Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Вопрос про елеосвещения
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Вопрос про елеосвещения
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:48 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Здравствуйте дорогие форумчане, я недавно стала воцерковляться. Про исповедь и причастие знаю. Но вот слышала про елеосвещение во время поста, я давно хотела сходить. У священников не удобно спрашивать, все таки они занятые люди. Кто ходил на елеосвещение, расскажите как это проходит, нужно ли готовиться, исповедоваться, можно ли маленького ребенка привести? Поделитесь, пожалуйсто? Спасибо всем кто расскажет![/i]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:54 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Соборование (оно же - елеосвящение) http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/soborovanie.htm

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 1:19 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Викуля
Соборование в храме - служба очень трогательная. Очень! Все стоят со свечечками, поют: "Исцели ны, Боже! Исцели, Владыко! Исцели, Святый!" и другие стихи, а батюшки помазуют всех по очереди маслицем (лоб, рот, уши, руки......). И так семь раз.
Если ребеночек любит службу, то ему будет очень хорошо, потому как очень много личного внимания кажому. А благодать какая! Smile Если ребенок болен, но вы сочтете нужным, то для исцеления скорейшего, его можно пособоровать. Если же ребенок здоров и на службе томится, то я бы воздержалась мучить его лишний раз... Потом маслице от соборования берут домой, поэтому не забудьте с собой чистый пузыречек. А вот соборования индивидуального мне ни проходить, ни присутствовать не приходилось. Его совершают над тяжко болящими дома и в больницах.
Что касается значения соборования для христианской жизни, то, помимо прямого - исцеления телесного, оно несет еще прощение забытых неисповеданных грехов. Где-то я прочла, что если человек соборуется регулярно (раз в год или раз в пост), то после смерти лукавый не сможет уже искушать его напоминанием о грехах, которые не были исповеданы по забывчивости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

ОлеговнаСпосибо вам огромное, вы мне дали ценную информацию, обязательно пойду.
heres это тоже нужно было бы прочитать прежде, спасибо.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 6:15 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Викуля

Во всех храмах соборование проводится во время больших постов. Нуждаются в них, как правило, люди немощные духом и телом. Но поскольку мы теперь почти все такие, то, наверное, не лишним будет и Вам сходить. Спросите благословение у батюшки. А вот по поводу ребеночка ОБЯЗАТЕЛЬНО УТОЧНИТЕ У БАТЮШКИ. В своем храме (а он достаточно большой) я на соборовании прихожан с детьми никогда не видела. Наверняка - не знаю, но думаю - раз детей не приводят, значит батюшки не благославляют. УТОЧНИТЕ ЭТО.

Цитата:
Потом маслице от соборования берут домой, поэтому не забудьте с собой чистый пузыречек.

На соборование нужно брать с собой не пустой пузырек, а с растительным маслом. Можно принести прямо целую бутылку растительного масла. Священники освящают то, что принесли прихожане. Еще приносят рис. Можно не целую пачку, а сколько-нибудь в баночке (пакетике), смотря как много его будете использовать. Его обычно по чуть-чуть добавляют в готовящуюся пищу. А вот масло можно употреблять и наружно и внутрь. У меня обычно за год целая бутылка и уходит.

С БОГОМ!

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 7:51 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Вот это просто чудо, как я раньше об этом не знала. Think . Спасибо.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:56 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я был свидетелем как соборование помогало тяжелым больным.
Обычно после него возвращался сон к человеку когда он уже много дней не спал.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Про соборование детей: у нас благословляют с семи лет, если ребенок здоров, если болен - в любом возрасте. Специально узнавала.

Мы вчера всей семьей соборовались: я, муж и сын.

Есть такое мнение, что на самом-то деле собороваться должны люди только находящиеся при смерти... Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 4:44 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Олеговна
В дореволюционные времена примерно так и было.
Да и сейчас некоторые батюшки, ведя полемику на эту тему, придерживаются примерно такого взгляда. Но сейчас во всех храмах устраивают соборования по несколько раз во время больших постов.
Настоятель моего Храма благословляет всех собороваться 1 раз в год, объясняя это тем, что мы теперь все духовно и (или) телесно немощные. На каком-то сайте в начале Поста я читала материал с таким же суждением. К сожалению, ссылочки сейчас не найду. Так что не смущайтесь. Пособоровались и слава Богу! Smile

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 7:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А в Оптиной пустыни и до революции соборовали всех паломников, и с детишками маленькими Very Happy . У С.Нилуса в его оптинских дневниках "На берегу Божьей Реки" об этом так хорошо написано... Smile

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Вот, нашла инете:
"На другой день я заходил к батюшке о. Анатолию в то время, когда он соборовал Веру с ея мальчиком. Кроме них, соборовалось еще душ двенадцать Божьих рабов разного звания и состояния, собравшихся в Оптину с разных концов России. Надо было видеть, с какой серьезной сосредоточенной важностью пятилетию ребенок относился к совершаемому над ним таинству Елеосвящения! "
http://nika.name/cgi-bin/storedoc.cgi?rec_id=-1530780950&DM=Tue%2C+27+Jan+2004%2C+10%3A47%3A07+MSK&DS=14592&L=ru&CS=windows-1251&DU=http%3A%2F%2Fwww.rogatka.orthodoxy.ru%2F0026%2F0026.htm&CT=text/html&q=%F1%E2%FF%F2%EE%E9+%F2%F0%EE%E8%F6%FB

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:03 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Мариникс
Странница

Спаси вас Господь!

Very Happy Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:06 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Я сейчас вспомнила-подумала: в молитвах на соборовании мне врезалось в память, что Церковь молится не только об исцелении и оставлении грехов, но и об освобождении от проклятий и самопроклятий.
 Вопрос про елеосвещения 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе