Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Моя исповедь
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Моя исповедь
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:13 am Ответить с цитатой
Amitis
Новобранец

Моя исповедь
Люди добродетельные ответьте, если человек начинает думать о том что о нем скажут после смерти- значит он хочет умереть?
Я даже не знаю на что мне жаловатся, я не за этим сюда пришел, у меня есть все что нужно человеку для нормальной жизни, но я запутался в себе, запутался настолько сильно что не знаю как выйти из узла своего сознания. Меня мучуют душевные страдания и страсти мирские, не дают мне покоя, пожирают сердце. У меня ощущение что я живу как бы «по инерции». У меня есть мечта-стать художником, но для этого уже поздно наверно, мне уже 20-ть, но это тоже страсть и не она меня путает. Мечта быть художником тоже преследует меня, но нет у меня ни образования специального, ни учителя хорошего. Я тут читал немного и увидел, что у людей есть проблемы намного серьезнее моих страстей, простите если отвлекаю ваше внимание, но не написать это не могу, не могу больше держать в себе.
У меня есть девушка, живу с родителями, есть своя машина (при чем своя собственная). Но ощущения такое что пустота кругом, я не пойму где я вообще нахожусь, девушку люблю сильно, но недавно увидал идеальный образ (отрешенная красота (ну я имею ввиду внешний образ, конкретно лицо)) девушки- то образ который я себе рисовал в детстве, представляя идеальную женщину, узнал как зовут, даже немного поговорил с ней, впрочем неважно. Что меня удивило образ совпадает точь в точь, один в один, но я ее не люблю, а другую (свою) люблю. Но само такое совпадения меня просто поразило, она живая мечта- идеальный образ, как будто вечный двигатель первого рода. Но от своей любви я не могу отказываться, это же любовь, а другая мечта, и от мечты тоже не хочу уходить. Понимаете я чувствую сильнейшую любовь к одной, и как будто одновременно хочу идти за мечтой. Я не могу отставить одну- я люблю ее, мне будет плохо без нее, и за другой не гнаться тоже не могу. Ведь это разные вещи чувство любви и дотянутся до мечты. Но оба важны для человека и меня они раздерают.

Но это только одна из сторон моего непонятного и наверно ненормального сознания. У меня чувство как будто я постепенно и поступательно схожу с ума. Я чувствую себя как бы чужим везде, в любом обществе. Будто я лишний. Были у меня времена конечно и по хуже, были времена когда люди ни за что обижали, но Слава Богу прошли, а было то тяжело сносить их обиды, умолял Бога о смерти (грешен в этом), думал о смерти. Вот знаете как, идешь через улицу и думаешь: «А как было здорово сбей меня сейчас машина на смерть»
И вроде есть у меня с детства и друзья настоящие, но даже среди них ощущения что чужой- один в бесконечной пустыни, и все иду, иду, а куда иду не пойму. И боюсь при этом увести свою девушку, потому что не знаю куда приду и зачем вообще иду. Мысли дурные не оставляют меня, я слабоволен и падок на искушение (мой грех). Мне нравится спать, сон когда и мыслей нет, бесконечная тишина, только тогда меня отставляют страсти мои. Я не знаю, может я грешник и получаю по заслугам. Я не знаю как освободится от страстей и как выйти из пустыни сознания в которой я оказался. Меня утешают и становится немного полегче когда я начинаю рассматривать снимки телескопа Хаббл, очень красивые и самое главное реальные, настоящие туманности и галактики, звезды, и думаешь что еще чуть-чуть здесь, на Земле, а дальше полетим к звездам.
Я прошу вас люди добродетельные о вразумлении и указании пути, сам я не знаю что делать.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:20 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Вам надо православным стать, к Богу придти и все будет хорошо!!!
Ощущение у вас такое, мне знакомое, вот придите к Богу и увидите как все измениться!
Бог в помощь!

Если хотите пишите мне в аську 281821088, можно будет просто поговорить, вам наверно выговориться нужно и все такое!
Спаси вас Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:20 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade писал(а):
Вам надо православным стать, к Богу придти и все будет хорошо!!!

От души присоединяюсь к этому совету!
Да поможет Вам Господь, Который сказал:

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".
(Матф. 11, 28-29).

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:03 am Ответить с цитатой
Amitis
Новобранец

Цитата:
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".
(Матф. 11, 28-29).

Милая Страница как это сделать. Я провославный, крещенный, и вроде даже молюсь каждый день, прошу вразумить меня.
В том то и дело, что я не знаю как идти. А страсти и терзания душевные мучуют меня. Вроде я живу не своей жизнью- у меня бывает ощущения. Пустота одолевает меня когда я остаюсь один, мне бывавет страшно. От чего это? Приследует несбывшееся мечта, приследует ощущения неправельности другого и ненужности себя в мире.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:20 am Ответить с цитатой
jetta
Рядовой

Amitis
Отвечу Вам словами Святителя Игнатия Брянчанинова (из его переписки с человеком, душевное состояние которого напоминает Ваше), только внимательно прочтите, вдумайтесь:
"Борьба с помыслами, приносящими скорбь, как бы эти помыслы ни были многосложны, запутанны и умны, должна быть очень проста, как проста и вся вера христианская, по простоте своей доступная каждому человеку, а по силе своей удовлетворяющая каждого человека. Боритесь против помыслов и ощущений кроткими словами: "Господи! Буди воля Твоя! Благословен и Свят Бог во всех делах Своих!" Произносите эти слова умом, а когда вы одни, произносите несколько вслух; произносите не торопясь, с большим вниманием и благоговением; повторяйте эти слова до тех пор, пока не затихнут помыслы и ощущения печали. Когда они снова подымутся, и вы снова употребляйте против них то же самое оружие. Опытом узнаете силу этого оружия, по наружности своей, с первого взгляда, столько незначительного. А из состояния борьбы невозможно иначе выйти в состояние спокойствия, как победой. Подчиниться печали чрезвычайно опасно: когда она усилится в человеке, возобладает им,- может убить и тело и душу. Не торопитесь умереть: и самая долговременная жизнь в сравнении с вечностью - мгновение. Отдайте себя и срок вашего земного странствования в волю Божию; а вы употребите этот срок для того, чтоб приготовить себя как можно лучше к вечности, чтоб сделать как можно больше вечного добра вашему родителю. Не удивляйтесь тому, что вы слабы в духовном подвиге: причиной этого ваша новость. Время обогатит вас и опытами и силой. С участием смотрю на ваше душевное состояние: вы переплавливаететсь в лютой скорби, как в огне. Претерпите тягость этого состояния; по прошествии его вы ощутите себя перерожденной, увидите себя обогащенной духовными сокровищами, о существовании которых не имеют понятия люди, которых земная жизнь была усыпана одними удовольствиями. Тогда вы узнаете, что благ Господь и в самых скорбях, им посылаемых: потому что временные скорби приводят к вечным благам тех, которые принимают эти скорби как должно".

И еще,
"Самый тяжкий грех - ОТЧАЯНИЕ" (Игнатий Брянчанинов).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:03 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Amitis
ПОЧИТАЙТЕ православную литературу.
жития святых.
Сравните свои устремления и желания с их устремлениями.
Зайдите в какую-нибудь церковь-памятник архитектуры.
Вы никогда не пробовали писать церковь?
Вы говорите- "если человек начинает думать о том что о нем скажут после смерти- "
Православный боится обидеть Бога,Божью матерь и Святых,
хотя может быть и интересует, что скажут о нём другие православные.
У вас есть все предпосылки для вдумчивого усвоения основ Православной веры. Начните! Вы никогда не пожалеете!
Вы всегда будете с Богом!
мой ICQ Nr 385-474-702
Заходите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Amitis писал(а):
как это сделать

Да вот идите ко Господу - прямо, как Он нам указал. Идите в храм- на всенощные и литургии, кайтесь, молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь, и увидите, как просветлеется в Вашей душе помощью Божией!
И обязательно надо читать: Евангелие, святых отцов, писавших для мирян, Вам бы хорошо, наверное, святителя Иоанна Златоуста, толкования на Евангелия и другие его писания,
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/index.htm

жития святых святителя Димитрия Ростовского:
http://www.bogistina.info/bibl/starci/dimitrii.shtml
Поучения Оптиских старцев, жития их, да всех наших великих святых: преп. Сергия Радонежского, преп. Серафима Саровского... Там увидите в чём смысл жизни человеческой так наглядно, что и печаль отступит с Божией помощью. Smile
От уныния хорошо почитать письма к Олимпиаде св. Иоанна Златоуста, очень поддерживает и помогает выпрямиться...
А главное - Святые Таинства. И поддержит Господь!
Бог Вам в помощь.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:16 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Amitis
И мне можете писать в аську, если захотите!
Я буквально вчера написала одному человеку на нашем форуме, а сейчас поросто хочется и вам повторить слово в слово. Не потому что лично для вас не находится слов, не для того, чтобы полюбоваться еще ловко сказанным словцом, а ровно потому что это боль и радость моей души.

Цитата:
Как страшно, когда пусто!
Вот такая пустота внутри когда-то меня вытолкнула из храма Божиего на три года.
Слава Богу, что я понимала всегда, что пустота У МЕНЯ ВНУТРИ.
Но я тогда не понимала, чем должна заполнить ее? Что главное в духовной жизни? Что такое ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ?
Теперь понимаю - это ПОКАЯНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ С БОГОМ.
Когда теряю эту путеводную нить, перестаю каяться Богу, начинаю видеть в себе вместо почти "нуля" почти "единицу", пустота возвращается вновь.
Все святые каялись до последнего вздоха.
Бог вездесущ, он примет ваше покаяние, где бы вы ни были. И вы обретете покой и мир.
Но, чтобы быть уверенным, то есть "получить уверение", покаяние в конце концов нужно донести до священника православного.
Но покаяние это не конец, это только начало, а завершение - соединение с Богом - Причастие. Вот это истинная полнота.
Господи, помоги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 12:42 am Ответить с цитатой
Amitis
Новобранец

Благодорю за участие в судьбе моей, за советы ваши добрые
Цитата:
Вы никогда не пробовали писать церковь?

Не пробывал, надо поробывать думаю, хотя Владимир у меня даже основ художественного образования нет, немного неловко как то. Вот вроде и хочется изобразить Храм или сцену из Библии, когда берешь карандаш даже не знаешь с чего начть, немного не по себе от того что не получится (хотя у меня получаются иногда хорошо натюрморты, а дестве довльно хорошо отрисовывались пейзажи, но опять же невсегда). Вы знаете меня как то несколько раз посещали мысли о том что я мог стать таким как Нерон кесарь или Гитлер, просто оба они тоже несостоявшиеся художники и страстные поклонники искуства, и от этого меня аж в дрожь бросило, страшно стало.

Благодорю и за молитвы ваши и дела добродетельные во Славу Божью и людям на пользу.
Жития святых я не читал, а вот Библию правда не полностью читал(Книгу Откровений Ионана прочитал полностю).

Просто неразбириха выбор между мечтой и любовью, пустыня кругом.
Проймите образ той девушки как будто из моего юнешского воображения вышел, он сам по себе, по своему точному совпадению мне покоя не дает. Я размышляю как это, что это и почему?
Я может быть так явно представляю себе абстракции, отрешенный идеалистический мир.
Порой мне кажется что просто сумашедший

Святые Уогдники помолитесь о нас грешниках в наш трудный час

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:40 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Amitis, то, что происходит с Вами - происходит абсолютно со всеми. в том числе, и с неправославными Smile в жизни есть моменты, которые надо просто пережить, перетерпеть, и главное там - банально не наделать глупостей. не надо там ничего эдакого совершать - а просто именно перетерпеть. сосредоточтесь на том, чтобы просто не делать ничего лишнего, а остальное, Бог даст, придёт само.

Образ девушки - отдельная тема, тут - в исповедальню, там вразумят. Просто образы бывают разные. а в целом, судя по вашему состоянию, - вам сейчас именно что ничего делать не надо. крепиться, и воздастся вам, поверьте дураку Smile есть вещи, через которые надо просто пройти. ну а здесь, даст Бог, слегка помогут Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 6:17 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Когда мне было 20 лет я не боялась по улицам поздно ночью гулять - что со мной может случиться, кроме смерти! Умру - и все мои метания закончатся! Как хорошо и думать ни о чем не надо! Это все от молодости и глупости! Не обижайтесь только. Вы уже на правильном пути, поскольку сюда зашли и знаете у кого можно совета спросить. Мечта она вещь эфемерная, сегодня одна, завтра другая... С возрастом мечты изменятся и гнаться за ними дело тщетное. Только любовь в этом мире что-то значит! Еще только надо не перепутать ЛЮБОВЬ со страстью да телесным зудом. Попробуете подойти к батюшке в храме да все, что Вы нам выложили, ему сказать. Они с людскими сомнениями и метаниями лучше знакомы, может чего простое и понятное и для Вас найдется? Бог в помощь!

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря