Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » С точки зрения логики На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:23 pm Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

Эпикуpс писал(а):
Sergei писал(а):
Эпикурс А скажите во, что вы хотите верить? Very Happy

В то, о чем смогу с уверенностью сказать, что это - истина.
А какие у вас критерии истинности? Ведь человеческое восприятие окружающего мира- несовершенно, и скорее всего даже необъективно. Мы даже не можем представить объективных доказательств своего реального существования.
Эпикуpс писал(а):
Имею, изучал. И формальную, и неформальную, и софистику.
Это замечательно. Я тоже общался на атеизме ру. К сожалению, многие участники там часто пренебрегают законами логики. В результате приходилось по нескольку страниц доказывать простейшие вещи.
Сестрица писал(а):
Приведите, пожалуйста, примеры, при которых, благодаря софистике, можно хоть что-то понять.
Софистика важна, т.к. она иллюстрирует примеры нарушения законов логики.

Последний раз редактировалось: р.Б. Сергий (Пт Июн 01, 2007 10:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 10:23 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Для вопросов типа про камень нашел еще одну формулировку ответа:

...всемогущество Божие простирается на все то, что угодно Его мысли, Его благости, Его воле
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 10:34 pm Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

Евгений B. писал(а):
Для вопросов типа про камень нашел еще одну формулировку ответа:

...всемогущество Божие простирается на все то, что угодно Его мысли, Его благости, Его воле
Ну естественно!
С точки зрения человеческой логики Бог очень многих вещей не может. Он не может быть глупым, не может себя убить, не может грешить, творить зло, не может нарушить свободу человеческой воли и т.д.
Но ведь тот факт, что Бог не может быть несовершенным, как раз -таки свидетельствует о Его совершенстве.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 5:00 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

р.Б. Сергий писал:
Цитата:
Софистика важна, т.к. она иллюстрирует примеры нарушения законов логики

Спасибо, про это я не подумала!

Вот еще один софизм: человек в принципе может убить другого человека (если только он не дистрофик последней стадии). Эпикурс, думаю, убить не сможет, эрго - он или не человек или дистрофик Smile

Цитата:
тот факт, что Бог не может быть несовершенным, как раз -таки свидетельствует о Его совершенстве

Exclamation
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:19 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Ребята, незнаю как другим, но мне доказательств что БОГ есть не нужно! Для меня лично БОГ это так же как вода мокрая, как ветер дует, как листья зеленые .... и т.д. Я чуть выше причу приводил в пример где говорится что: люди не хотят быть счастливыми, люди хотят быть правыми! А если ты себя считаешь абсолютно правым, то ты не видишь ничего кроме своей правоты, а значет живешь не в мире, а у себя внутри и наслаждаешся своей правотой! Я был таким, и небыл счастлив! И ни в каком споре не рождается истина! Это все ровно, что рассматривать например какой-нибудь предмет причем каждый видит этот предмет со своей стороны, люди спрят, а основами их правоты есть то, что они видят. Каждый по своему прав, но обладатель истины видит предмет со всех сторон и может сказать, что все мнения верны и если часть от этих мнений отбросить вы получите истину! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:25 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Люди занимавшиеся логикой знают, что логика - весьма ничтожная вещь, что правило силлогистики априори бездоказательно, что превозность логику не стоит - ибо не логично, что бла-бла-бла. Wink

Словом, я хочу сказать, что противоречивая система не может быть критерием непротиворечивости, а логика именно противоречива (на это указали ещё скептики - знающй историю философии меня поймёт).

Логика не может справиться с определёнными вопросами, но с какой стати в этом винить Бога? - Это проблема логики, а не Бога!

Эпикуриус, спросите там у атеистов, знают ли они что таоке всемогущество, и если кто-то объяснить Вам это, да ещё и логически непротиворечиво, то пообещайте ему нобелевскую премию. Wink

P.S. Я тоже "атеист", т.к. в Бога, в которого не верят атеисты, я тоже не верю... Wink А что атеист может знать о Боге? Я лично воспринимаю атеизм как апофатическое богословие.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:18 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Если чего-то или кого-то - нет, зачем доказывать это с пеной у рта на атеизме.ру?
В слове атеизм - убери "теос" (Бог), что останется?

Бессмысленное, безжизненное "А".

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных