Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Как молиться за безвести пропавшего брата?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Как молиться за безвести пропавшего брата?
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:49 pm Ответить с цитатой
Макеша
Рядовой

Уважаемые Братья и Сестры!
Подскажите, как молиться за брата, который пропал 5 лет тому назад, как за него молиться? А как за него записки писать в Храме, я даже не знаю, живой ли он, но душа кричит, а сердце ноет, чувствую, что живой, что где то рядом Sad Помолитесь за него и за меня, его зовут Андрей, а меня Мариной.

Спаси Вас Господи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:13 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Sad Помоги вам Господи!

Я думаю лучше молится пока своими словами., У мя где-то были молитвы за безвести пропавших, если найду сразу-же выложу...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:18 am Ответить с цитатой
Макеша
Рядовой

СпасиБог, буду ждать Smile
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:44 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Макеша, если он крещён, то обязательно надо подавать записочки в церкви о здравии:
Цитата:
...заказывайте за пропавшего безвести, пока не будет точных данных, как за живого. Обедни и молебен Божией Матери "Взыскание погибших".С любовью о Христе, священник Геннадий Князев.

http://www.kemsestr.ru/qlist.php?p=24
Тропарь Иконе Божией Матери «Взыскание погибших»
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
во объятиях Своих Предвечнаго Младенца и Бога носившая. /
Проси Его дати миру умирение /
и душам нашим спасение. /
Сын бо Тебе, Богомати, вещает, /
яко вся прошения Твоя во благое исполнит. /
Сего ради и мы припадающе, молим Тя /
и надеющийся на Тя, да не погибнем, /
имя Твое именуем: /
Ты бо еси, Владычице, /
Взыскание погибших.

http://days.pravoslavie.ru/Trop/IT2810.htm

У святых Ксенофонта и Марии пропали оба сына, и они их снова нашли много лет спустя. Почитайте их житие у святителя Димитрия Ростовского, помолитесь им, думаю, им дана благодать помогать в подобных случаях:
Цитата:
Преподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн
День памяти: Январь 26

http://days.pravoslavie.ru/Life/life312.htm

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:40 pm Ответить с цитатой
Макеша
Рядовой

Обязательно, буду! Храни Вас Господи!
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Макеша, я вспомнила ещё, что о пропавших безвести молятся святому великомученику и Победоносцу Георгию, на основании вот этих его чудес:

Цитата:
Житие Великомученика и Победоносца Георгия
по изложению свт. Димитрия Ростовского

