Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Милостыня На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:37 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Эпикурс
Рядовой

А я никогда не подаю, так как презираю попрошаек как низких людей,

Никто не гарантирует, что любой человек может оказаться в таком положении. А у Вас прет гордыня и большое самомнение, правда права Мрия - может с возрастом этого поубавится.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 7:17 pm Ответить с цитатой
preot-Aleksandros
Священнослужитель

ДА ПРИПОТЕЕТ МИЛОСТЫНЯ К ЛАДОНИ ТВОЕЙ

МЫ НАВЕРНО ПЛОХО ПОНИМАЕМ ЧТО ОКАЗАТЬ МИЛОСТЫНЮ
НУЖНО С ЧЕСТЬЮ
НЕ Я ЖЕРТВУЮ А ГОСПОДЬ СПОДОБЛЯЕТ МЕНЯ ПОДЕЛИТЬСЯ С БЛИЖНИМ
МИЛОСТЫНЯ ЭТО НЕ КОПЕЕЧКА ЗАВАЛЯВШАЯСЯ
МИЛОСТЫНЯ ЭТО ТО ЧТО Я ОТРЫВАЮ ОТ СЕБЯ
ПОЧИТАЯ В ПРОСЯЩЕМ ОБРАЗ ВЫШНЕГО
НО ЖЕРТВОВАТЬ НУЖНО НЕСОМНЕННО С РАССУЖДЕНИЕМ

Милостивого человека Господь удостаивает особенной благодати — блаженства, так высоко стоит милостыня в очах Господа

Святитель Иоанн Златоуст говорит о милостыне: “Великое дело милостыня. Возлюби ее, которой нет ничего равного, она может и загладить грехи, и избавить от суда. Ты молчишь, — а она стоит и защищает... Столько-то благ от милостыни, а мы не радим и не заботимся? Дай, по возможности, хлеба. Нет у тебя хлеба? Дай, овол (мелкая монета). Нет овола? Дай чашу холодной воды. Нет и этого? Поплачь с несчастным, и получишь награду; ибо награда дается не за вынужденное, но за свободное дело”.

Милостыня, пожалуй, самое простое и доступное любому богоугодное дело, способное животворить нашу веру. Нет ничего легче и спасительнее, чем милостыня. А насколько она важна для христиан, мы можем судить по тому, как заботилась о милостыне первая Апостольская Церковь. В Деяниях святых апостолов читаем, что многие христиане приносили деньги для раздачи неимущим (Деян. 4, 32 — 37). Что принято было “ежедневное раздаяние потребностей” (Деян. б, 1 — 6) и для этого были выбраны и поставлены “семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости” (Деян. 6, 3). Апостол Павел советует: “Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог” (2 Кор. 9, 7).

Иногда люди проявляют разумную, как им кажется, бережливость и не спешат с делами милосердия, говоря себе: “Подожду, когда разбогатею, а сейчас и для себя-то не хватает”. Для них можно вспомнить давнюю историю. В одной обители было принято в Великий Четверг раздавать монастырский хлеб нищим. Но однажды случился в этой местности неурожай, и братия монастыря, боясь остаться без пищи, упросила настоятеля не раздавать обычную милостыню. Когда же через некоторое время открыли житницу, то увидели, что пшеница проросла и не может быть употреблена в пищу. Так Господь наказал маловеров за неразумную экономию.

Милостыня станет нашей заступницей в день Страшного суда. ...Жил очень скупой человек. Он никогда не подавал милостыни. Однажды он заболел. В горячке приснился ему сон. Видит он, что, умерший уже, стоит он на последнем Суде. Перед ним Ангел держит весы. На одной чаше сложены его грехи. Их целая гора. И на другую чашу Ангел положил небольшую краюшку хлеба. И эта краюшка начинает перетягивать гору грехов. “Что это?” — спросил человек у Ангела. — “Это твоя милостыня, она почти перетянула чашу греха”. — “Но я никогда не подавал милостыни”, — удивился скупой.

— “Да, ты не подавал, но однажды в досаде ты швырнул в голодного нищего краюхой хлеба, чтобы прогнать его. Вот она, эта нечаянная милостыня”, — отвечал Ангел. Человек проснулся. Он все понял. После выздоровления он воспользовался возможностью помилования — давал щедрую милостыню. “Блажен разумеваяй (понимающий) на нища и убога, в день лют избавит его Господь” (Пс. 40, 1).

Казалось, милосердие никак не может быть подвергнуто осуждению. Но враг человеческий, ненавистник нашего спасения и здесь пытается помешать доброму делу. “Зачем такая трата средств на содержание и украшение храма? Можно ведь эти деньги отдать неимущим и тем послужить Христу”, — повторяют вслед за приезжими проповедниками некоторые горе-христиане. В ответ на эти упреки можно вспомнить одну евангельскую историю. Однажды в доме, где трапезовал Спаситель, к нему подошла женщина с алавастровым сосудом драгоценного мира и возлила ароматы на Иисуса. “Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим” (Иоан. 12, 5), — вознегодовал один из учеников. Был это Иуда, позже предавший Христа. “Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор” (Иоан. 12, 6).

ПРОСТИТЕ ГРЕШНИКА ЗА МНОГОПИСАНИЕ
НО ВОПРОС МИЛОСТИВОГО ДЕЛАНИЯ ЯВЯЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ДЛЯ ХРИСТИАНИНА

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:51 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

preot-Aleksandros, спасибо большое за разъяснения. И что не пожалели времени на такой подробный ответ.
Надеюсь, что те кто сомневается давать ли милостыню - после вашего ответа пересмотрят свои убеждения - заблуждения.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

o.kirill sokolov писал(а):
есть два мнения
1 основное давай вскому у тебя просящему и не заду мывайся
2 нельзя давать на заведомо худое дело
вот тут вопрос какой выбрать путь ведь оба они имеют как достоинства тка и недостатки я считаюесли выбираешь какойто из них то надо незадумываться каму даеш ведь даем мы не бедняку но ХРИСТУ и если отказываем то когда знаем точно что на худое дело при этом недолжно быть самооправдания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:27 pm Ответить с цитатой
Зимняя
Новобранец

Насколько я знаю ,что поминать и давать милостыню деньгами не положено ,надо едой, конфетами или каким нибудь угощением. Кто клянчит деньги НИКОГДА никому не даю. Я сама прошла очень тяжёлые времена, но я их пережила достойно не перед кем не "стояла". Тем более с протянутой рукой. Я была на 2группе инвалидности, с переломом ноги, и ещё в это время умудрилась забеременеть , сращиваемости кости не было, т.к. кальций уходил на формирование скелетика, мысль об аборте меня даже не посещала, хотя врачи , знакомые уговаривали, да и возраст у меня был 36 лет.Я невероятно сильно хотела этого ребёнка. Рожала тоже не снимая аппарат Елизарова. Муж через 2 месяца сбежал. Мне было на него глубоко наплевать, я считала это мелочью по сравнению с тем, что мне надо было выздороветь и поднять ребёнка. Я получала хорошую пенсию 210руб и работала на дому на двух работах. Денег хватало выше крыши. Но, что главное хотела сказать, когда я выкатывала коляску с ребёнком, я , конечно, всем бросалась в глаза, да и слух во дворе пробежал, что меня бросил муж. Поверите как же мне помогали незнакомые тогда люди, район только заселялся в Крылатском. Дети ходили мне в магазин, гуляли по очереди с моей малышкой, её в шутку называли дочкой полка. Соседи что привозили с дач меня угощали, даже носили еду что приготовят. Я пыталась отказываться, а мне моя соседка объяснила, ЧТО ОНА НИКОГДА НЕ ПОДАЁТ ПОБИРУШКАМ, А ОТ ДУШИ ПОМОГАЕТ НУЖДАЮЩИМ. Я нуждалась в физической помощи. Кланяюсь этим людям до земли. Я поступаю так же, помогаю, угощаю , раздаю тем, кто нуждается. Оглянитесь вокруг себя и присмотритесь, ведь порядочный человек никогда не пойдёт с протянутой рукой, и мы все знаем, что Бог нам посылает испытания, которые мы в силах вынести. А наша задача помочь нуждающему человеку эти испытания преодолеть. Сейчас все мои трудности ,всё позади, моей доченьке 20 лет, она милиционер и работает на международке в аэропорту, в это году окончила первый курс академии МВД. Я удачно вышла замуж, 15 лет вместе, ему тогда было 43 года, он никогда не был женат и у него нет своих детей. Нас ждал. Вот и всё, что хотела вам сказать . Мир вашему дому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:33 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Милостыня нужна в первую очередь подающему, это проверка его Христианской любви к постороннему человеку, даже к тому кто потенциально обманывает.
Но простофилей не надо становиться и откровенных обманщиков поощерять, ОТКРОВЕННЫХ!
Легко обманывать себя словами "мафия".
А недовольство нищих не что иное как ключ к смирению дающего.А то ведь как - дал и грудь колесом, как же снезашел, да еще спасибо ждешь!
А не правильно ли отходя, укорять, что мало дал или ничего не сделал для человека?
Притча о Смаринине не говорит ничего о пострадавшем, кроме того что он был избит и ограблен. А может он сам из разбойников, может деньги его грязные, а может он просто опрометчив и не сумел защититься, а может он "напросился" на разборку или за дело пострадал?И тем немение Господь послал ему помощь!
И еще вопрос кто больше заботится хотябы о нищих инвалидах "мафия" или родное государство или так называемые христиане с крестами на шее и камнем в душе!
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:03 pm Ответить с цитатой
фиалка
Форумчанин

У нас в храме был отец Святослав (перевели его потом в Краснодарский край), так однажды он мне сказал , что для себя вы можете делать добрые дела сколько угодно , а надо делать для Бога и во имя Бога! Но ведь в первую очередь пытаешься помочь человеку и забываешь что это ради Бога, а не ради человека .Я здесь немного запуталась , помогаю , подаю и в тоже время думаю ради Бога или ради человека?
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:31 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

фиалка писал(а):
Но ведь в первую очередь пытаешься помочь человеку и забываешь что это ради Бога, а не ради человека .Я здесь немного запуталась , помогаю , подаю и в тоже время думаю ради Бога или ради человека?

Мне кажется, что если мы делаем добро из любви к ближнему, в соответствии с заповедью Евангелия, то это и значит - ради Бога.
А вот если мы делаем такое добро, которым потакаем слабостям ближнего, его грехам, и как бы забываем, что главное - спасение его души о Господе - тут мы и Бога забываем... Rolling Eyes Такое добро, действительно, исключительно ради ветхого человека, и его осудил Господь, не велев нам любить никого более Себя.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:42 pm Ответить с цитатой
Ass
Новобранец

А как же не суди. Просящему у тебя дай.Или мы будем разбирать человека кому даём.Конечно когда явно милостыня не к добру то подумать стоит.Но ведь и Господь к грешникам пришёл а не к праведникам.
И не больше ли заслуга человеку если он падшему подаст.
Стараюсь давать всем не взирая на лица,а Господь разберёт кому в пользу а кому нет.Другое дело количество а тут дело совести
сколько можеш себе позволить.Это будет я думаю честно. А так нужно
знать дающий нищему взаим дает Богови.
 Милостыня 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря