Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Сексуальное образование школьников... На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 11:10 pm Ответить с цитатой
Slepoj
Рядовой

В царской россии такого предмета в школах не было. И семьи были покрепче, и дети как не странно рождались. И вообще эта тема для тех, у кого они есть (дети).

И мир проходит и похоть его, а исполняющий Волю Божью пребывает вовек!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:06 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Slepoj писал(а):
В царской россии такого предмета в школах не было. И семьи были покрепче, и дети как не странно рождались. И вообще эта тема для тех, у кого они есть (дети).

С ума сойти! Ну откуда же у Вас такие сведения и такая, главное, уверенность, что было именно так как Вам хотелось бы верить. Про Воспитательные дома слыхали? Почитайте хоть что-нмбудь по вопросу, прежде чем что-то утверждать. Mama
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 5:17 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

классе в 10 или 11 сексуальное образование школьников, на мой взгляд, необходимо.
во-первых,родители все равно не расскажут и не дадут тех знаний, что им преподаст специалист, по разным причинам (например, рано, стесняются, не имеют необходимых знаний по анатомии, физиологии, и венерическим заболеваниям)

у нас в 11 классе проводились подобные уроки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:36 pm Ответить с цитатой
Slepoj
Рядовой

гликерия писал(а):
Slepoj писал(а):

С ума сойти! Ну откуда же у Вас такие сведения и такая, главное, уверенность, что было именно так как Вам хотелось бы верить. Про Воспитательные дома слыхали? Почитайте хоть что-нмбудь по вопросу, прежде чем что-то утверждать. Mama

И в тих домах рассказывали о этом:
Цитата:
Елементарные знания о презервативах, противозачаточных и о экстренной контроцепции еще никому не мешали...

Вы со школой гейш не путаете?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:26 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Slepoj писал(а):
гликерия писал(а):
Slepoj писал(а):

Цитата:
Елементарные знания о презервативах, противозачаточных и о экстренной контроцепции еще никому не мешали...

Воспитательные дома - это учреждения, введенные, кажется, Екатериной Второй, куда можно было подбросить младенца. Это к вопросу о том "был ли секс" в царской России. Еще были, как известно, дома терпимости, Это все к тому же вопросу. Крестьян женили в 12-13 лет Дворянские отпрыскм "тренировались" на горничных.Не надо идеализировать прошлое, особенно ничего о нем не зная. Читайте русскую классическую литературу. Особенно ясно все рассказано у Достоевского про патриархальную нравственность . SmileYB
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:48 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

гликерия писал(а):
Slepoj писал(а):
гликерия писал(а):
Slepoj писал(а):

Цитата:

Воспитательные дома - это учреждения, введенные, кажется, Екатериной Второй, куда можно было подбросить младенца. Это к вопросу о том "был ли секс" в царской России. Еще были, как известно, дома терпимости, Это все к тому же вопросу. Крестьян женили в 12-13 лет Дворянские отпрыскм "тренировались" на горничных.Не надо идеализировать прошлое, особенно ничего о нем не зная. Читайте русскую классическую литературу. Особенно ясно все рассказано у Достоевского про патриархальную нравственность . SmileYB

Существование такого заведения как воспитательные дома, говорит не о низкой нравственности в царской России, а о том, что социальные проблемы населения страны решались и мелочей для правительства не было. То о чем писал Достоевский или Лесков было в то время из ряда вон выходящее и потому фактически критиковалось авторами.
Россия до переворота 1917 г оставалась уникальной патриархальной (читай нравственной) страной, где были сильны устои сельских общин.
Содержание вдов, сирот ложилось в сёлах на плечи деревенских общин. Такого в 19 веке не было ни во Франции, ни в Англии и ни в других странах Европы, где существовала консервативная католическая или протестантская религиозность.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:13 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Спаси Господи, Владимир. Очень хорошо Вы сказали, целиком поддерживаю Ваш предидущий постинг, не цитирую, потому что громоздко. А возражала я только против бездумного обращения к прошлому. Его не вернешь, надо жить в настоящем. Царская Россия закончилась в 1917 году и тому были очень серьезные причины, прежде всего вековая постепенная апостасия (отхождение от Бога). Но это отдельная тема. Вернемся к сексуальному образованию. Вопрос не в нем самом, а в каких оно руках, как преподносится. Что могут православные люди противопоставить и масс-культуре, презентующей секс как безусловное удовольствие и только, и отдельным недалеким преподавателям. crocodil
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:51 pm Ответить с цитатой
Slepoj
Рядовой

У меня нет детей, но эту тему не доверил бы ни одному "специалисту". На мой взгляд родители сами должны решать для своего ребенка индивидуально посещать или нет, а предмет сделать как дополнительный для тех, кому он нужен.
Гликерия вы скорее всего говорите о том времени, когда было модно все заподное, и дворянские семьи говорили на французком как на родном. Похоже, просочилось в петровское "окно в европу".

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:11 pm Ответить с цитатой
Sten
Новобранец

Насколько я понимаю этот предмет должен в школе преподаваться учителем биологии. Я учусь в педагогическом университете, отделение биологии, химии на 4 курсе. И могу вас заверить ничего подобного в нашей программе нет. Нас не учат этому учить! Возникает вопрос, кто составитель этой программы, и где проводятся курсы по подготовке педагогов? Если я не ошибаюсь в педагогических заведениях, имеющих гос. аккредитацию подобного нет.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:45 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Slepoj писал(а):

Гликерия вы скорее всего говорите о том времени, когда было модно все заподное, и дворянские семьи говорили на французком как на родном. Похоже, просочилось в петровское "окно в европу".

Да после Петра все покатилось. Но и до него были некоторые шаги к отступлению Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 11:38 am Ответить с цитатой
Rebel
Новобранец

Я - школьница (16 лет) и считаю, что такой предмет в школьной программе должен быть. Сама я обо всем узнавала по TV, кое-что слышала из разговоров со сверстниками, до чего-то доходила сама путем логических рассуждений и книг по анатомии. Что касается разговоров с родителями, то я бы со стыда умерла говорить об этом с мамой или отцом.
На мой взгляд, пусть лучше учитель расскажет подросткам о разных методах контрацепции, заболеваниях и т.д. и т.п., чем они сами начнут узнавать об этом методом проб и ошибок.
Например, однажды к нам в школу пришли двое парней - добровольцев (каждому лет по 20), которые рассказывают подросткам о ВИЧ и СПИДе. Сначала мы все немного смутились (дело было в 7 или 8 классе), но потом увидев, что они говорят с нами как с равными, со взрослыми, называют все своими именами и от нас требуют того-же, мы разговорились. Кроме всего прочего они рассказали о презервативах, как ими правильно пользоваться и как выбрать лучшие. Я не припомню урока, когда бы наш класс так внимательно слушал и обсуждал предмет. В кабинете не было ни одного постороннего разговора, хотя было довольно шумно.
По- моему, лучше раньше раньше, чем позже. Лучше предупредить, чем потом разбираться с последствиями.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Rebel писал(а):
По- моему, лучше раньше раньше, чем позже. Лучше предупредить, чем потом разбираться с последствиями.

Твоя оценка наверное субъективна. Я понимаю, общий интерес к столь экзотичному предмету в школе. Для некоторых это практика обыденной жизни. Для других знания которые пригодятся в будущем.
Для некторых поскромнее эти знания будут служит возбудителем энергий действующих в ненужном направлении. Есть восточная поговорка : "не будите спящей обезьяны". Для человека, не окрепшего духом, характером, такое воздействие губительно, эта обезьяна становится господином, его тела и затем и его души, и проходит немало времени, прежде чем он осознает, что это ненормально. Легче предупредить развитие пороков и страстей, чем с ними потом бороться.
Для образности вспомни картину Петрова-Водкина "Купание красного коня". Справится ли такой юноша, почти подросток с таким конём ?
( хотя эта картина может быть и аллегорией событий 1917 г)
Я в принципе, за то чтобы этот предмет переименовали "в основы семейной жизни" и преподавали если не священники, то по крайней мере люди имеющие благословение на это. Я думаю, что такое начинание даст благодатные плоды - укрепление семьи, повышение рождаемости и т.д.
р.Б.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь