Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Спаси Господи за ваши советы. Помолитесь об упокоении
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Спаси Господи за ваши советы. Помолитесь об упокоении
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:40 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Спасибо всем ответившим.
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении рабы Божией Раисы.
Спаси Господи

Последний раз редактировалось: Инга (Вс Авг 05, 2007 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:32 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый днь!
Получить ключи от квартиры где живет мать с "Иудушкой" Вы можете только по обоюдному согласию проживающих.
В случае насильственного препятствия, войти в квартиру Вы можете только с участковым.
Завещание может быть переписано по желанию завещающего.
Доверенность на получение пенсии мама может написать на Вашего мужа.
А за здоровье мамы можно и по мужски поговорить с Иудушкой.
И кто мешает Вам перевезти маму к себе и ухаживать за ней по нормальному.
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:57 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Игорь Николаевич, здравствуйте.
Вы спрашиваете, кто мешает нам перевезти мать к себе. Иудушка и мешает. Он же ей скандалы закатывает, а не нам. Тут же сложность и в том, чтобы ее существования не осложнить.
По-мужски поговорить, мой муж вполне на это готов. Но "любимчик" же матери потом истерику закатит. Она же страдать-то будет, на ней он душу отведет.
Завещания никакого нет, и переписывать нечего. Да и не к чему это.
Доверенность она бы и написала. Опять же боиться "любимчика". Он же ее затерроризирует. А она беспомощный человек. Боится и плачет. Плачет и боится.
В идеале нам бы ее к себе из больницы забрать. Но понимаете, ей на такой переезд тоже не просто согласиться. Она немолодой человек, и привычка для нее очень важна. Как только она сама захочет этого переезда -- без вопросов, мы ее перевезем.
А пока -- хотя бы увидеть, в каких условиях она находится.
Участковый здесь, думаю не поможет. Она не пропала без вести, она у себя дома (мы-то как раз будет не у себя дома). Я думаю, может через комитет по опеке и попечительству можно что-то сделать...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
myrka
Рядовой

Инга писал(а):
Игорь Николаевич, здравствуйте.
Вы спрашиваете, кто мешает нам перевезти мать к себе. Иудушка и мешает. Он же ей скандалы закатывает, а не нам. Тут же сложность и в том, чтобы ее существования не осложнить.
По-мужски поговорить, мой муж вполне на это готов. Но "любимчик" же матери потом истерику закатит. Она же страдать-то будет, на ней он душу отведет.
Завещания никакого нет, и переписывать нечего. Да и не к чему это.
Доверенность она бы и написала. Опять же боиться "любимчика". Он же ее затерроризирует. А она беспомощный человек. Боится и плачет. Плачет и боится.
В идеале нам бы ее к себе из больницы забрать. Но понимаете, ей на такой переезд тоже не просто согласиться. Она немолодой человек, и привычка для нее очень важна. Как только она сама захочет этого переезда -- без вопросов, мы ее перевезем.
А пока -- хотя бы увидеть, в каких условиях она находится.
Участковый здесь, думаю не поможет. Она не пропала без вести, она у себя дома (мы-то как раз будет не у себя дома). Я думаю, может через комитет по опеке и попечительству можно что-то сделать...

А почему вы ее при выписки из больницы сразу не заберете к себе?
Она же вольный человек, даже если одновременно с любимчиком приедете за ней, пусть она сама и решит к кому ехать.
Не будит же он силой ее тащить.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:15 am Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Инга, любимчик боится потерять свою квартиру или часть ее, боится, что мать может переписать завещание. Поэтому и препятствует вам видеться с матерью из-за боязни, что вы будете претендовать на их добро. Пусть ваш муж как следует поговорит с братом и скажет, что притязаний на жилплощадь у него нет и не будет. Постарайтесь этот вопрос решить полюбовно. Брат должен понять, что ваш муж порядочный и добрый человек. А он привык мерить по себе, т.к. меркантильный интерес намного превосходит человеческий.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 5:37 am Ответить с цитатой
Officer
Рядовой

Судя по вашему описанию свекровь на протяжении всей жизни занималась антогонизмом между сыновьями и очевидно неявно сталкивала их между собой. В этой обстановке выросли "любимчик" и ваш муж, и тот и другой будут копировать поведение матери, поменялись только роли. Думаю в этой ситуации не нужно играть роль в сценарии свекрови, а по-человечески поговорить с братом, ведь брат не виноват в том, что мать выбрала "любимым" его. Что бы не получилось потом так, что ваш муж опять попадет в немилость, а брат будет поставлен опять на место "любимчика".

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 11:56 pm Ответить с цитатой
mitar
Почетный юрист форума

Инга, я думаю, что выход из сложившейся ситауции зависит только от вас. Ваш внутрисемейный конфликт может быть урегулирован только вами самими - с правовой точки зрения оснований для вмешательства со стороны государственных органов нет. К сожалению, органы опеки и попечительства вам не смогут помочь, поскольку они занимаются только несовершеннолетними, недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами. Насколько я понимаю, Ваша свекровь к последним двум категориям граждан не относиться.
Как мне представляется (хотя я могу ошибаться), мотивом такого поведения брата мужа является страх перед притязаниями с вашей стороны на квартиру, в которой проживает свекровь, он и его семья. Постарайтесь донести до его сознания, что с вашей стороны никаких имущественных притязаний не будет и в силу закона быть не может - если я правильно Вас понял, квартира в которой проживает брат Вашего мужа является неприватизированным социальным жильем, которое не может быть завещано кому-либо на случай смерти нанимателя. Имущественными правами в отношении такого жилья обладают только члены семьи нанимателя, совместно с ним проживающие.
Если же вопрос только в пенсии свекрови ... неужели его материальное положение настолько бедственно, что пенсия в две-три тысячи рублей имеет для него такое значение ?
Если возможно, попытайтесь с ним прямо и откровенно поговорить. Попробуйте обсудить все спорные вопросы и придти к какому то одному знаменателю.
В противном случае, если действия или бездействие этого человека влекут вред здоровью Вашей свекрови, выход мне видится только в самых активных и решительных действиях без учета интересов этого человека ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Re: Спаси Господи за ваши советы. Помолитесь об упокоении
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 11:57 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Инга писал(а):
Спасибо всем ответившим.
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении рабы Божией Раисы.
Спаси Господи

Инга
Сочувствую Вам. Вот и разрешились все вопросы...
Упокой Господи душу усопшей рабы Твоей Раисы...

Спаси Господи за ваши советы. Помолитесь об упокоении 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря