Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » матушки На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:26 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Эсфирь писал(а):
сначала свадьба или обет безбрачия, потом рукоположение...

Да, насколько я знаю, именно так.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:31 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Уважаемые Странница,Nadin и Эсфирь!такого рода события нами исполняются исключительно по благословению! И вообще,мне чудится,что нужно обходить стороной тенденцию, решать между собой то,что положено решать АРХИЕРЕЮ!Тем паче,что это сугубо личная ситуация.И за то,что она вызвала такой резонанс и смуту, прошу прощения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:31 pm Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

Господь с Вами, Еленушка!

Простите, если мои посты Вас задели, я не хотела Вас обидеть

Наверное, я и правда ничего не понимаю Smile

Прошу прощения!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:15 am Ответить с цитатой
Инкогнито
Новобранец

Мне кажется, что очень важно матушке во всем помогать своему батюшке.Потому что в жизни священника бывает очень много трудностей в том числе и материальных.Матушка дополняет своего мужа и люди смотрят на нее также уважительно как и на него. Нужно стараться соответсвовать,быть достойной своего положения.И при этом не загордиться.Типа:я матушка.Это тоже сложно когда люди тебе кланяются.Но жизнь,как правило,все поправляет и смиряет,кого надо смирить и возносит кого надо поддержать.Хотя это тоже так сложно. Не мне об этом судить.Это лишь Господь ведает.Дело матушки вести дом,воспитывать детей и чем больше их ,тем лучше. Я имею ввиду детей,а не домов.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 11:43 am Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

Каждом храме матушка имеет свою роль Вот я Регент и благочиная.Ведь же когда батюшки нету или он кудато уехал все вопросы о Храме решает матушка,так что матушка играет главную роль в жизни батюшки и храма
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 11:22 pm Ответить с цитатой
Helga K.
Рядовой

Цитата:
Каждом храме матушка имеет свою роль Вот я Регент и благочиная.Ведь же когда батюшки нету или он кудато уехал все вопросы о Храме решает матушка,так что матушка играет главную роль в жизни батюшки и храма

благочинная это как?

Главная роль? эт получается руководство и батюшкой и приходом?...
Роль матушки, мне кажется не сильно отличается от роли жены в обычной православной семье....все очень индивидуально. Ведь православная жена православного мужчины (профессия на выбор), может сидеть дома и воспитывать православных детей(количество шт. пусть подскажет фантазия). Тут ведь сколько Бог пошлет (и у простой прихожанки может быть детей больше, чем у матушки настоятеля).
Здесь вся проблема в гласности!!!! ведь на прихожанку Ф. особого внимания не обратят (если она, конечно, не будит распивать пивко у ворот храма), а на матушку Фотинью (любое совпадение имен-случайность) обратит внимание весь приход (и горе ей, если свечку не той рукой возьмет )
IMHO
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 9:32 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

Helga K. писал(а):
Цитата:

благочинная это как?

Главная роль? эт получается руководство и батюшкой и приходом?...
Роль матушки, мне кажется не сильно отличается от роли жены в обычной православной семье....все очень индивидуально. Ведь православная жена православного мужчины (профессия на выбор), может сидеть дома и воспитывать православных детей(количество шт. пусть подскажет фантазия). Тут ведь сколько Бог пошлет (и у простой прихожанки может быть детей больше, чем у матушки настоятеля).
Здесь вся проблема в гласности!!!! ведь на прихожанку Ф. особого внимания не обратят (если она, конечно, не будит распивать пивко у ворот храма), а на матушку Фотинью (любое совпадение имен-случайность) обратит внимание весь приход (и горе ей, если свечку не той рукой возьмет )
IMHO
Конечно но же матушка это правая рука батюшки а благочиная это та которая за Бухгалтерий и за многим другим
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 9:37 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Глупый вопрос, но интересно, кому матушки исповедываются своему же батюшке? Вроде бы удобно, свой батбшка, свой же духовник, а исповедник?
А как же таинство исповеди?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:15 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, исповедуются , бывает, и мужу, но таинство остаётся таинством. Ведь священнику исповедуются.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:11 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

[quote="Мрия"]Глупый вопрос, но интересно, кому матушки исповедываются своему же батюшке? Вроде бы удобно, свой батбшка, свой же духовник, а исповедник?
А как же таинство исповеди?[/quoteне чего страшнего вот в не стесняюсь Своего мужа иму исповедую свои грехи ну конечно если батюшка служит в большом Храме где много священиков то матушка может исповедоватца у другого отца
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:07 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:22 pm Ответить с цитатой
Алла Никсон
Рядовой

Seminarist писал:
"считаю, что для православной девушки быть матушкой ( то есть женой священника) есть самое наивысшее и почетнейшее, выше чего только монашество"
Позвольте с Вами не согласиться. Считается, что быть матушкой - это значит поехать в любую глушь за батюшкой, куда бы его не сослали, не предохраняться(значит детей будет очень много) и на этом все - жизнь женщины примерно до 40 лет будет заключена в пеленках, соплях и безсонных ночах, самореализации никакой,и ещё милость Божья, если будет чем кормить всех детей. Далеко не каждая женщина любит няньчить детей, некоторые родят одного и больше не хотят - не понравилось, не их призвание. Если женщина может быть научным сотрудником, удачливой бизнес леди, журналисткой - есть у неё такие таланты - справедливо ли её заключать в деревню без електричества?
Матушка - это призвание, а тех женщин, у которых этого призвания нет Господь тоже любит.

матушка Ольга:
"а когда батюшка умрёт она должна в монастырь ити"
Одна из тысячи в монастырь идет. В монастырь ведь тоже нельзя без призвания! Обычно матушки-вдовы живут как благочестивые прихожанки и не выходят замуж второй раз.
Ana:
"а не кажеться ли вам что это лицемерие выбирать или "добиваться" как было сказано выше человека по роду его деятельности
Изначально это неискренне
Поставьте себя на его место если бы на вас женились потому что вы швея-мотористка?
это же не любовь а удовлетворение собственных амбиций
а предположим его не рукоположили, конец света?
так себе и молодомц человеку жизнь можно испортить"
Вы совершенно правы!

Helga K:
"Здесь вся проблема в гласности!!!! ведь на прихожанку Ф. особого внимания не обратят (если она, конечно, не будит распивать пивко у ворот храма), а на матушку Фотинью (любое совпадение имен-случайность) обратит внимание весь приход (и горе ей, если свечку не той рукой возьмет)"
И Вы правыSmile Всё это естьSmile

матушка Ольга:
"ничего страшнего вот в не стесняюсь Своего мужа иму исповедую свои грехи"
Это ж каким чистым и безгрешным человеком надо быть, чтоб не бояться! ВосхищаюсьSmile
" ну конечно если батюшка служит в большом Храме где много священиков то матушка может исповедоватца у другого отца"
А бывает, что у батюшки с матушкой один общий духовник, а бывает, что разные духовники. Путей многоSmile
 матушки 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая