Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Толкуем?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Толкуем?
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:02 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

"Вера без дел мертва", - говорит апостол Иаков (Иак. 2:26). А по апостолу Павлу, "человек оправдывается верою, независимо от дел закона" /Рим. 3:28/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:29 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Не то что те, кто следовали Закону Ветхого Завета, но и мы не спасаемся делами, но только благодатью Господа нашего. Но, чтобы наследовать спасение, нам необходимы дела - для очищения наших душ делами веры.

ТОЛКОВАНИЕ НАШЕГО СВЯТОГО ОТЦА
ИОАННА ЗЛАТОУСТА,
АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЯ,
НА ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ.
БЕСЕДА 7

«А когда пришел Спасающий через веру, время стараний было уже отнято, и так как все прежние средства оказались недействительными, Христос спасает благодатью. Потому и пришел Он теперь, чтобы не сказали (если бы он явился в начале), что возможно было спастись и при помощи закона, собственными трудами и заслугами. Итак, устраняя такое их бесстыдство, Христос промедлил долгое время, чтобы спасти Своей благодатью тогда, когда посредством всего ясно было доказано, что людям недостаточно собственных сил.
...Но так как после той благодати, которой мы оправдались, является нужда и в делах, то покажем прилежание, достойное дара. А покажем мы это тогда, когда со всем старанием будем хранить любовь – мать всех благ. Любовь же заключается не в пустых словах и не в простых приветствиях, но в явлении и совершении дел, например, в том, чтобы избавлять от бедности, помогать больным, освобождать от опасностей, покровительствовать находящимся в затруднениях, плакать с плачущими и радоваться с радующимися. Ведь и последнее служит признаком любви; хотя и представляется маловажным радоваться с радующимися, однако же это очень великое дело и требует философского ума.»

http://www.agape-biblia.org/prpakety/zlatoust/Riml007a.htm

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:27 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Евгений B., Иаков говорит о том, что верить надо не только на словах, но и на деле Smile а Павел там говорит совершенно о другом: об иудеях, если не ошибаюсь, и об обрезании, и о том, что оправдаются обрезанные верой, а необрезанные - черезверу.

вы зря выдернули эти две фразы из контекста, вы полностью послания приведите. там и вопросы отпадут. а так - это как бы "развод" Wink
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:28 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

x77 писал(а):
Евгений B., Иаков говорит о том, что верить надо не только на словах, но и на деле Smile а Павел там говорит совершенно о другом: об иудеях, если не ошибаюсь, и об обрезании, и о том, что оправдаются обрезанные верой, а необрезанные - черезверу.

вы зря выдернули эти две фразы из контекста, вы полностью послания приведите. там и вопросы отпадут. а так - это как бы "развод" Wink

"Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру"

Думал, думал.., понял кое-как, о чем Вы. Честно говоря, мне это в голову не приходило, и не встречалось... Насчет "развода" Вы тем не менее несколько правы в том смысле, что мне хотелось услышать разных людей, впрочем Странница, как всегда, приводит аргументы, к которым трудно что-либо добавить Very Happy . Мое изначальное мнение было таково, что выражение "независимо от дел закона" следует понимать примерно так: "как много дел закона не было бы сделано"
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:41 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Евгений B. писал(а):
Странница, как всегда, приводит аргументы, к которым трудно что-либо добавить .

А остается только поблагодарить. Smile

Евгений B., и вам благодарность, что подняли этот вопрос. Он у меня стоял с самого "зеленого новоначалия". Именно вот так - два высказывания двух апостолов, которые по видимости исключают друг друга. Конечно, давно этот вопрос разрешился, но некая "заноза" еще сидела и я все обещала себе, что найду время и извлеку ее.

Спаси вас Господь наш Иисус Христос!

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Евгений B. писал(а):
"Вера без дел мертва", - говорит апостол Иаков (Иак. 2:26). А по апостолу Павлу, "человек оправдывается верою, независимо от дел закона" /Рим. 3:28/

Они не спорят, а оба подтвердили, что веры формальной недостаточно для спасения души.

Если рассуждать дальше, то обрезание плоти, всего лишь формальный штамп, не спасающий души.

р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:37 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

лукавый может избавить человека от недуга, т. е. как бы совершить доброе дело или нет?
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B., при колдовстве лукавый малое даёт, бОльшее отбирает, и цена - спасение души.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:22 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Евгений B., при колдовстве лукавый малое даёт, бОльшее отбирает, и цена - спасение души.

Я не о том. Вот на этой недели в Церкви вспоминается дарование Христом Спасителем зрения слепорожденному в Иерусалиме в третий год Его общественного служения, в праздник обновления храма. Если лукавый может изобразить то же самое, то как определить, от кого это.
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:35 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B., по плодам. Слепорождённый уверовал во Христа Спасителя. Не только тело, но, главное - душа исцеляется, если чудо от Бога.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:56 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Евгений B., по плодам. Слепорождённый уверовал во Христа Спасителя. Не только тело, но, главное - душа исцеляется, если чудо от Бога.

Вот из-за "плодов" я и начал спрашивать. Хорошо, если такое происходит со мной, я по идее должен определить, кто мне хочет помочь. А если это произошло с другим и он объясняет, как слепорожденный. Кем он научен? Может, лукавый маскируясь под евангельский сюжет, свой сценарий реализует? По всей видимости, наступят времена, когда подобные приемчики будут применяться. Вряд ли тут есть какой-то реальный критерий для разоблачения злыдня, кроме молитвы.
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:34 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B.Не поняла... Sad Если просят Бога - Он помогает. Если просят через экстрасенса или знахарку демона - то ясно, кто "помог". А если человек слышит "голоса", то надо вспомнить о прелести, убояться погибели души и смиряться...

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:52 am Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Странница
Зато я теперь вроде понял. Даже так у Вас получается растолковать Very Happy . Но Вы не расслабляйтесь, мне скоро снова что-нибудь в голову взбредет.., но уже не сегодня

Спаси Бог
 Толкуем? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая