Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » История Церкви
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
История Церкви
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:15 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Наивный вопрос, наверное, но хочется услышать мнение "ветеранов":
Начиная практически с постапостольских времен в Церкви возникают ереси, сопровождающиеся политическими, внутрицерковными интригами и даже явным насилием, в том числе непосредственно между епископами, т. е. лицами, имеющими и передающими Благодать Святого Духа по наследству от апостолов. Выглядит, имхо, все это, как самая материальная борьба за власть, а собственно ересь нужна как повод.
Буду рад, если кто-нибудь опровергнет меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:32 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B.
Нет, какая власть, где? Епископ в принципе уже властен в своей епархии, "рядовые" еретики уклонялись в заблуждения не ради власти, а по гордости... Ведь любому падению предшествует гордость. Насилие, как Вы выразились, применяли уже потом, для укрепления позиций своей ереси...
Просто враг ополчается на Церковь Христову, не ест, не спит, только и делает, что старается её разрушить, кого только может, подбивает на это, запутывая в прелести ересей. Но врата ада не одолеют её.

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:57 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Евгений B.
Нет, какая власть, где? Епископ в принципе уже властен в своей епархии, "рядовые" еретики уклонялись в заблуждения не ради власти, а по гордости... Ведь любому падению предшествует гордость. Насилие, как Вы выразились, применяли уже потом, для укрепления позиций своей ереси...
Просто враг ополчается на Церковь Христову, не ест, не спит, только и делает, что старается её разрушить, кого только может, подбивает на это, запутывая в прелести ересей. Но врата ада не одолеют её.

Пусть так, но меня больше смущает, то , что враг, о котором, Вы пишите, это в том числе и тот самый епископ, который получив Дары Святого Духа, оказывается способен на преступление.
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B.
Враг, о котором я пишу - диавол. А человек слаб, и раб страстей, увы, часто... Бедные мы люди... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:43 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Евгений B., это моё вечное сомнение Smile когда в одном писании одно, в другом - противоположное, но при этом оба автора - причислены к Лику...

имхо, есть что-то, что именно этим самым фактом и хотел донести до нас Господь. по большому счёту - да просто помолится за обоих и спасибо сказать.
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:52 am Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Еще один тупой вопрос: апостолы творили чудеса "влегкую", почему епископы, принимающие от них Благодать Святого Духа по наследству, неспособны на то же самое?
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Апостолы были сильны верой. Да и сейчас наверно есть такие верующие люди, но зачем все эти фокусы-чудеса, народ смущать только.
Жень, насчёт ересей то - правда, экуменизм пробирается, сергианство, но он не в Церкви. Это некоторые архиепископы участвуют в этом, ну ещё ВСЦ можно вспомнить. Но видишь, здесь инициатива не ихняя, не нашенская, а светская, это всё затачивается под "антитерроризм", а на них большая ответственность. Попробуй откажись, и тогда жидовскИе "власти" окажут давление и на них, и на всю Церковь, а значит и мы с вами "попадаем" по их вине. Самое главное - мы сами не там, внутри Церкви чисто (более-менее), а эти ереси - что они нам?
Но конечно это е слишком хорошо, вроде как жидомасоны спрашивают наших "иерархов": согласны с нами или нет?

PS
А ты ещё, наверное, хотел спросить про историю, про Никона и старообрядство, и про этих... катакомбовцев?

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

ЕА писал(а):
Попробуй откажись, и тогда жидовскИе "власти" окажут давление и на них, и на всю Церковь, а значит и мы с вами "попадаем" по их вине.
Имхо, присутствут здесь некий соблазн, не зря РПЦЗ не участвует в ВСЦ, и насколько я понимаю, осторожно относится к участию РПЦ в них.
ЕА писал(а):

А ты ещё, наверное, хотел спросить про историю, про Никона и старообрядство, и про этих... катакомбовцев?

Кстати, про катакомбовцев, действительно, ниче не знаю, что за "суслики" такие...
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:56 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Кстати, каноническое общение 17 мая восстанавливаем, а что мешает полному воссоединению?
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 3:12 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Да Брат раскажи и мне тоже про этих "сусликов" ,я в первый раз о них слышу! ,и если можно почему раскол между нами и старообрядцами произошол?

ПОЖАЛУЙСТА!!!! Smile

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 9:43 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

sinister писал(а):
и если можно почему раскол между нами и старообрядцами произошол?

Читаем - просвещаемся.

http://otechestvo.org.ua/main/20074/1720.htm

О. Даниила - знаю лично - верю безоговорочно его отточенному и искреннему богословию.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:10 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Very Happy Cпаси вас Господи heres!!!!!!

Список форумов Миряне » За чашкой чая