Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Помогите понять - как правильно...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Помогите понять - как правильно...
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 6:55 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Православные!
Давай обсудим дело,касающееся каждого из нас...но которое весьма многие понимают всяк по-своему-всегда ли должно приступать ко Святому Причащению после Таинства Исповеди?
Сия проблема затрагивалась в одной из тем,в которой аз,грешный,допустил бестактность и был справедливо одёрнут сестренкой...
И всё бы ничего,но Бог дал мне в руки брошюру Григория Смирнова"Се жертва тайная"...

Что чувствуете вы,читая проникновенные строки из Евангелия(цитирую по памяти)?
"Приимите,ядите-сие есть тело Моё...Пейте из нея вси-сие бо есть кровь Моя,за многих изливаемая..."
Едва ли-радость,как после Причастия...лично у меня сердце щемит от этих слов Спасителя.

Привожу их ради одного слова:"вси",то есть-все присутствующие,без исключения.

Из указанной брошюры:
Согласно Апостольским правилам,полагается отлучение от церковного общения тех,кто без достаточной причины оставлял Литургию,не приняв Св.Таин(Правило 9)
Святитель Василий Великий:"Хорошо и преполезно каждый день принимать Святое Тело и Кровь Христову,потому,что Сам Христос ясно говорит:"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную"(Ин.6,54),а о своей церкви (Василий Великий)говорит:"Мы причащаемся четыре раза в каждую седмицу:в день Господень,в среду,пяток и субботу,а также и в иные дни,если бывает память какого святого"(Письмо 89)
И там же даже вот так:
"...что ни мало не опасно,если кто во время гонений.из-за отсутствия священника или служащего,бывает вынужден принимать Причастие собственной своей рукой-излишним было бы это и доказывать;потому что долговременный обычай удостоверяет в том самим делом(....)в Александрии и Египте каждый крещеный мирянин по большей части имеет Причастие у себя дома,и сам приобщается когда хочет.Ибо когда иерей однажды совершил и преподал Жертву,принявший её как всецелую,причащаясь ежедневно,справедливо должен веровать,что принимает и причащается от самого преподавшего..."(Творения свт.Василия.Т.IV.стр.119-120).

Как видите,не зная об этом мной было сказано:"Не забудь принять Св.Причастие".
Но велик ли грех,если мы видим,как Сам Господь приглашает всех,не исключая и Иуду,ко Причащению из Своих рук?
Если Святые Дары могут храниться дома у грешных мирян и употребляться ими,когда захотят?
Если было принято причащаться по каждому поводу вообще?
И даже подвергались отлучению,ежели вышел после Исповеди без Св.Причастия?

И отчего нынче не видать подобного и в чём причина исчезновения утверждённой ранее,доступности Святых Таин?

Если бы кто-нибудь более сведущий мог просветить меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 1:05 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Павел Б...
Хочу поблагодарить Вас, за то, что подняли эту тему. Полегчало. Меня удивляло отношение многих уважаемых форумчан к частому причащению, как к практике, вызывающей какие-то сомнения. Нужно слышать, КАК наш батюшка возглашает это "ВСИ"!
Пейте из нея ВСИ!!!!
Тут дело в духовнике. Если благословение подойти к Чаше получено, то ГРЕХ пренебречь. Если не получено, то грех приступать. Если Вас благословляют причащаться после каждой исповеди - в чем могут быть сомнения? Если не благословляют, то тоже сомневаться не в чем, но есть над чем поработать.
В Дивеево, стоя в очереди к исповеди слышала, как один батюшка достаточно громко, чтобы слышали рядом стоящии, спросил у исповедующегося "когда причащался последний раз?", а потом говорил о том, что достаточно причащаться 4 раза в год, что от частого неразумного причащения люди болеют. Я шла и с ужасом думала: "Сейчас спросит, а я причащалась позавчера, и не допустит." Не спросил и благословил.
Доверьтесь Богу, пославшему к этому батюшке, и ни в чем не сомневайтесь. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 8:48 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Павел Б..., у разных духовников отношение к этому вопросу разное, Ольга Олеговна совершенно права. Могу сказать, что мой духовник призывает нас принимать Св. Причастие как можно чаще, что не отменяет определенной подготовки и духовной работы. Вообще, думаю, частота обусловленна внутренними потребностями каждого конкретного человека, а хороший духовник, имея к каждому индивидуальный подход и понимая именно твои потребности, благословляет или не благословляет часто причащаться Св. Таин. А вообще стремиться мы должны к Причастию имже образом желает елень на источники водныя. Если стремимся чаще соединиться со Христом в Причастии, значит наша душа ЖИВА!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:49 am Ответить с цитатой
VadimTM
Рядовой

Причащение раз в год может быть во спасение, а причащение каждый день может быть в осуждение. В каждом конкретном случае надо решать этот вопрос на исповеди со священником.
Вообще рекомендуется причащаться хотя бы раз в месяц и хотя бы раз в год Собороваться...
 Список форумов Миряне » Нравоучения