Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Моя мать меня проклинает На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Marishka
Рядовой

гликерия писал(а):
Marishka писал(а):
гликерия писал(а):
Похожая тема есть на этом форуме. Называется "Мать делает из Бога карателя. Это говорит о том, что подобные случаи не так уж редки. Что особенно больно пострадавшим от такой ситуации? Что от матери естественным образом ждешь любви, если не мать, то кто же. Но вспромним - бывают матери, сдающие детей в детдом, оставляющие на вокзале или на помойке, продающие детей для разврата и даже просто убивающие своих детей. На их фоне мать, кторая вырастила, уже не так уж плоха. Надо избавиться от детского ожидания любви, и относиться к ней просто как к постороннему человеку, иногда нуждающемуся в нашей помощи, Терпения Вам и помощи Божией. Embarassed

"Любите врагов ваших", а уж тем более мать. "Кто о своих, особенно о домашних не печется, тот хуже неверующего и уже осужден".
Христос не ставит условий для любви: если мать у нас прекрасная, то мы ее любим, а если злая, то она для нас чужая. Преодолевать нужно каждый день, из года в год, терпя и делая все возможное, прося у Бога помощи, эти невзгоды идущие от наших родителей. Возможно это испытание для нас. Бог смотрит как мы поступим. Мать проклинает, мы уезжаем подальше для своего блага или терпя и поступаясь своими интересами пытаемся улучшить отношения. Question Exclamation
Как то так.

Говорите Вы по видимости правильно, но уж точно не из собственного опыта, иначе были бы куда снисходительней. А возлагать на других "бремена неудобоносимые" - это опасно, будьте осторожней. Umnik

Если бы не из собственного опыта, то я бы не написала ничего подобного. Но советую только то, в чем смогла убедится, и что может действительно помочь.
Это в самом деле не легко, но надо все равно начинать снова и снова, если наши попытки что-то улучшить не удаются. Сначала это не заметно, но когда проходит время, и оглядываешься назад, то видишь огромную разницу и понимаешь, что повеления Господа не могут не помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:35 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Дай Бог... Но описанные выше случаи все же тяжелее, чем обычные между людьми обиды, отчуждения, непонимания. Тут надо брать по силам. Простить - и то уже здорово, помочь в болезни - само собой. Но от пирогов и подарков иногда случаются обратные эффекты. Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 2:25 pm Ответить с цитатой
Officer
Рядовой

Цитата:
И любовью даже психические расстройства излечимы.

Увы, не лечатся. В подобном случае это точно психиатрия. Тем более в таком возрасте.[/quote]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:14 pm Ответить с цитатой
Елена Николаевна
Новобранец

Уважаемые, спасибо всем за внимание и заботу.
Отвечаю сразу всем.
Действительно, моей маме поставили диагноз шизофрении в 1975 году, ей было 34 года. Она неоднократно лежала в больнице, но как я сейчас понимаю, эта болезнь не лечится медикаментозно и не лечилась никогда. Поэтому результат от лечения нулевой. Таблетки на какое-то время угнетают психику человека и дальше все заново. В настоящий момент она состоит на учете в ПНД и определить ее на принудительное лечение практически невозможно, законы изменились. Ее болезнь-это болезнь души. И это лечится совсем другим, поэтому я оказалась на этом форуме, поэтому именно я обратилась именно к вам за советом. Я уже писала, что в июне ездила в Дивеево, в паломническую поездку. В частности, на обратном пути мы заезжали в Арзамас, женский монастырь. Там я задала тот же вопрос, с которым обратилась ко всем вам на форуме. И мне ответили, что это нечистая сила овладела ей, руководит и управляет ею.И мне осталось только молиться за нее, не обижаясь и не держа зла на нее. Мне уже давно сказали, что она не психически больна, а яко бы характер у нее такой. Может правду мне не говорили потому, что в тот момент я была не готова к ней. А сейчас, видимо, время пришло узнать. Я только начинаю свой путь к истинной вере, и мне действительно сейчас тяжело. Именно поэтому я обратилась за помощью, к вам. Контакты с ней у меня ограничены только общением в суде и милиции ( я живу от нее отдельно, но в одном населенном пункте), к ней домой не хожу. И не хочу. Общение с ней в прямом смысле отнимает у меня энергию. Я очень сочувствую Зимней, которая описала свою ситуацию. Я все понимаю, понимаю, что это мой крест, который я несу, наверное, с детства, родившись ребенком, которого ненавидили еще в утробе, которого тоже мать била и унижала. И мой уход из родного дома в какой то мере оказался моим спасением.
Зимняя пишет, что ей уже 55 лет, а она до сих пор не живет спокойно, ее мама до сих пор создает ей огромную проблему. Моей 66 лет, но она тоже здоровее всех. Знаете, за что мне становится страшно. Почему я, Зимняя и те, у кого похожие ситуации не живут СВОЮ ЖИЗНЬ, а проживают жизнь своих таких матерей ? Жизнь устроена так, что она идет вперед. У меня есть дочь, у Зимней ,наверное, тоже дети есть . Почему мы должны отдавать свое внимание и энергию таким матерям в большей степени, чем своим детям ? Нам что, несколько жизней за раз отведено? Как совместить тот крест, который я несу с тем, что я хочу прожить СВОЮ ЖИЗНЬ. У меня такой раздрай в душе.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:16 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Елена Николаевна писал(а):
Отвечаю сразу всем.
Действительно, моей маме поставили диагноз шизофрении в 1975 году, ей было 34 года. Она неоднократно лежала в больнице, но как я сейчас понимаю, эта болезнь не лечится медикаментозно и не лечилась никогда. Поэтому результат от лечения нулевой. Таблетки на какое-то время угнетают психику человека и дальше все заново. В настоящий момент она состоит на учете в ПНД и определить ее на принудительное лечение практически невозможно, законы изменились. Ее болезнь-это болезнь души. И это лечится совсем другим, поэтому я оказалась на этом форуме, поэтому именно я обратилась именно к вам за советом. Я уже писала, что в июне ездила в Дивеево, в паломническую поездку. В частности, на обратном пути мы заезжали в Арзамас, женский монастырь. Там я задала тот же вопрос, с которым обратилась ко всем вам на форуме. И мне ответили, что это нечистая сила овладела ей, руководит и управляет ею.И мне осталось только молиться за нее, не обижаясь и не держа зла на нее. Мне уже давно сказали, что она не психически больна, а яко бы характер у нее такой. Может правду мне не говорили потому, что в тот момент я была не готова к ней. А сейчас, видимо, время пришло узнать. Я только начинаю свой путь к истинной вере, и мне действительно сейчас тяжело. Именно поэтому я обратилась за помощью, к вам. Контакты с ней у меня ограничены только общением в суде и милиции ( я живу от нее отдельно, но в одном населенном пункте), к ней домой не хожу. И не хочу. Общение с ней в прямом смысле отнимает у меня энергию. Я очень сочувствую Зимней, которая описала свою ситуацию. Я все понимаю, понимаю, что это мой крест, который я несу, наверное, с детства, родившись ребенком, которого ненавидили еще в утробе, которого тоже мать била и унижала. И мой уход из родного дома в какой то мере оказался моим спасением.
Зимняя пишет, что ей уже 55 лет, а она до сих пор не живет спокойно, ее мама до сих пор создает ей огромную проблему. Моей 66 лет, но она тоже здоровее всех. Знаете, за что мне становится страшно. Почему я, Зимняя и те, у кого похожие ситуации не живут СВОЮ ЖИЗНЬ, а проживают жизнь своих таких матерей ? Жизнь устроена так, что она идет вперед. У меня есть дочь, у Зимней ,наверное, тоже дети есть . Почему мы должны отдавать свое внимание и энергию таким матерям в большей степени, чем своим детям ? Нам что, несколько жизней за раз отведено? Как совместить тот крест, который я несу с тем, что я хочу прожить СВОЮ ЖИЗНЬ. У меня такой раздрай в душе.

Помоги вам Бог.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:06 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Почему я, Зимняя и те, у кого похожие ситуации не живут СВОЮ ЖИЗНЬ, а проживают жизнь своих таких матерей ? Жизнь устроена так, что она идет вперед. У меня есть дочь, у Зимней ,наверное, тоже дети есть . Почему мы должны отдавать свое внимание и энергию таким матерям в большей степени, чем своим детям ? Нам что, несколько жизней за раз отведено? Как совместить тот крест, который я несу с тем, что я хочу прожить СВОЮ ЖИЗНЬ.

Елена Николаевна, дорогая, это и есть Ваша жизнь. У каждого свой крест. Или родители, или дети, или супруг, или собственный характер, или здоровье... да мало ли что... Мы крест не выбираем, но он такой, что, понеся его в терпении, мы спасаемся. Сочувствую Вам. Видела таких людей, не понаслышке знаю, что это такое. В наш безбожный век это явление нередкое... Поэтому и не возьмусь давать Вам советы: знаю, что жить рядом с таким человеком может быть невыносимо и не спасительно... Я видела детей, которые уезжали подальше от таких матерей и тем самым сохраняли хотя бы в некоторой степени неплохие отношения. Иногда удаление детей действовало отрезвляюще и на родителей... Так что, конечно, Вам самой судить, как будет лучше для всех вас... Только всё равно не осуждайте мать и молитесь за неё, это Ваш долг перед Богом - и у неё есть душа, которую ожидает суд Sad ... Я видела, что даже подобные люди, неадекватные, якобы больные, каялись перед смертью...
Да поможет Вам Господь!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:23 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Знаете, за что мне становится страшно. Почему я, Зимняя и те, у кого похожие ситуации не живут СВОЮ ЖИЗНЬ, а проживают жизнь своих таких матерей ? Жизнь устроена так, что она идет вперед. У меня есть дочь, у Зимней ,наверное, тоже дети есть . Почему мы должны отдавать свое внимание и энергию таким матерям в большей степени, чем своим детям ? Нам что, несколько жизней за раз отведено? Как совместить тот крест, который я несу с тем, что я хочу прожить СВОЮ ЖИЗНЬ. У меня такой раздрай в душе.

Конечно, выбор между матерью и детьми невероятно тяжел, и если его уже необходимо делать, то все таки в пользу детей как более слабых и нуждающихся. Вы вправе оградить свою жизнь от посягательств, но при этоом не должно быть зла к матери в душе и в поступках, потому что сеять зло - и есть задача тех сил, которые ею овладели. Просите у Бога помощи всем сердцем, и он обязательно даст Вам. Еще помогает от беснования акафист свт. Тихону Задонскому.
 Моя мать меня проклинает 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря