильнее понимать страх Божий, как страх огорчить Бога своим поведением. Это чувство нельзя отождествлять с обычным животным страхом.
Священное Писание неоднократно говорит о страхе Божием и полагает его началом премудрости (Притч. 1, 7). Святой апостол Павел заповедует всем христианам: "Со страхом и трепетом спасение свое соделывайте" (Флп. 2, 12). Для примера правильного понимания предмета приведу слова преподобного Иоанна Кассиана Римлянина: «Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам».

Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский пишет: «Высоко и вожделенно ощущение страха Божия! При действии его часто ум притупляет свои очи, престает произносить слова, плодить мысли; благоговейным молчанием, превысшим слова, выражает сознание своего ничтожества и творит невыразимую молитву, рождающуюся от этого сознания». Чувство страха пред Богом, равное глубочайшему благоговению пред Ним, возникает у каждого христианина при размышлении о необъятном величии Существа Божия и при сознании своей ограниченности, немощи и греховности.
«Если Он (Бог) умалил Себя для нас, приняв зрак раба по неизреченной любви к нам, то мы не имеем права забываться пред Ним. Мы должны приступать к Нему как рабы к Господу, как твари к Творцу...», – говорит Владыка. Далее он продолжает, что все небожители, окружающие непрестанно Господа, в страхе и трепете предстоят Ему. Преславные серафимы и пламенные херувимы не могут зреть славу Божию, они закрывают крыльями свои огненные лица и в «непрестанном вечном исступлении» вопиют: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!». Страх Божий – дар Господа. Как и все Его дары он подается верующим в ответ на их искреннюю и горячую молитву. В отличие от обычного страха он побуждает нас приближаться к Богу, а не удаляться от него.
С уважением, священник Михаил Самохин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:54 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Хочу поддержать Claire. Не знаю так ли я буду через год, но мне думается, что в основе должна быть любовь, а не страх.
Мне бабушки в детстве говорили: "Бойся Бога!" и еще пальцем грозили. И конечно мне хотелось спрятаться за мою маму, потому что мама меня любит просто так ни за что, с ней ничего не страшно, она не обидит и я ее не боюсь.
Как же можно любит того, кого боишься.

Слова
Цитата:
Высоко и вожделенно ощущение страха Божия! При действии его часто ум притупляет свои очи, престает произносить слова, плодить мысли; благоговейным молчанием, превысшим слова, выражает сознание своего ничтожества и творит невыразимую молитву, рождающуюся от этого сознания».
я понимаю скорее умом, чем сердцем.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 5:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
Как же можно любит того, кого боишься.

За всех не скажу, может, кто и может... Rolling Eyes
Но нельзя не бояться оскорбить неверным поступком Любящего, и как не бояться остаться без Него, вне сопричастности с Ним... Я тоже всегда так понимала страх Божий.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:17 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Claire писала
Цитата:
ИМХО, не получится никакого движения к Богу, если человека
запугивать адом.

Claire, не согласна. Это не запугивание, а повод задуматься о жизни, о ее конце. Тем более, когда человек уже пожилой и много болеет.
Соседка, прочитав, сказала - "поучительно". Просила у меня просфорочки, святую воду и самые основные молитвы.
Правда, сейчас ей полегчало, настроение у нее переменилось и она вдруг выдала: "Но ведь ничего не доказано... Нет, конечно, что Такое есть..." d'oh!
Мда-а...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:29 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мариникс писал(а):
Это не запугивание, а повод задуматься о жизни, о ее конце.

Согласна! [-o<

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Мариникс писал(а):
Claire писала
Цитата:
ИМХО, не получится никакого движения к Богу, если человека
запугивать адом.

Claire, не согласна. Это не запугивание, а повод задуматься о жизни, о ее конце. Тем более, когда человек уже пожилой и много болеет.

Простите, не могу согласиться. Так еще хуже, получается человек жил жил, а когда стал старым и больным, ему вместо того, чтобы окружить любовью и успокаивать, что Бог есть, любит и надо к нему обратиться... вместо этого показывают страшненькие картинки и говорят "вот смотри, куда скоро попадешь."
И несчастный человек, ослабленный болезнями и борьбой, думает: ну помолюсь, на всякий случай...
Только в этом, имхо, нет ничего от православия, а есть только чувство самосохранения.
Это только мое личное мнение, и оно может совсем не правильное, пожалуйста, не обижайтесь.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:18 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Claire
Я уважаю Ваше мнение Smile
Но только в жизни столько разных ситуаций и столько разных мнений бывает... Confused Поэтому свое я все же не меняю...
А потом у меня есть пример, когда пожилой человек (очень милая женщина, не обремененная домашними хлопотами), считающая себя верующей (но невоцерковленная), успокоенная тем, что Бог любит нас и хочет спасти - многие годы не может изменить привычную для себя жизнь: она ходит в театр, на курсы ин. языка, куда угодно..., но только не в храм. Я как-то предложила ей сходить в церковь и попросить священника наречь ей имя (у нее неправославное имя, а с каким именем крестили она не помнит), чтобы можно было за нее записочки в храме подавать, ... но вот никак ей не собраться. Все хорошо, здоровье более-менее, все знакомые и друзья ее любят...
Я думаю, что возможно некоторый страх ее бы подтолкнул, чтобы поторопиться сделать самое важное для нее - хоть раз в жизни исповедаться и причаститься, да и имя наречь.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Вот хорошую фразу нашла:
«Совершенство состоит в том, чтобы не рабски, не по страху наказания удаляться от порочной жизни и не по надежде наград делать добро, с какими-то условиями и договорами, торгуя добродетельной жизнью, но теряя из виду все, даже что по обетованию соблюдается надежде, одно только представлять себе страшным - лишиться Божией дружбы, и одно только признавать драгоценным и вожделенным - соделаться Божиим другом. Это, по-моему, и есть совершенство в жизни». (Свт. Григорий Нисский).
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:20 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
Совершенство состоит в том

Claire, милая, да ведь святитель говорит о совершенстве! Это о достигших святости!
Не о нас... И уж конечно не о тех несчастных, которые, даже если смутно и веруют, то считают, что Господь так добр, что от них самих ничего и не требуется... И ничего и не делают, ни добрых дел, ни молитвы, ничего... И душа остаётся мёртвой, без Бога Crying or Very sad - и во власти тех, которые при жизни нашей от нас прячутся и лгут, а после - предъявят права на нас. И это грустная, ужасная реальность, а не чьи-то страшилки! Бояться, в смысле трусить, этого не надо, но надо быть к этому готовым. А как Вы думаете, от чего и от кого спас нас Христос Спаситель?!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:34 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire писал(а):
Совершенство состоит в том
Claire, милая, да ведь святитель говорит о совершенстве! Это о достигших святости!
А стремиться разве не к совершенству надо? Если не тянуться к нему, то можно ведь и писания святых отцов не читать, а довольствоваться детской библией Confused Embarassed

Цитата:
А как Вы думаете, от чего и от кого спас нас Христос Спаситель?!

Можно я подумаю? я так сразу не могу ответить...
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
стремиться разве не к совершенству надо

Согласна, стремиться надо, ещё как! Very Happy Кто достигнет совершенства, тот и будет так чувствовать, как написал святитель Григорий из собственного опыта. А нам, грешным куда ж до этого ... У нас и мысли и чувства другие... Рада бы я в рай, да грехи не пускают... дал бы Бог хоть за стремление удержаться... Wink
По секрету скажу Cool : спасает нас Господь от наших грехов, и как следствие - от ада с его "жителями", потому что, как написал апостол Пётр, "кто кем побеждён, тот тому и раб"... Угадайте, кем мы то и дело побеждаемся, а? Ага, им, вражиной...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:36 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Простите меня грешную! мне почему-то эта фраза свт. Григория уже гораздо ближе, чем рассказ "бабочка". Это очень плохо? Crying or Very sad

А на вопрос вот я так, пожалуй, отвечу:
где-то прочитала, что Бог нас создал по образу своему. Ведь мы развиваемся по Его законам природы, у нас есть душа и т.п...
А подобия мы должны достигать молитвами, добрыми делами и т.п.
Христос, я думаю, спасает нас от уподобления "богу века сего".
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:05 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
мне почему-то эта фраза свт. Григория уже гораздо ближе

Very Happy hb Ну совершенно как мне... лет семнадцать назад... Wink А потом, как рассмотрела поближе свои грехи... ...и поняла, что не то что до совершенства мне никогда не добраться, но дал бы Бог хоть как-нибудь убежать от врага...
Claire писал(а):
А подобия мы должны достигать молитвами, добрыми делами и т.п.

Бог в помощь, Claire!

бабочка 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая