Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Светлая память
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Светлая память
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
Олег Кияшко
Новобранец

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=32&article=10048 По этой ссылке Вы найдете интервью с замечательным ЧЕЛОВЕКОМ, ВРАЧОМ и СВЯЩЕННИКОМ в одном лице. Протоиереем, профеcсором медицины, доктором мед.наук Михаилом Суховием Человек, который спас множество жизней, усилиями которого был построен чудный больничный храм, при котором создана Воскресная школа милосердия 5 июля 2007 года умер от онкозаболевания.
Благодаря ему я наконец-то определился в своих Духовных поисках и вернулся в Православие. Ему была моя первая исповедь и первое причастие в уже зрелом 44 -летнем возрасте.
Навсегда запомнится его взгляд. Теплый, добрый, умный, проницательный .
Основной мыслью его проповедей была мысль милосердия, сострадания, терпения к чужим недостаткам .

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:06 am Ответить с цитатой
Олег Кияшко
Новобранец

Он всегда просил приносить ненужные вещи этим больным или просто навестить.
Очень трудно представить его рабочий график. Практикующий хирург, руководитель клиники, Господь давал ему силы быть еще и целителем Душ. Особенно потрясающим по насыщенности была всегда первая Седмица Великого поста. Утром служба начиналась в 6-00 утра, потом работа в больнице и в 17-00 опять в храме. В субботу и Воскресение снова утренняя и вечерняя службы. При этом исповедь и причащение.
В Пасху после всенощной и освящения куличей краткий отдых и обход вместе с прихожанами и детским церковным хором всех палат 6 этажной больницы .Посещал больных и одаривал куличами и крашанками тех у которых не было близких. Обход длился с 10-00 до 13-00 или 14-00
Не изменил он этой традиции и после тяжелой операции в марте 2006 года. В понедельник его прооперировали, вторник среда, четверг-реанимация. Неожиданно было увидеть Отца Михаила в Воскресенье на литургии!!!!
В своих наставлениях на исповеди отец Михаил не был надменным , высокомерным наставником. Его наставления всегда были полны понимания и доброты.
Батюшку очень любили дети. Советовал он их воспитывать любовью. Потому, что сам любил детей. Сын Юрий и дочь Анна и матушка Елена были всегда рядом с ним в храме .Юрий помогал вести службу, Анна и Елена в Клиросе. Еще один сын Мишенька с тяжелой формой ДЦП рядом с ними.
Не хватает слов , что бы выразить глубину этой утраты для всех, кто его знал. СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Радостно осознавать, что такие люди были и есть и наверное ещё будут. И сделаны из той же плоти и крови что и мы, и ходят по той же земле, и несут свой тяжёлый подвиг так легко, как будто они уже живут на небесах.

" Тому, кто родился в верующей семье, легче принять Христа. Ведь его с самого детства приобщают к Церкви, он участвует в Таинствах. Мне повезло. Я вырос именно в такой семье. Жили мы на территории Киево-Печерской Лавры. Я с детства сталкивался с людьми, которые искренне любили Бога."

Он тысячу раз прав!
Вы счастливый человек, что вам Господь послал такого духовного отца! Воздействия таких людей на душу не стираемы. Вечная ему память!
р.Б.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря