Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Много глупых вопросов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:12 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire писал(а):
Поэтому, я сегодня подумаю, помолюсь. Утро вечера мудренее, и завтра приму решение, могу я креститься или нет.

Shocked Shocked Shocked

Вот ревность-то не по разуму.

Господи, помоги!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Света, перечитала твои сообщения...
Цитата:
Продайте квартиру, машину и дачу ваших родителей, отдайте вырученные деньги на храм секты "N" или бедным. И сами уходите в секту. Не думайте, что родители больны и им нужно где-то жить и нужны лекарства и помощь. О них позаботится Бог. А, если будете о них думать, значит вас смущают бесы.
такой подвижник должен бросить своих родителей
спасать свою душу, наплевав на горе родителей.
Бросить же родителей с его точки зрения вещь полезная и необходимая.

Какая же всё это ложь! Просто клевета на монашество и на святых. Вижу за этими словами не тебя, но врага, поистине ненавидящего монашество... Как легко ты его послушалась! И готова так же легко отступить от Христа?!
Нет слов... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:44 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А если соберёшья молиться, вот тебе напутствие святых:
Святитель Игнатий Брянчанинов.
О прелести.
Цитата:
…Всякий, усиливающийся взойти на брак Сына Божия не в чистых и светлых одеждах, устроиваемых покаянием, а прямо в своем рубище, в состоянии ветхости, греховности и самообольщения, извергается вон, во тьму кромешную: в бесовскую прелесть. Совещаю тебе — говорит Спаситель призванному к таинственному жречеству — купити отъ Мене злато разженно огнемъ, да обогатишися: и одеяние бело, да облечешися, да не явится срамота наготы твоея: и коллуриемъ слез помажи чувственныя очи твои и очи ума, да видиши. Азъ, ихже люблю, обличаю и наказую: ревнуй убо, и покайся (Апок. Ill, 18. 19.).
Покаяние, и все, из чего оно составляется, как то: сокрушение или болезнование духа, плач сердца, слезы, самоосуждение, памятование и предъощущение смерти, суда Божия и вечных мук, ощущение присутствия Божия, страх Божий, суть дары Божии, дары великой цены, дары первоначальные и основные, залоги даров высших и вечных. Без предварительного получения их, подаяние последующих даров — невозможно. “Как бы ни возвышенны были наши подвиги, — сказал святой Иоанн Лествичник, — но если мы не стяжали болезнующаго сердца, то эти подвиги и ложны, и тщетны” (Лествица, Слово 7-ое.).
Покаяние, сокрушение духа, плач суть признаки, суть свидетельство правильности молитвенного подвига; отсутствие их — признак уклонения в ложное направление, признак самообольщения, прелести или бесплодия. То или другое, то есть прелесть или бесплодие, составляют неизбежное последствие неправильного упражнения молитвою, а неправильное упражнение молитвою неразлучно с самообольщением.

http://anticekta.narod.ru/Bibliot/B/Bryanchan_O_Prel.html#08

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:27 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Святитель Филарет (Дроздов) О почитании родителей:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/filaret_drozdov/family/8.html
Архимандрит Кирилл (Павлов)О ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ:
http://p-blagovest.narod.ru/Reading/Reading-4/K_Pavlov-Roditely.htm
http://blagoslovenie.su/izdat/books/kiril2/14.php

святитель Филарет Митрополит Московский О почитании родителей:
http://pravoslavie.pnz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=29&limit=1&limitstart=7

О ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ св.прав. Иоанн Кронштадтский:
http://rogatka.orthodoxy.ru/0023/0023.htm

Claire писала: Читаю Лествицу. Вся ее третья ступень посвящена странничеству и как следствие отказу от родителей! Вплоть до такого.... А вы по книге читали? или в интернете? Если в иннете дайте пожалуйста ссылку откуда взяли вы такое измышление.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:12 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):

Какая же всё это ложь! Просто клевета на монашество и на святых. Вижу за этими словами не тебя, но врага, поистине ненавидящего монашество... Как легко ты его послушалась! И готова так же легко отступить от Христа?!
Нет слов... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Монашество тут ни при чем. Из тех историй которые я читала видно, что монахи всегда спрашивали у родителей благословения на уход.
А вот, что имел ввиду Лествичник... я так и не поняла. И знать уже не хочу! Как у него самого написано:
"Тех мест, которые подают тебе случай к падению, убегай как бича".
Поэтому я читать его не буду. И вообще до крещения больше ничего читать не буду. А то очень много сил приходится тратить потом, чтоб себя успокоить Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Простите меня, пожалуйста, за то что вспылила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:33 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Claire, стоишь у дома родного, заглядываешь в окна, видишь корешки книг с названиями - и все задаешь вопросы - а эта книга о чем? а это - почему? Войди в дом, попразднуй с нами, бери книги с полки и - читай. Что - не поймешь - разъяснят находящиеся в доме. (Заходи, а то в окно тебе на твои многочисленные вопросы уж очень отвечать несподручно Very Happy ).

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:20 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire писал(а):
Простите меня, пожалуйста, за то что вспылила

Господь тебя, Светочка, простит и благословит! Просто камень с души! Very Happy

Скажу несколько слов все-таки, вдруг что-то да прояснится.
Ты согласна, что Бог всесилен и властен поступать так, как хочет, правда? Так вот, есть некоторые единичные души, с которыми Он считает нужным именно так поступить. Это совершенно особые случаи смотрения Божия о душе. Гибель человеку, если он без явного призывания Божия и церковного благословения самочинно решается на что-то подобное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 7:16 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Claire писал(а):
Читаю Лествицу. Вся ее третья ступень посвящена странничеству и как следствие отказу от родителей! Вплоть до такого:

Любовь Божия угашает любовь к родителям; а кто говорит, что он имеет ту и другую, обманывает сам себя, ибо сказано: никто же может двемя господинома работати (Матф. 6, 24)

Пристрастие к кому-нибудь их родственников, или из посторонних, весьма вредно; оно может мало-помалу привлечь нас к миру и совершенно погасить огонь нашего умиления. Как невозможно одним глазом смотреть на небо, а другим на землю: так невозможно не подвергнуться душевным бедствиям тому, кто мыслями и телом не устранился совершенно от всех своих родственников и не-родственников.

Когда мы, ради Господа, оставив свои домы и родственников, предаем себя отшельнической жизни из любви к Богу: тогда бесы стараются возмущать нас сновидениями, представляя нам сродников наших или сетующих, или за нас в заключении держимых и другие напасти терпящих. Посему кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее.

О как! Но я никак не могу такого принять. Понятно, что речь идет не о простых людях, а о монахах, отшельниках. И все же, получается по учению аввы Иоанна, такой подвижник должен бросить своих родителей и даже если им плохо, они умирают или болеют, не обращать на это внимания, а идти своим путем. Ох как жестоко. И как эгоистично - спасать свою душу, наплевав на горе родителей.
Чего-то смирением тут не пахнет, другое дело, остаться с ними, если они нуждаются в тебе и забыть о себе!
Для меня такой ребенок будет святым, а подвижник всю жизнь укрощавший плоть в пещере, отказавшийся от родных - никем.
Простите.

Для себя я этот вопрос решил просто.
Первые 2 заповеди из 10 преподанных Моисею, явно стоят в хронологическом порядке. Если ты не возлюбишь Господа Бога нашего, то и не сможешь правильно любить ближнего.
Твоя любовь будет все равно эгоистичной, или это будет не любовь, а любофф, или ещё что то Embarassed
По этому поводу можно выскахать 2 сожаления.
1. К сожалению, никто из неверных не может любить по настоящему ближнего.
2. К сожалению, почти никто из верных (православных) тоже не может научиться по настоящему любить ближнего.
Он только лишь несколько приближается к этому идеалу любви, и в той лишь мере, на сколько он любит Господа нашего Иисуса Христа.
Простите.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:23 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Claire
Вообще Иоанн Лествичик это говорил не мирянам. Это очень один из высочайших подвигов Христу, странничество.
Представте себе ничего не брать ни денег, ни пищи, ни одежды, ни обуви, а всецело отдать себя в руки Господни, и идти куда глаза глядят для проповеди т.е куда Бог направит, естественно человек отрекшияся от всего земного, должен отречься и от самых близких и самых любимых, ради Бога. Идущий за мною не должен озираться назад, говорил Христос ученикам.
Светлана это очень сложно понять на первоначальных этапах, познания воли Божией, это есть своеобразное юродвтво, как Вы и читали... Но понять вы их все равно не смогли?
Но есть же и учителя, и Св.Отцы жившие в миру.
Очень доступно,и душеполезно просвещает эту тему преподобный св.Серафим Саровский. Один из числа самых последних сильных духом святых. Это можно сказать воплощение любьви.
Почитайте, а за кучу сразу книг не беритесь, темболее таких сложных.
Начните с малого, но вдумчиво.
Как говорил Екклисиаст многое чтение книг утомительно. Есстественно по немощи плоти нашей.
Бог помощь. Razz

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:00 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Claire писал(а):
И вообще до крещения больше ничего читать не буду.

Claire,мне хотелось добавить вот что.Возможно,Вы уже приняли Крещение..Творения отцов Церкви - поистине кладезь духовной мудрости.То,что вы с чем-то не согласны,- нормально,это говорит лишь о том,что пути духовного возрастания различны,у каждого - свой,нет и не может быть универсальных рецептов.Это как в Третьяковку приходишь - ах,и давай бегать по всем залам ,восхищаться,и это здорово,и то успеть посмотреть,устанешь дико,а после кажется,что толком ни одной картины не разглядел.Также чтение - поражает,утомляет,и цели не достигает,увы.Знаю,что послушникам,только поступившим в монастырь, не благословляется(то есть запрещается)самочинное чтение любой духовной литературы.
Нельзя лишь упускать главное.Все Святые отцы настоятельно рекомендовали,а многие считали необходимым каждому христианину ежедневно читать Евангелие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Много глупых вопросов 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных