Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Мать делает из Бога карателя.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мать делает из Бога карателя.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 8:59 am Ответить с цитатой
Sfor
Новобранец

Приветствую всех. У меня в семье очень плохие отношения у отца и меня с матерью, притом что отец - очень мягкий человек, мамаша постоянно устраивает истерики скандалы и судилище, по любому поводу, в любых своих неудачах винит отца и искренне злорадствует если у него или у меня неприятности, он ее по возможности игнорирует. Но самое вызывающее это то что она постоянно твердит "Вот тебе плохо, это потомучто тебя Бог наказал" всячески вмешивает меня и брата в свои разборки, причем на условии "Ударь своего папашу" или "позвони ему и все выскажи" иначе ты мне не сын, когда отказываешься говорит "вот сегодня воскресенье, я тебя проклинаю, у тебя не будет ни жены ни детей, Бог тебя покарает" бежит к иконам и начинается черная месса "Господи покарай его!Господи покарай его!"
Мать тероризирует всю семью, брат просто говорит что она больной человек, поэтому не нужно воспринимать ее всерьез. мать всю жизнь просидела на шее у отца, меня просто выводит из себя такая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, Crying or Very sad , она постоянно хочет заставить себя любить из под палки, в детстве за провинность она избивала нас до крови, требовала просить прощения на коленях, всячески психологически ломала меня, сейчас она этого не делает, только потому что я физически сильнее ее. Скажите как такой человек вообще может быть верующим. Периодически она ходит на исповедь, я уверен это ей дает право на новые "подвиги". Она постояно твердит, "я - мать, молится за тебя не буду - тебе будет плохо, прокляну - не будет тебе жизни" Иногда мне просто хочется убить ее Crying or Very sad , причем жестоко! И сейчас я думаю, что если бы ее нестало, всем и мне было бы облегчение. Основной ее посыл всегда, как я сейчас понял был такой - "Весь мир против тебя, ты зависишь только от меня, не будешь выполнять мою воли - буду проклинать" Неужели церковь оправдывает такое отношение к людям тем более к детям? Как ей противостоять?! получается она во всем всегда права. Влияют ли ее проклятия на меня?
Извините, что вылил все. не могу больше держать в себе Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:05 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Такое, как Вы описали, отношение к людям бесконечно далеко от христианского. Вера свидетельствуется и познаётся по делам веры. А дела эти - любовь, милосердие, прощение, благость.
Вот слова апостола Павла: судите сами.

1-е Коринфянам: Глава 13
"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. "

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:21 am Ответить с цитатой
Sfor
Новобранец

Странница, Спасибо .

но влияют ли ее проклятия на меня? и как такому поведению противостоять?
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Вот это ещё прочитайте, о том же:
Галатам 5.
"14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать."

А вообще - проклятие вещь страшная, особенно материнское. Однако если Вы по совести и перед Богом не виноваты ни в чём, то Господь Вас защитит... Просите у матери прощения, примиритесь с Богом - поисповедуйтесь, причащайтесь, будьте хорошим сыном... Это важно. Не осуждайте мать, Бог ей судья, а мы родителей судить не должны . В житии апостола Иоанна есть на это очень хороший пример, - в житиях святых святителя Димитрия Ростовского... Ни в каком случае не надо осуждать родителей, хоть это кажется иной раз и тяжело. Побеждайте любовью. И Господь будет с Вами.
В противном случае, действительно, могут у Вас начаться беды... Crying or Very sad
Да поможет Вам Господь!

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:48 am Ответить с цитатой
Sfor
Новобранец

Цитата:
Просите у матери прощения

за что? за то что она зла близким желает? я уже десятки раз "просил прощения" из под палки низачто, за ее прихоть. она и так ломала меня все время что я себя помню... подобное просто вызывает гнев и отчаяние...
вообще нет справедливости на земле Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 12:13 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Sfor, крайне трудно когда кто-то растерзывает цельность, здравие. Здравие семьи.

В этом случае представь что ты обнимаешь мать, сносишь и не замечаешь все попытки "растерзать" благое. В этом случае цельность, здравие семьи - лежит на тебе. Сноси укоры, резкость слов.

Привыкни утверждать здравие в силе.

Что может быть выше снесения несправедливых обид? Это - высшая, духовная милость.

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец:
Часть вторая. О справедливости и несправедливости
"О, если бы все люди поступали со мной несправедливо! Говорю вам со всею искренностью: самая сладкая духовная радость была испытана мной среди несправедливости"
Глава первая. О том, как принимать несправедливость
Надо правильно расположить себя по отношению к несправедливости
— Геронда, когда со мной поступают несправедливо, мое сердце ожесточается.
— Чтобы оно не ожесточалось, никогда не думай ни о том, что виноват тот, кто поступает с тобой несправедливо, ни о том, насколько велика его вина, а поразмысли лучше о том, насколько виновата ты сама. Погляди: когда люди ссорятся, каждый из них утверждает, что прав именно он. Поэтому люди и находятся в постоянном разногласии. К примеру, двое идут в полицию и, показывая друг на друга, наперебой утверждают: "Он меня избил!" Однако ни один из них не говорит о том, сколько другому досталось от него самого! Куда там — каждый еще и в суд на своего обидчика подает.
Если бы мы размышляли о том, что величайшую из всех несправедливость подъял на Себя Христос, то мы принимали бы несправедливость с радостью. Будучи Богом, Он по многой любви сошел на землю и на девять месяцев заключил Себя во чреве Пресвятой Богородицы. Потом тридцать лет Он жил в безвестности, с пятнадцати до тридцати лет работал на евреев плотником. А знаете, какие тогда были инструменты? В те времена пользовались деревянными пилами с деревянными зубьями. Ему давали всякие там доски и говорили: "Сделай одно, сделай другое..." Но каково было строгать эти доски? Попробуй-ка построгай теми неуклюжими железками, которые употребляли тогда вместо рубанков! Знаешь, какой это был тяжкий труд? И после этого — три года страданий. Ради проповеди исходил Он босиком всю [их землю] вдоль и поперек. Он исцелял больных, брением отверзал очи слепых, а они все требовали от Него знамений. Он изгонял бесов из одержимых, а неблагодарные люди называли бесноватым Его Самого. О Нем было столько пророчеств и предсказаний, Он совершил столько чудес, но, несмотря на все это, в конце концов Его подвергли издевательствам и предали Крестной Смерти.
Поэтому те, кто терпит несправедливость — самые любимые Божии чада. Ведь терпя несправедливость, эти люди носят в своем сердце потерпевшего несправедливость Христа. В ссылке или в тюрьме они радуются так, словно находятся в Раю, ибо Рай — там, где Христос.
— Геронда, а может ли ноша человека оказаться для него неподъемной?
— Бог не попускает ноше превышать наши силы. Это нерассудительные люди взваливают на плечи других непосильное бремя. Часто Благий Бог попускает добрым людям пройти через руки злых, чтобы они собрали небесное воздаяние.
— Геронда, а имеет ли недовольство связь с неблагодарностью?
— Да. Может быть и такое: другие [делая человеку замечание] заботятся о его благе, но он этого не понимает, чувствует себя несправедливо обиженным и выражает недовольство. Если такой человек не следит за собой, он вполне может считать, что с ним поступают несправедливо даже тогда, когда он совершает какую-то оплошность и его просят быть повнимательнее.
Таким образом он может дойти и до бесстыдства. Например, монахиня, опрыскивая масличные деревья, наливает в раствор слишком много ядохимиката и сжигает на деревьях листья. Ей делают замечание, а она, вместо того чтобы осознать свою ошибку и сказать: "Простите и благословите", чувствует себя несправедливо обиженной и плачет. "Они поступают со мной несправедливо, — думает она. — Если бы листья на деревьях пожрала саранча, они не сказали бы ни слова! А сейчас, когда их испортила я, они подняли такой крик! Ах, Христе мой, только Ты меня понимаешь". И давай себе реветь! Такая монахиня даже может испытывать радость, думая о воздаянии за ту "несправедливость", которую претерпела, и благодарить за это Христа! Такое состояние — большое заблуждение.

Радость от принятия несправедливости
— Геронда, чиста ли та радость, которую я испытываю, когда меня распекают за какую-нибудь мою вину?
— Смотри, без ропота, но с радостью и словами: "Слава Тебе, Боже, так мне и надо!" — принимая нагоняй за совершенные оплошности, ты будешь иметь половину радости. Но если тебя ругают незаслуженно, без вины с твоей стороны, и ты принимаешь выговор с добрым помыслом, то твоя радость будет полной. Я не побуждаю тебя к тому, чтобы ты сама напрашивалась на несправедливости, поскольку в этом случае тангалашка низвергнет тебя в гордость, но призываю к тому, чтобы ты принимала несправедливость, когда она приходит сама собой, и радовалась этому.
Существуют четыре стадии отношения к несправедливости. К примеру, кто-то тебя несправедливо бьет. Если ты находишься на первой ступени, то даешь ему сдачи. Если находишься на второй, то чувствуешь в себе очень сильное смущение, но сдерживаешься и ничего не говоришь. На третьей стадии ты уже не смущаешься, а на четвертой чувствуешь большую радость и сильно веселишься душою. Если человека в чем-то несправедливо обвиняют, то, доказав, что эти обвинения несостоятельны, он реабилитирует себя и получает удовлетворение. В этом случае он испытывает радость мирскую. Однако, относясь к несправедливости духовно, с добрым помыслом и не заботясь о том, чтобы доказать свою невиновность, он испытывает радость духовную. То есть в этом случае он имеет в себе божественное утешение и славословие Бога становится его состоянием. Знаете, какую радость испытывает душа человека, если его несправедливо обидят и он при этом не оправдывается, добиваясь, чтобы ему сказали "молодец" или "извини"? И радость, которую переживает такая душа сейчас, терпя несправедливость, больше, чем та радость, которую она испытала бы в случае, если бы ей удалось оправдаться. Те, кто достигает такого состояния, желают отблагодарить своего обидчика как за радость, которую он подарил им в жизни земной, так и за радость, которую он обеспечил им в вечности. "Насколько же духовное отличается от мирского!
В жизни духовной иная система измерений. Если ты оставляешь какую-то некрасивую или негодную вещь себе, то чувствуешь себя прекрасно. Если отдаешь ее другому, то чувствуешь себя нехорошо. Если ты [безропотно] принимаешь несправедливость и оправдываешь своего ближнего, то в своем сердце ты принимаешь многажды онеправдованного Христа. Тогда по существующему [духовному] закону Христос "продлевает срок аренды"1 твоего сердца. Он остается в нем и исполняет тебя миром и радованием. Ах, голубчики мои, попробуйте и вы пережить эту радость сами! Выучитесь радоваться не той мирской радостью, а этой — духовной. Когда вы этому научитесь, у вас каждый день будет Пасха.
Нет радости большей, чем та, которую испытываешь, принимая несправедливость. О, если бы все люди поступали со мной несправедливо! Говорю вам со всею искренностью: самая сладкая духовная радость была испытана мной среди несправедливости. Знаете, как я радуюсь, когда кто-нибудь называет меня прельщенным? "Слава Тебе, Боже, — говорю я, — ведь за эти слова я получу мзду. А вот если меня назовут святым, то я окажусь в должниках". Нет на свете вещи более сладкой, чем [принимаемая тобой] несправедливость!

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец, "Слова". Том III, "Духовная борьба"
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words3/contents.html
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 4:26 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Sfor писал(а):
Цитата:
Просите у матери прощения

за что? за то что она зла близким желает? я уже десятки раз "просил прощения" из под палки низачто, за ее прихоть. она и так ломала меня все время что я себя помню... подобное просто вызывает гнев и отчаяние...
вообще нет справедливости на земле Crying or Very sad

В таких случаях, старался просить прощения хотя и не был виноват.
Пример: Раздражал я одного человека, не знаю чем, и всячески старался меня задеть, зацепить... Я ему и говорю, извини меня если что плохого тебе сделал, если я тебя раздражаю, извини меня что я такой какой есть.
Как вы думаете каков был результат???
У этого человека заиграла совесть, что ни за что меня обижает, в последствии он изменился в моих глазах и относиться стал ко мне как к родному брату.
Этот прием я вычитал из преданий святых отцев.
У меня вывод такой, что человек не поймет пока не будет у него такого душевного состояния, которое способствует совести и состраданию.
И вы должны ответиь добром и состраданием, к своей маме, ведь по вашим словам она заблуждается.
Наберитесь терпения, и с Богом.
И просите Бога, что б открылось у матери сочувствие, сострадание.
Но вы должны сами этому способствовать.
Просите прощения, даже если вы ничего плохого не сделали.
Тем более мать, ведь остались чувства материнские, вот только напомните ей, но только с добротой делайте.
И не в коем случае не вступайте в распри.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:58 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Очень сочувствую!Моральное унижение тяжелая штука!
Любите - терпите!
Такое религиозное поведение называется религиозным фанатизмом, а подкрепленное слабой нервной системой может довести до крайности...
Такое к сожалению встречается, у меня есть приятель из прихода, у которого православная до мозга и костей теща гноит собственную дочь (регента хора хр. Ильи Обыденного) и ребенка на почве не удавшегося собственого брака, прикрываясь духовными книгами и т.п.
Терпят....
Думаю не мало важно помимо мира, терпения и любви уделить внимание психическому состоянию женского организма вашей матери.
Есть случаи, когда любящие родственники терпят душевно больного и уж темболее не обижаются на них. Но если необходимо лечение его надо проводить, это также необходимо как лечить грипп.
Защита от проклятия Ваш нательный крест, чистая совесть и молитва за обидящих. По учению церкви проклятие возвращается к пославшему его, и в первую очередь именно пославшему нужно остерегаться собственного проклятия!
Родителей не выбирают.
Терпения Вам.
С уважением
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:33 pm Ответить с цитатой
Sfor
Новобранец

Игорь Николаевич , большое Вам спасибо за поддержку.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:00 pm Ответить с цитатой
Sten
Новобранец

Помоги тебе Господи, stor, и семье твоей. Не беспокойся за себя, такие проклятья не страшны, наоборот если переносить их "умело", то зарабатываешь себе венцы. А вот с мамой действительно беда! Все ее слова отображаются на ней же. Надо много молитв.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:39 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Может быть, стоит как-нибудь сходить с ней в храм, попросить показать священника, которому она исповедуется. Потом самому прийти на исповедь именно к нему, причаститься (это кстати, самая лучшая защита от любых "проклятий" и "сглазов" - и попросить совета именно у её духовника. но не так, чтобы это выглядело ябедничеством, а просто описать ситуацию. зная её состояние, священник сможет и вам дать правильный совет, и на неё как-то воздействовать (поскольку она не осознаёт своей неправоты, возможно, что и не исповедует эти грехи)

Дай вам Бог терпения! Жить с таким человеком - очень тяжело. Но идеал христианства прямо противоположный, а ваша мама, к сожалению, впала в натуральное язычество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:21 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Целиком и полностью поддерживаю мнение nevecher .
Пойти к материнскому духовнику отличная мысль!
С уважением
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 7:49 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Все очень хорошо сказали наши форумчане. Добавить нечего. Терпения Вам в несении такого нелегкого креста, он неспроста дан. Проклятий не бойтесь, побеждайте любовью. Хочу добавить совет житейского характера. Будьте внимательны: если в себе не искорените обиду на мать и не успокоетесь внутренне, может не сложиться Ваш собственный брак, так человек устроен, что отношения с родителем противоположного пола переносятся потом часто на супруга. Вот вам еще стимул, чтобы простить мать и относиться к ней с терпением как к больному человеку. Bird
 Мать делает из Бога карателя. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря