Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » МЕРТВЫЕ ДУШИ (проблема номинальных христиан) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужна ли повсеместная обязательная подготовка к Крещению?
Не нужна. Требуя подготовки мы оттолкнем людей.
8%
 8%  [ 3 ]
Подготовка нужна, это - важнейшая духовная помощь человеку.
55%
 55%  [ 19 ]
Крещение без подготовки допустимо только в случае смертельной опасности.
35%
 35%  [ 12 ]
Подготовка к крещению - это выдумки обновленцев.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 34

Re: Бывает и хуже
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:36 pm Ответить с цитатой
Яръ
Новобранец

[quote="священник Георгий"]
Яръ писал(а):

Не стоит так пессимистично отзываться о мирянах и духовенстве. Просто проблема не ставится и, соотсетственно, не решается. А так мне известны люди из мирян и духовенства, которые способны быть примером знания и веры и научить могут.

Я и не имел ввиду, что их нет, я имел в виду что их мало. Но здесь нужно уточнить - что за вера имеется ввиду? Сейчас верят и учат кто во что горазд, выдавая это за православие, а необходимо знание св. отцов, опыт покаяния, молитвеного делания (особенно Иисусова молитва), борьбы со страстями, очищения ума, различения старых и современных ересей и лжеучений, знанние кононов. Хотя бы основной минимум этого всего.
Много требований? Конечно просто пересказать от себя учебник Закона Божия несложно, но правильные, подкреплённые опытом и св. отцами ответы на неизбежные вопросы очень важны.

Например, задаёт вам человек вопрос: "Батюшка, а почему вы говорите, что Православие это единственная истинная вера, разве не все религии ведут к одному Богу?" Вы объясняете, обосновываете ложность этого распростанённого заблуждения, что все религии ведут к одному Богу.
А человек вам и говорит:"Как же так? Я вот читал Послание саммита религиозных лидеров, бывшего в июле этого года, и там сказано, что у мусульман, иудеев, христиан, синтоистов, буддистов и др. один на всех Всевышний и общая религиозность и общие ценности. И кому мне верить?"

Цитата:

Только не говорите мне, что в те времена, когда распяли Христа и Апостолов одичания духовного не было никакого.

Аналогии конечно есть, но всё же тогда Апостолы и их ученики первых веков проповедовали и учили чистому христианству, а сейчас проповеди сильно мешает то, что люди часто знакомы с повреждённым и обмирщённым христианством, разбавленным собственными домыслами, распространёными штампами, и учениями new age.
Опять же этот современный рационализм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хочется продолжить тему
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 1:51 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Радостно, что есть такие священники. А то у нас в Питере повсеместно "конторский" тип церковной жизни. Заплатил за "религиозные услуги". получил их и ступай себе. Кто-нибудь из питерских откликнитесь, назовите исключения из правил! Smile Сил уже никаких нет. Я бы с радостью распространяла эту инициативу, но у нас простой прихожанин "никто и звать никак". Интуиция и наблюдения подсказывают, что правящий архиерей тут ни при чем. Просто так удобней, видимо. Сил больше нет! Омертвение страшное! все правда, сказанное о.Георгием. И хватило же сил у него и смирения так позволить с собой препираться. Не всякий позволит, прикрикнет, и дело с концом. Кланяюсь ему в ноги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:28 am Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Отче Георгий благословите!
Я думаю так, что не мы будем каноны двигать в удобную для нас нишу, а каноны будут двигать нами в единственно необходимую для Церкви сторону. Так же думаю, что институт оглашения в Церкви будет восстановлен. Желаю этого.
Всех Вам благ в Вашем добром начинании на благо вере, Церкви, а значит и делу нашего спасения.

Список форумов Миряне » Нравоучения