Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Изучение философии
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Изучение философии
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 4:47 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Сейчас в высших учебных заведениях для того, чтобы поступить в аспирантуру необходимо отлично знать философию, её преподают глубже, например, культурологии и истории на технических отделениях. Под час это становится откровеной проповедью атеизма в лице материализма.
Нужна ли эта дисциплина современному человеку?
И нужна ли православному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 5:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Анастасия, и великие отцы и учители Церкви изучали когда-то языческую философию, и это им, как видите, не повредило. Тому, кто стоит на твёрдом камне, легонький ветерок не помешает.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Такому, да.
К любому изучению, конечно, можно подходить по-христиански. Но сидеть на моих занятиях просто невыносимо. Эти проповеди преподавателей остаются в головах студентов (за сердые говорить не могу). При этом почти каждый преподаватель говорит о том, что можно придерживаться любой концепции. только с 1 оговоркой : быть логичным. А вот логика у материалистов и идевлистов, как выясняется из раза в раз разная.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 7:35 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Анастасияза других не переживайте. Для большинства студентов это предмет проходной, никто его не помнит. А будут стпршивать по предмету, отвечайте с чувством, с толком, с расстановкой: "Такой-то, такой-то считал....." Мол не ваше мнение, но его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:00 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Так отвечать односложно нельзя. Для получения поожитлеьной оценки необходим анализ, то есть выражение своего отношения к философскиму направлению, автору, произведению.
Один молодой человек в группе сказал, что согласен с неопозитивистами в вопросе ненужности философии. Так пока он не сказал, что философия - необходимая человеку наука, он зачёта не увидел...
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:04 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Кто сказал односложно? Напеть, зная предмет, много можно. Просто надо придумать, как петь не кривя душой.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:10 am Ответить с цитатой
x77
Профи

хех... один из моих любимых предметов был Smile просто совковые учителя сами философию не знают, и преподают её однобоко. Христианские концепции - тоже содержат в себе определённую философию, и логика в этих концепциях есть. насчёт неопозитивистов, то был такой Рене Декарт, например, который ввёл понятие "Дуальности Бытия", т.е. жизнь есть не только мысль но и материя, и они нераздельны. кстати, он же в своё время сделал вывод, что раз так, то Истину нельзя познать одним умом, т.е. философия изначально ставит себе задачу, которая в принципе, средствами философии - не решается. позже появилась теорема Геделя о "неполноте систем", которая говорит, что нельзя познать систему средствами самой системы. т.е. нельзя познать сущность человеческой жизни будучи человеком, для этого нужно стать чем-то большим Smile так что "неопозитивизм" никакой америки не открыл, о том, что философия беспомощна как наука писали многие великие умы (в т.ч. и философские) ещё много веков назад Smile

если действительно знать философию, самому, то преподавателям можно морочить голову бесконечно долго и в своё удовольствие, поверьте Smile

насчёт необходимости изучения, кстати, я тоже согласен. не только философии, а вообще материальных наук. Нильс Бор, физик - ядерщик, который в своё время писал "если человеку кажется, что он понимает ядерную физику - значит он ничего в ней не понимает", Эйнштейн да и многие другие в конечном итоге приходили к вере в Бога, именно потому, что будучи гениальными учёными, они в какой-то момент осознавали, что настолько сложные системы не могли появится "сами по себе". из университетского курса философии следует одни простой вывод - ни Истину, ни Бога нельзя познать средствами логики. потому что Бог - это не логика, это что-то большее. это, как раз, именно если быть логичным: капля не может судить о море.

все нормальные философы отчётливо понимают, что изначально решают нерешаемую задачу Smile поэтому и требуют, чтобы из предмет считали чуть ли не самым главным и необходимым Smile думаю, к этому стоит относиться с понимаем и снисхождением Smile
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 3:29 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Катавасия
В отношении пения я уже два раза чётко попадала на очень "Милые" вопросы.
Самым первым мне достался вопрос о Сущности и тем, что под ней понимают. После моих слов о том, что я верующая, она дослушала до конца предложения и посадила на место ))
Другой семестр начался с вопроса о моих главных жизненных ценностях. Тут было полугче. Достаточно было сказать слово Семья, так дальше пропедавательница сама стала эту мысль развивать ))

Я ещё задала здесь это вопрос, потмоу что не так-то давно у меня по этому поводу возник спор с одним из Мирян. Я говорила о том, что современномучеловеку надо быть сведущим в вопросах философии, чтобы понимать тех людей, которые их придерживаются. Мой же оппонент говорил о том, что таким нечего православному голову забивать.

Вот и стало инетресно, кто из Мирян какой точки зрения придерживается.

Au
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 5:57 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Анастасия,мне кажется что вопрос решается просто.На других смотреть не нужно.Если Вам интересно углубиться в философию,- изучайте,не теряя времени,потом его может на эти занятия не хватать.
Всякому думающему человеку изучать философию полезно,хотя бы для того,чтобы знать историю и суть великих заблуждений человеческой мысли,чтоб их не повторять.
А если не интересно,или надо просто сдать зачёт ,тогда - приложить усилие - вызубрить - и рассказать то,что хотят слышать,и не более.
Удачи!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:40 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Спасибо )
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:23 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Анастасия, здравствуйте.

Если Вы хотите заниматься научной деятельностью, то философия Вам необходима. Дело в том, что методология и логика науки, логика
доказательства, да и сама наука своим существованием обязаны именно этой дисциплине.

Успехов.

Список форумов Миряне » За чашкой чая