Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Помогите разобраться. Отношения до брака. На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:21 pm Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Sokol писал(а):
А жить вместе хотим, и хотим узнать мнения на этот счет.

Думаю, рановато вам.
Sokol писал(а):
Хочется узнать насколько все это страшно, если девушка, да и я остаемся чисты и невинны.

Это ОЧЕНЬ страшно Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:59 pm Ответить с цитатой
Sokol
Новобранец

Ага, жуть просто Shocked

А если без шуток и смайликов?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 6:49 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sokol, это тот же грех, я ведь уже ответила Вам. Вот что сказал Иисус Христос:
« А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».
(Матф. 5, 28 )
Не надо смотреть на то, что вы делаете, законнически, по мёртвым буквам, как фарисеи, которых за это обличал Господь. Невинность прежде всего в сердце. А что вы творите в сердце и уме? Бога не обманешь.
В одном монастыре был такой случай. Умерла молоденькая монашка. Все надеялись, что она в раю, а она вдруг явилась своей наставнице в слезах и открыла, что думала нечисто об одном молодом человеке, и потому теперь не только не в чине девственниц, но - в муках в аду, как блудница. Этот случай описан серьёзными людьми.
Вот и думайте. Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:09 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Sokol, жить вместе и не иметь физической близости - это просто искушение.
Не будь его - не появилась бы эта тема, оно уже есть.
А если есть, и находясь в сомненииях, не окрепнув еще , очень легко оступиться.
Помните "благими намерениями".. лучше не обманывать самого себя.

Последний раз редактировалось: Мрия (Чт Мар 22, 2007 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sokol
Уточняю то, что цитировала по памяти:
Патерике описан случай, как у одной игуменьи в монастыре жила племянница, красивая собой. Недолго прожив, она умерла. Игуменья думала, что она попала в райские обители, и молилась о том, чтобы ей было показано, где она находится. Открывшееся ей видение показало, что ее племянница находится в огне адском. Она воскликнула:
- За что ты там оказалась?
Та объяснила:
- Я только во внешнем своем облике была чиста и сохраняла чистоту телесную, но мне нравился юноша, ходивший в церковь, и я всегда смотрела на него во время службы, оскверняясь в душе.
Этого оказалось достаточным, чтобы попасть в ад".
http://www.ihtus.ru/72004/719.shtml

Святитель Игнатий Брянчанинов
Аскетические опыты (т. 1 стр. 331-348)
О ЧИСТОТЕ
"...Что такое - чистота? Это - добродетель, противоположная блудной страсти; это - отчуждение тела от действительнаго впадения в грех и от всех действий, приводящих ко греху, отчуждение ума от помышлений и мечтаний блудных, а сердца от ощущений и влечений блудных, затем последует и отчуждение тела от плотскаго вожделения.
помышления злая, к которым причисляются помышления блудныя, исходят от сердца, оскверняют человека (Матф. 15,19-20), отлучают от Бога (Прем. Сол. 1,3), отъемлют чистоту - средство Богозрения. Услаждение блудными помыслами и ощущениями есть блуд сердца и осквернение человека, соделывающия его неспособным к общению с Богом, а блуд тела есть изменение всего человеческаго существа от смешения с другим телом (1Кор. 6,16), есть совершенное отчуждение от Бога, есть смерть, есть погибель".
http://www.wco.ru/biblio/books/celom2/Main.htm

Последний раз редактировалось: Странница (Чт Мар 22, 2007 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:29 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Sokol писал(а):
Во вторых - где граница греха, если она невинна?
И если ее невинность - это самое святое для меня?

Я не совсем понимаю, что такое граница греха? Невинность это не только физиологический аспект. Прелюбодеяние это и мысленные образы. Как в фильме "Покровские Ворота": "Вы ее вожделели!!!"
Хотите жить-быть вместе - женитесь, венчайтесь и разделяйте финансовые и духовные дела вместе.
А вообще создается такое впечатление, что Вы хотите услышать: не морочтесь, ребята, любите? - живите как хотите!
Sokol писал(а):
И если не рассматривать интимные ласки как искушение,
Да невозможно их рассматривать по другому. А раз Ваша верующая девушка сама просила задавать такие вопросы - значит она уже введена в смущение.
Sokol писал(а):
А как я могу жениться на девушке, три раза подержав ее за ручку?

2 Сандра - речь идет не о нежной дружбе.
А об очень сильных, светлых и нежных чувствах. О любви.

Даже не знаю, что и сказать! Если сильное чувство - женитесь! А чтоб узнать человека надо не три раза за ручку брать, а общаться, разговаривать, узнавать душу друг друга. Мятеж и смятение в ваших душах! Помоги вам Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 8:11 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Вы сами в себе разобраться не пробовали?
То у Вас чистая и вечная любовь, а жениться не хочу мол денег нет и рисковать не буду, вдруг она не такая, как мне мечталось и т.д.... Бред полный. Если любишь - женись, Бог в помощь. Если боишся ответственности , то нечего и затеваться, сиди дома после 9 не гуляй. А то хорошая позиция: поживу малек, если что обменяю. Как покупку в 30 дневный срок. Она тебе что- Арендный материал?

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Помогите разобраться. Отношения до брака. 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных