Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Когда на сердце пустота.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Когда на сердце пустота.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 9:59 pm Ответить с цитатой
Антон Храмов
Рядовой

Вот приходит человек к Православной вере,и в этот момент многое меняется в его душе, он многое начинает понимать, на свою жизнь смотрит более осознанно.Он понимает, что назад дороги нет, да он и не хочет возвращаться в бессмысленный поток неосознанной жизни. Казалось бы, в душе должно наступить равновесие, ан нет! Мало того, что внутри начинается борьба, борьба двух начал в человеке, внешне наступает период эмоционального отупления. Который в данный момент наступил и у меня. Хочу поделиться своими переживаниями и чувствами, потому что не знаю, что с этим делать, и как выбраться из этой внутренней пустоты.
Раньше, многое в жизни казалось интересным и привлекательным. Ставились цели, испытывались желания, были радости и горести, в общем, жизнь была эмоционально-наполненной и динамичной. Сейчас,когда в уме произошла полная перестройка и переоценка взглядов, когда вся жизнь в целом, а также её события рассматриваются с точки зрения Православия, всё воспринимается уже в другом свете. Буквально все цели и желания потеряли свою значимость. Начинаешь видеть, что источник всех твоих желаний - страсть. В основном,тщеславие и гордость. Которая осталась жить в душе своей жизнью и требовать, желать чего то, но которую душа уже ненавидит. Желания зарабатывать деньги (его и раньше то особо не было), сейчас нет тем более.Зачем? Чтобы купить много игрушек (машин, телефонов, компьютеров) и хвастаться перед другими? Это тщеславие. Желания продвигаться по карьере - тоже нет.Чтобы стать начальником, директором и подчинить себе людей?Это гордость. Желания общаться с девушками - такого как раньше - нет. Чтобы получить физическое и душевное удовольствие? Это сладострастие. Желания учиться -нет. Все науки кажутся противными Богу. (Даже естественные, такие, например, как физика,математика.) Желания пойти в духовную семинарию тоже нет! Чтобы впасть в прелесть? Желания общаться с друзьями - нет! - Пить пиво, слушать и издавать пошлые приколы? Мерзость. Почти пропало даже желание куритьSmile Осталась только одна радость - молитва, вот и выкрадываешь на работе время, чтобы немного помолиться. Зато на душе становится так светло! Теперь уже не представляешь свою жизнь без Бога, без молитвы, без святоотеческих книг, Евангелия. Без покаяния. Что же будет дальше? Может быть, кто-нибудь проходил через это состояние эмоциональной пустоты? Наверное, надо стяжать любовь, добродетель, которой практически нет в душе. Но как? Ведь и веры в душе тоже почти нетSad А так хочется научиться верить в Того, Кто верит в тебя! И так хочется научиться любить Того, Кто любит тебя!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Осталась только одна радость - молитва, вот и выкрадываешь на работе время, чтобы немного помолиться. Зато на душе становится так светло! Теперь уже не представляешь свою жизнь без Бога, без молитвы, без святоотеческих книг, Евангелия. Без покаяния. Что же будет дальше?

Радуйтесь, Вы увидели ложность обольщений мира, это же замечательно! Это начало духовного рождения, роста. Всё у Вас впереди, а путь - вот, Вы и сами видите. Молитва, духовные книги, Святые Таинства. Господь уже показал Вам тот путь, на котором мы находим чистые чувства, высокие эмоции, куда более сильные, чем те, что испытывали во грехе, находим любовь. Доверьтесь Ему, готовьте свою душу, и тогда Он взрастит в ней и веру, и любовь, и многое другое, у Господа радости много.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:18 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Антон Храмов, влезу как человек, наблюдавший Ваше нынешнее состояние со стороны.
Цитата:
Чтобы купить много игрушек (машин, телефонов, компьютеров) и хвастаться перед другими? Это тщеславие.

Придет время и будете рассматривать вещи с позиции их полезности - более дорогая машина - более надежная и удобная (б.у и тем более отечественные жрут бютжет со страшной силой), смартфон, как бы не был дорог, мне например, окупился уже не знаю сколько раз только тем, что я на нем книги читаю, а читаю я ну очень много. Нормальный комп - вообще жизненно важно Smile
Цитата:
Желания продвигаться по карьере - тоже нет.Чтобы стать начальником, директором и подчинить себе людей?Это гордость.

Это только кажется, что быть начальником кайфово. А ответственность такая, что все эти по типу "привилегии" уже таковыми не видятся. И соответственно чем выше должность - больше ответственности. Знаю лично начальника в достаточно крупной компании, он спит по 4 часа в сутки максимум, причем часто в машине недалеко от офиса. Потому как до дома ехать далеко, иногда легче на месте заночевать. Поэтому тут стоит ставить вопрос - а сможете ли?
Цитата:
Желания общаться с девушками - такого как раньше - нет. Чтобы получить физическое и душевное удовольствие? Это сладострастие.

А желание найти свою "половинку", жениться и завести детишек?
Цитата:
Желания учиться -нет. Все науки кажутся противными Богу. (Даже естественные, такие, например, как физика,математика.)

Ну эт вы загнули. Недалее чем 2 недели назад общалась с преподавателем математики. Православным. И чудесно все вместе уживаетсяSmile) Где то слышала фразу, что наука открывает совершенство устроенного Богом мира.
Цитата:
Желания общаться с друзьями - нет! - Пить пиво, слушать и издавать пошлые приколы? Мерзость.

Ну тут либо друзья такие, либо Вы видите их только с такой стороны, какой они к Вам повернуты. Все мы несовершенны...
Цитата:
Почти пропало даже желание куритьSmile

А вот это действительно здОрово!!! Завидую... белой завистью!!!
Цитата:
Осталась только одна радость - молитва, вот и выкрадываешь на работе время, чтобы немного помолиться. Зато на душе становится так светло! Теперь уже не представляешь свою жизнь без Бога, без молитвы, без святоотеческих книг, Евангелия. Без покаяния. Что же будет дальше? Может быть, кто-нибудь проходил через это состояние эмоциональной пустоты? Наверное, надо стяжать любовь, добродетель, которой практически нет в душе. Но как? Ведь и веры в душе тоже почти нетSad А так хочется научиться верить в Того, Кто верит в тебя! И так хочется научиться любить Того, Кто любит тебя!...

А дальше все встанет на свои места.
Как "бывалый"Smile) хочу спросить - нашли ли Вы себе духовника, или хотя бы батюшку, у которого постоянно исповедываетесь? Расскажите все что с Вами происходит ему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 9:27 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Здравствуйте,
У меня было похожее состояние, только я с этим к священнику обращалась. Он назвал это окаменением сердечным и посоветовал исповедоваться в этом ГРЕХЕ до тех пор, пока не отпустит.
И помогло, правда, действительно, не сразу.
Позже я узнала, что такое случается со многими, кто обращается к Богу. Это как бы первый соблазн со своим грехом отойти от Господа. А верующему, наоборот, надо бы привыкать со всеми своими бедами идти к Нему, а не скрываться от лица Его.
Ведь Он и говорил, что пришел к мытарям и грешникам.

И почаще вспоминайте молитву "Верую, Господи, помоги моему неверию".
Храни Вас Бог.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:10 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Прочитала, узнала себя , несколько месяцев назад. Все станет на свои места, земное притяжение сделает свое дело. Опять будет интересно все , только основа всей жизни и интересов будет православная. Very Happy

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря