Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Что делать?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Что делать?
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:53 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

А у меня сегодня умерла подруга не очень близкая, но все-таки человек, с которым я с общалась и по духу близкий. Вот такое совпадение - Пасха Христова и смерть. Сразу задумываешься ... а почему так... почему в Пасху??? Не может такое произойти случайно .. или...?
У нее была онкология.. мозг. Всю страстную седьмицу было тяжело ей....
Я даже не знаню можно ли поминать ее.. Ведь в Светлую Седьмицу не поминают в церкви, да и обычное "Упокой Господи, душу рада твоего новопреставленного..." можно ли произносить сегодня? Да и похороны будут на светлой седьмицы, а я купила красный пасхальный платочек на эти дни...Можно ли черный одевать и надо ли? Question Question Question
Кто-нибудь знает ответы? Question

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 4:35 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Фотиния писал(а):
Ведь в Светлую Седьмицу не поминают в церкви, да и обычное "Упокой Господи, душу рада твоего новопреставленного..." можно ли произносить сегодня?
Можно, можно... Упокой, Господи новопреставленную рабу твою и ради светлого твоего Воскресения помилуй и прости ее.

Фотиния писал(а):
а я купила красный пасхальный платочек на эти дни...Можно ли черный одевать и надо ли?
Одень синий и забудь.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 10:15 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

heres писал(а):
Одень синий и забудь.

Не-е-е. Фотиния, одень лучше красный!

Пасха отмечается не только на Земле, все Небо славит и благодарит Воскресшего Господа. Смерть на Пасху - это особая милость Божия.

Отпевание - по праздничному пасхальному чину с каноном Пасхи, с тропарями, кондаками, со стихирами Пасхи.

"Христос Воскресе из мертвых..." - и это главное. Господь показал нам, что смерти нет. И подруга Ваша радуется вместе с нами. А Фотиния - в черном платочке... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:24 am Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

я где то читал, не помню где и не знаю насколько это верно (может быть это просто вымысел), но если человек умирает в пасхальную неделю - его душа сразу возноситься к Богу, не притерпевая сорокодневных мытарств ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:19 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Фотиния, очень сочувствую. Упокой, Господи, душу ее.
А что до обрядовой стороны дела... Да что же мы, фарисеи какие, что все по букве делать? На каждый шаг с рубриками сверяться. Делайте, как душа просит. Просит молиться за подругу - молитесь. Неужели Господь, плакавший по почившему Лазорю осудит Вас за слезы любви?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:57 am Ответить с цитатой
jetta
Рядовой

Катавасия, замечательно сказано!
Фотиния, у меня тоже умерла подруга (теперь уже давно) и тоже от рака. Была мне как сестра. Непростая у нее сложилась жизнь, а человечек был очень добрый, с теплой душой, радостный. Остались двое деток, на тот момент им было 10 лет и 2 годика.
Всегда поминаю ее в записках среди всех моих близких и родных и никогда не задумывалась - можно или нельзя. Обрядовость - не самое главное, главное слушать свою душу. В книге "Матушки земли Русской" прочитала, что молиться за умерших совершенно необходимо еще и вот по какой причине: они уже там, на небесах, и ничего изменить не могут. К сожалению, не все мы живем в готовности предстать пред Господом. Мы здесь, на земле, в силах отмолить у Господа прощения за грехи умерших. А что может быть важнее!!!
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:28 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Спасибо Вам, дорогие мои!!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:48 pm Ответить с цитатой
фиалка
Форумчанин

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!! Упокой ее душу, ГОСПОДИ!!! У меня мама умерла в 99г 12апр в понедельник на 2ой день в Светлый Понедельник. Я 3 дня плакала .Надо было радоваться , а я рыдала. Так уж получилось! Потом придет понимание и радость.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:07 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!! Упокой Господь душу новопреставившейся рабы Твоей. У меня тесть 2 года назад в страстную пятницу представился. Я конечно знаю что к этому относиться нужно с осторожностью, но после похорон во сне увидел его, спросил как здоровие,он ответил что всё у него сейчас хорошо.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря