Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!! » Вспоминая героев...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Вспоминая героев...
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:24 pm Ответить с цитатой
Roca-Ioil
Форумчанин

Сегодня весь мир празднует Великую победу над фашизмом, наша же страна будет отмечать этот праздник завтра. В честь 9 мая решил открыть новую тему, где форумчане могли бы рассказать о своих родных, принявших участие в защите нашей общей Родины. Мне (да и не только) было бы интересно прочесть рассказы других людей о том, как их дедушки и бабушки принимали участие в приближении Дня Победы.

Начну со своих родных. Сведений крайне мало. Знаю точно одно: воевала вся родня, как по материнской, так и по отцовской линии.
Со стороны отца, дед Леня, парнем (было лет 14) попал на фронт, где поначалу таскал тяжеленные артиллерийские снаряды; позже стал артиллеристом. Служил под командованием Ватутина.
Также воевали и дяди, которые до этого побывали на Первой мировой. Одного из них несколько раз брали в плен, откуда ему удавалось столько же раз сбежать... Всех подробностей не знаю, вспоминаю лишь давние рассказы бабушки о войне, которые слушал будучи еще ребенком. Дедушка Леня, слава Богу, жив, но ни с кем в виду болезни практически не разговаривает, а расспросить его о войне, тем более, не выходит.

Другой дедушка, уже покойный (Царствие ему Небесное!), Миша служил перед войной в Кремлевской охране. Когда немцы подходили к Москве, участвовал в параде 1941 года на Красной площаде (в одной советской книге, посвященной Великой Отечественной войне, есть фотография с того парада, где в фотокадр попал и мой дед, но, к сожалению, где среди запечатленных молодых людей он, выяснить сейчас не удасться, так как это знала только ныне покойная бабушка).
С парада военную часть, где служил дед, забросили под Москву. Но то ли из-за бездарного командования, то ли произошло предательство, весь батальон попал в окружение фашистов. Когда вели колонну пленных советских солдат, некоторые попытались укрыться, добежав до находившегося поблизости леса. Весь "хвост" колонны стал разбегаться. Дедушка Миша тоже попытался вырваться из плена. Фашисты дали автоматную очередь: кого-то убили, другим удалось скрыться в лесу. Среди тех, кому помог Бог спастись, оказался и дедушка. Он долго бродил по лесу, пока не вышел к железнодорожной станции. Но она оказалась к тому времени уже захваченной немцами. Так моего деда снова взяли в плен...

В то время, как его собирались доставить к командиру немецкой части, со станции тронулся железнодорожный состав. Дед запрыгнул в кабину машиниста! Немцы открыли огонь, но поезд быстро набирал ход и что-либо сделать было уже невозможно. Таким образом, Бог спас моего дедушку еще раз! Машинист был нашим и несмотря на то, что его за укрывательство советского солдата могли расстрелять, помог дедушке Мише.
Впоследствии дедушке удалось добраться до дома (село на Украине), где он скрывался от фашистов, пока не пришли наши войска. Когда село освободили, он присоединился к нашей армии, которой командовал Рокоссовский, и дошел до Восточной Польши, пока не получил ранение в голову... Его отправили лечиться в Армению - так война для дедушки и закончилась.

Вот такой небольшой рассказ. Посчитал нужным почтить память тех, кто жертвовал жизнью, защищая свою землю и наше с вами будущее. Хотелось бы услышать и другие рассказы.

Слава Богу и нашим предкам-героям, отстоявшим Родину! Budenovech Bu Pozdravlenie

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:01 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Мой дед прошёл всю войну. Воевал в составе второго украинского фронта. Побывал в штрафбате (при выходе из окружения зашёл домой - за это и попал). Смыл кровью. Точно знаю, что воевал на Малой Земле, брал Будапешт. Умер когда мне было восемь лет. Запомнил его как особенного человека - одновременно доброго и строгого. О войне его ничего не спрашивал - не тот возраст был.
Бабушка моя тоже натерпелась - была на оккупированной территории и даже попала в расстрельные списки, но наши вовремя пришли. Слава Богу бабушка здравствует, и именно у неё я обычно и выспрашиваю о той войне.
Дед по отцовской линии не воевал - работал на военном заводе и его на фронт не пустили (хотя он просился).

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:47 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

моей Бабушке в войну было 16 лет, все военное время они провели в Москве, никуда не уезжали, Бабушка работала на трудфронте..
трудные это были времена, как она рассказывает.
Я еще в школе брала у нее интервью, для брошюры о ветеранах, которую мы создавали, запись на кассете сохранилась, много чего там, очень трогательно, всего так в интернете и не перескажешь ..

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 6:02 pm Ответить с цитатой
Александра К.
Рядовой

Мой прадедушка так и не вернулся с фронта, безвести пропал...Дедушка с бабушкой были очень маленькими.. дедушка жил в деревне с мамой и сестрами в Калужской области... Дедушка рассказывал, что был жуткий голод, когда немцы были в их дерене, зимой...один из немецких солдат шел, кажеться с обозом, хлеба и отдал буханку моей прабабушки с детьми...

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:52 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Мой дедушка без вести пропал в первый же год войны на Ленинградском фронте воевал... Пыталась искать- ничего... Sad

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:05 am Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Была у меня знакомая старушка 1913 г.р. Очень любила я послушать ее рассказы про то, как раньше жили... И был у нее брат - воевал на фронте, вернулся живой с фронта... И вот она как-то рассказывает такой случай про него.

... На следующее утро готовилась очень серьезная военная операция - надо было идти в страшный смертельный бой. Остаться в живых практически невозможно. Брат моей старушки, вспомнив, что его матушка дала ему некую молитовку, нацарапанную карандашом, вышел помолиться и отошел в стороночку. Видит, какой-то боец тоже что-то шепчет. Он спрашивает, что, мол, читаешь? Да, вот - 90 псалом, мать дала. И у меня - "Живый в помощи...". Вместе помолились. Обнялись, поцеловались, простились.
Наутро в бой.

Живыми из боя вышли только эти двое.

Слава героям! Вечная память павшим! Материнской молитве низкий поклон!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:43 am Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Ребята, может быть кто-нибудь подскажет, где в интернете можно сделать запрос на поиск без вести пропавшего. Солдат.ru я уже писала. Может быть есть списки погибших в войне, которые можно найти в интернете и поискать там?

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:10 pm Ответить с цитатой
Roca-Ioil
Форумчанин

Хочу всем выразить благодарность за то, что откликнулись на предложение помянуть наших предков! Было очень интересно читать, как Ваши дедушки и бабушки участвовали в защите страны.

Фотиния, есть военно-исторические клубы, занимающиеся розысками останков пропавших без вести советских солдат. Особенно активно поисковые работы ведутся летом, как раз в районе Ленинградской области. К сожалению, не обладаю более конкретной информацией.

Lady Helene, поразила твоя история (извини уж, что я обращаюсь на "ты" так бесцеремонно Very Happy ) !!! Даже слов не нахожу, чтобы выразить свое восхищение...
Вспомнил, в связи с этим, рассказ генерала Трошева, командовавшего группировкой российских войск в Чеченскую кампанию. Он сам скорее агностик, чем атеист. И когда затронул в своих мемуарах вопросы веры, то рассказал о таком случае: в одного солдата попала вражеская пуля в район сердца, но он остался жив: в левом кармане лежала крохотная иконка Божьей Матери. Автоматная пуля, пробивающая толстые металлические листы, не смогла пройти сквозь маленькую иконку, подаренную солдату его мамой.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:15 pm Ответить с цитатой
Roca-Ioil
Форумчанин

Александра К., мне накануне праздника друзья рассказали немного похожую историю. Немцы заняли дом, в котором проживал с семьей дедушка друзей. Дедушке на тот момент было лет 8. Немцы играли в карты и когда отошли, то ребенок, никогда не видевший игральные карты, взял их себе и спрятал. Один из немецких солдат быстро обнаружил пропажу, и хотел уже расстрелять за это ребенка, но второй его остановил. Вывел малыша на улицу и сказал через переводчика: "Беги, пока тебя не убили". Так дед моих друзей спасся...

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

а вы знаете, что Великая Отечественная началась в День Всех Святых, а закончилась на Пасхальной Неделе.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:21 am Ответить с цитатой
Roca-Ioil
Форумчанин

sashk, не думал даже об этом... Спасибо за информацию!

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:10 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Roca-Ioil

это наш Батюшка на проповеди сказал Smile

Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!!