"…На острове Митилене был храм, великий и славный, созданный в честь святого великомученика Георгия. Жители этого острова имели благочестивый обычай - в день памяти святого мученика собираться в этом храме для общего торжественного чествования святого Георгия. Об этом узнали агаряне, жившие на острове Крите, которые однажды вечером и напали на то место. Те из христиан, которые были вне храма, спаслись бегством от рук агарян; находившиеся же в храме были взяты агарянами и отведены в плен. В числе этих последних был взят в плен и один юноша-христианин, который был отведен на остров Крит и взят начальником агарян к себе в услужение.
Родители этого юноши, хотя и лишились сына своего, однако не изменили своему благочестивому обычаю: когда наступил годовой праздник памяти святого мученика, они отправились в храм для молебствия святому мученику, а потом устроили у себя дома пиршество в честь и память святого Георгия. Когда гости начали уже собираться на пиршество, мать того плененного юноши, придя в храм (бывший неподалеку от ее дома), со слезами упала здесь на колени и горячо молила святого - избавить сына ее из плена судьбами, какими самому святому было ведомо. Ее горячая молитва была услышана. Когда она, окончив свою молитву, возвратилась к гостям на пиршество, то в тот момент, когда муж ее, призвав молитвенно святого великомученика и восхвалив его, как помощника и заступника, уже собирался чествовать гостей и виночерпии уже стояли наготове, - вдруг в это мгновение юноша тот был взят святым Георгиям из места пленения своего и принесен в дом его родителей; при этом юноша держал в руке своей сосуд с вином, которое и предлагал матери своей. Оказалось, что в эту минуту юноша тот, находясь в Крите, прислуживал начальнику агарян, вкушавшему пищу и, уже приготовился подать ему вино, как внезапно, подобно древнему Аввакуму, был восхищен на воздух и перенесен на остров Митилен с сосудом, наполненным вином. Все, сидевшие за столом, увидев юношу того, сильно изумились, и в один голос спросили его:
- Где ты был, откуда пришел и каким образом оказался здесь?
Он же ответил им:
- Я наполнил этот сосуд вином, чтобы подать его моему начальнику. Но в это мгновение был внезапно взят каким-то славным мужем, сидевшим на коне, который посадил меня также на коня. Одною рукою я держался за пояс этого мужа, а в другой я держал вот этот сосуд с вином, и потом оказался здесь, как вы видите сами.
Услышав это, все удивились о столь преславном чуде и, встав из за стола, воздали благодарение Богу и Его угоднику, святому великомученику Георгию.
Подобное этому чуду рассказал также и Косма монах:
- В царствование греческого царя Василия (я был тогда еще юношей) начальник мой, воевода, у которого я служил, был послан царем на остров Кипр. Пришед сюда, мы услышали повесть о чуде, сотворенном святым великомучеником Георгием в храме, созданном во славу и честь его имени, в день праздника его, именно: сын священника, служившего в этом храме, был пленен сарацынами, ныне же - в день памяти святого Георгия, оказался близ отца своего, во время совершение литургии. Воевода, призвав к себе упомянутого священника и сына его, спросил последнего:
- Каким образом ты спасся от сарацын?
Юноша же тот рассказал о себе следующее:
- Богу благоугодно было, чтобы святой Георгий освободил меня. Я же сам не знаю, каким образом я пришел сюда; знаю только, что я находился в плену уже третий год. Меня послал однажды отец мой на корабле сделать некоторые закупки вместе с несколькими спутниками. Но на нас напали сарацыны, пленили нас всех и отвели меня в Палестину (в это время Иерусалим и вся вообще Палестина уже находилась в руках сарацын). Здесь я служил, - повествовал гоноша,- моему господину три года; нынче вот уже восемнадцатой день, как господин мой приказал мне принести его постель в баню, намереваясь здесь мыться. Когда же он вымылся, то сказал мне:
- Не принес ли ты мне напитка, чтобы я испил его.
Я же сказал ему (повествует юноша):
- Нет, не принес, господин мой.
Он же уже намеревался меня ударить, но я, избежав его рук, направился в дом госпожи моей и, взяв у нее сосуд с тем напитком, возвращался уже в баню, к господину своему. Дорога, по которой я шел, пролегала мимо храма христианского, в котором в это время совершалась божественная литургия. Я слышал кондак, который пели святому Георгию: "возделан от Бога показался еси" Пение это тронуло меня до слез, и я сказал от глубины сердца:
- Святой великомученик Георгий! Неужели до Бога и до тебя не дошли воздыхания отца моего? Неужели ты презришь слёзы его, которые он проливает в храме, посвященном твоему имени, умоляя тебя за меня, дабы ты спас меня от этого плена и избавил меня от этого рабства?
Оказав это, я пошел в баню. Господин мой, увидав слёзы на моих глазах, начал бранить меня и с гневом сказал мне:
- Налей мне напитка этого.
Я налил напитка в сосуд. Потом господин сказал мне:
- Прибавь еще немного.
Когда я взял сосуд, чтобы из него налить напитка, мне показалось, что я начинаю плохо видеть своего господина. Я воскликнул:
- Господин, я не вижу!
В это время меня восхитила от земли какая-то сила и потому я уже не слыхал, что говорил мне господин мой, но услышал пение сих слов: "Един свят, един Господь Иисус Христос, во славу Бога Отца. Аминь". Тотчас я увидел себя в алтаре, увидел также и отца моего, державшего в руках своих святой потир и говорившего церковным служителям:
- Дайте напитка.
Стоя около отца, я хотел было влить напиток, который был у меня в руках, во святой потир, потому что в то самое мгновение, когда я был в бане и стоял около сарацына, держа в руке своей сосуд с напитком, - в это же мгновение я внезапно оказался в алтаре вблизи своего отца, совершавшего литургию. Отец мой, посмотрев на меня, спросил сослужащих:
- Кто сей юноша?
Те же отвечали с удивлением:
- Не знаем, кто таков и откуда он пришел сюда, - так как я был острижен и имел на себе сарацынскую одежду. Я же сказал отцу:
- Отец! Неужели ты не узнаешь меня? Я Филофей - сын твой.
Тогда отец мой сказал мне:
- А для чего этот сосуд в руках твоих, и что в нем находится?
Я сказал:
- Это напиток сарацынский. Я находился сию минуту с своим господином в бане, близ Иерусалима, и в тот момент, как я хотел ему подать это питье, внезапно оказался около тебя в этом храме.
Услышав это, отец мой весьма ужаснулся и едва не выпустил из рук святого потира. А я в этот момент выпустил из рук своих сосуд с напитком и, поддержав руки отца, сказал ему:
- Не смущайся, отец мой, но окончи службу.
Затем отец мой, поставив потир на святой трапезе, поднял руки свои к небу и возблагодарил Бога и Его святого угодника Георгия. Сосуд же, который я уронил на мраморный пол, не разбился.
Окончив службу, отец мой обнял меня и облобызал со слезами; затем мы пошли домой.
Все наши родственники и друзья, услыхав обо всем, происшедшем со мною, собрались к нам в дом и, увидев меня, возрадовались и прославили Бога и Его угодника, святого Георгия, избавившего меня от сарацын в мгновение ока.
Воевода и все, бывшие с ним, выслушав это повествование сына священника, прославили Бога и святого Георгия; затем, дав сему юноше и отцу его большие подарки, отпустили его с честью.
Повествуют еще об одном подобном же чуде святого великомученика Георгия следующее.
В Пафлагонии, в городе Азиастриде, жила благочестивая чета -Леонтий и Феофана. Оба они имели великую веру ко святому великомученику Георгию и часто приходили в храм его имени, находившийся неподалеку от них, близ реки, называвшейся Партениос (от имени реки и храм тот носил прозвище: "Партениэ"). Эта благочестивая чета по своей любви ко святому украшала храм сей из своего достатка, считая сего святого мученика охранителем и промыслителем всего своего имущества. Каждый год сии благочестивые христиане честно и благоговейно совершали празднование памяти святого мученика, причем творили в этот день много милостыни и устраивали пиршество для нищих и убогих, а также и для своих родственников и друзей. Они имели сына, по имени Георгия; постоянно имея в мысли святого мученика, они и сына своего нарекли именем Георгия.
В это время над греками царствовал Константин 7-ой, - сын царя Льва Мудрого. Тогда началась война между болгарами и греками; болгары, вступив в союз с венграми и скифами, подошли к греческим областям и опустошали их, пленяя жителей; по этой причине необходимо было готовиться к войне и грекам. А так как Леонтий, - житель города Амастриды в Пафлагонии, - был воином, то необходимо было и ему идти на войну с болгарами. Но в виду того, что Леонтий был уже в преклонных летах, а сын его -Георгий - в летах юношеских, он решил вместо себя послать в войско своего сына. Взяв его, Леонтий и Феофана прежде всего отправились с ним в вышеупомянутой храм и, молясь здесь пред иконою великомученика, говорили так:
- Тебе, святой великомученик Георгий, мы вручаем своего единородного сына, которого мы, любя тебя, нарекли твоим именем! Будь ему вождем в пути, охранителем в брани, и возврати нам его живым и здоровым, дабы мы, получив от тебя благодеяние по вере своей, многими благими делами прославляли всегда твое попечение и заботу о нас.
Помолившись так, они отпустили сына своего в полки войска греческого.
Затем началась война. Первоначально греки одолевали болгар, но потом болгары, собравшись с силами, стали побеждать греков, по попущению Божию. Между противниками произошло решительное сражение, причем весьма многие из греков пали от меча врагов.
В это время Георгий, сын Леонтиев, был взят некиим болгарянином в плен и, по молитвам святого Георгия, был сохранен от смерти, ибо, сожалея юность его и красоту лица, болгарянин тот пощадил Георгия и увел его в свою землю, где Георгий служил своему господину в качестве раба.
Леонтий же и Феофана, услышав, что греческое войско было побеждено болгарским, и видя, что сын их к ним не возвращается, плакали и рыдали неутешно, думая, что сын их убит на поле битвы. Придя в упомянутой храм, они обратились к иконе святого великомученика с такими словами:
- Для того ли, Христов мученик, мы доверили тебе своего сына, чтобы он был пищею птицам небесным и зверям земным? Так ли ты слышишь наши ежедневные молитвы и воздыхание к тебе? Если ты не умилосердился ради нас, пришедших уже в старость, то по крайней мере пожалел бы цветущую юность того отрока. Ради чего презрел ты смирение наше, угодник Божий?
Это и другое подобное говорили старцы с великим воплем и многими слезами, так что все, бывшие в этом храме, не могли удержаться от слёз. Особенно же мать того юноши непрестанно плакала каждый день.
Упомянутая победа болгар над греками произошла в месяце августе. Когда же прошла осень и зима, наступил месяц апрель и приближался день памяти святого великомученика Георгия. Леонтий с супругою своею, хотя уже отчаялись в жизни сына своего, думая, что он погиб на поле битвы, однако не забыли своего усердия к святому мученику и по обычаю приготовили на день памяти его богатой обед.
Когда окончились церковные службы, Леонтий и Феофана позвали к себе многих гостей - родственников, знакомых, нищих, убогих. Во время обеда гости беседовали все время только о Георгии, сыне Леонтие и Феофаны, не возвратившемся с битвы. Родители юноши все время рыдали, гости же старались утешить их, и особенно утешали сильно печалившуюся мать.
Между тем, Георгий, находясь в плену, исполняя у господина своего обязанность повара. В этот день, приготовляя пищу, он вспомнил о доме своих родителей, о празднестве, которое совершалось в доме их, вспомнил также и своих родных, друзей и знакомых, и в мыслях своих подумал:
- Хорошо бы узнать: каков нынче обед в доме моих родителей? кто приглашён на обед? как обо мне думают: жив я, или умер?
Думая так про себя, Георгий горько плакал.
Между тем наступило время обеда господина его, и необходимо было, чтобы сам Георгий нее одно из яств в горшке к господину своему. Георгий утер слёзы и, взяв из печи горячий горшок, понёс его. Вдруг он почувствовал себя стоящим в доме родителей своих посреди всех гостей. Великое чудо! Все, бывшие здесь, увидя Георгия, сына Леонтиева, с горячим горшком, пришли в великий ужас; родители же его подумали, что видят привидение пред собою; затем, догадавшись, что это не привидение, а действительность, с великою радостью устремились к сыну своему и, припав к груди его, обнимали и целовали его, плача от столь неожиданной и великой радости. Когда же начали спрашивать Георгия: - как он остался живым, где он был и каким образом оказался здесь, - то он подробно рассказал всё, как о своем пленении, так и об избавлении от плена; именно, он сказал следующее:
- Сию минуту я работал на кухне господина моего. Мне было приказано принести к моему господину вот эту пищу в горшке. Взяв горшок, я отправился к господину моему, но сделав несколько шагов по лестнице, ведущей в горницу, в которой обедал мой господин, я неожиданно увидал какого-то воина, сидевшего на коне и сиявшего несказанным светом; он взял меня вместе с этим горшком и поставил меня здесь перед вами, не знаю уже каким образом.
Услыхав это, все бывшие там, а особенно родители Георгия, воздали усердное благодарение Богу и Его святому угоднику великомученику Георгию.
Когда, затем, все начали вкушать пищи из того горшка, то случилось новое чудо: сколько вкушали из горшка, столько в него снова прибавлялось; хотя горшок был настолько мал, что содержимое его мог сесть и один человек, обедавших было весьма много, но все ели до сытости, хваля Бога и говоря:
- Вот святой великомученик Георгий на праздник свой прислал нам от болгар хорошую пищу!
Затем горшок тот был передан вместе со многими дарами и приношениями в храм святого великомученика и хранился там среди священных сосудов, в воспоминание славного чуда, совершенного святым великомучеником Георгиям."

http://www.rop.ru/about/chasovni/georgi.php

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 4:07 pm Ответить с цитатой
Макеша
Рядовой

Храни Вас Господи!
Спасибо Вам, за Вашу доброту!
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:52 am Ответить с цитатой
Саша С.
Форумчанин

МакешаТакже молитесь Архангелу Михаилу и всем Безплотным Силам Небесным
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:58 am Ответить с цитатой
Макеша
Рядовой

[quote="Саша С."][b]Макеша[/b]Также молитесь Архангелу Михаилу и всем Безплотным Силам Небесным[/quote]

СпасиБог! Обязательное буду молиться, Храни Вас Господи!
 Как молиться за безвести пропавшего брата? 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря