Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Так что же произошло в раю?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Так что же произошло в раю?
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 9:18 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Нашла замечательную статью.
http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/194
Вот выдержка из нее.
Протоиерей Константин ГИПП, преподаватель Калужской духовной семинарии:
Опубликовано в 2 (34) номере журнала «Фома» за 2006 г.
Цитата:
Кому сегодня неизвестен знаменитый библейский сюжет: Адам и Ева в раю съедают яблоко с дерева познания добра и зла, нарушая тем самым заключенный с Богом Завет – вкушать со всех деревьев в Эдемском саду, кроме этого? За подобный проступок прародители жестоко расплачиваются: Бог изгоняет их из Рая.

Столько нового и неизвестного для меня, но вопросов возникло еще больше.
Так что же произошло в Раю?
Что сделали Адам и ... ( по этой статье жена еще не имела имени), что НАРУШИЛО природу человека и вместо Царя природы он стал только ее частью?
Грех этот должен быть очень серьезным , что смогло перевернуть природу человека.
"Яблоко " на самом деле совсем не яблоко, Ева - не Ева, дерево познания... ? скорее всего тоже не просто дерево с корнями и ветками, а грех - на самом деле .. болезнь, болезнь души.
Помогите разобраться, какие есть мнения по поводу того. что же было на самом деле.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 9:32 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Poprobyu obyasnit' Smile

Posle togo kogda Adam i Eva s'eli zapretni' plod, to greh voshel v mir. Pochemy?
Delo v tom chto Adam i Eva naryshali neskol'ko zapovede', glavnaya iz kotorih poslyshanie. Svyatie otci pishyt chto poslyshanie eto samoe glavnoe dlya monaha, ibo otsecheniem svoe' voli i darovaniya ee startsy ydobno nasledyetsya smirenie, ny i konechno ghe spasenie. Poslyshanie voobshe odno iz samih glavnih veshe' dlya cheloveka.
Adam i Eva naryshali eto, oni ne poslyshalis' Boga i s'eli zapretni' plod. Plod mog bit' samim obishnom plodom, sochanya smokva ili krasno prisochnoe yabloko- eto ne imeet nikakogo otnosheniya i vliyanie. Chto vaghno, a to chto Adam i Eva naryshali odny iz samih glavnih zapovede'- poslyshanie.
V knige lestvitsa, Blaghennogo Ioanna, Igymena Sina'sko' gori, pishetsya chto odna strast' plodit drygyu, i tak do beskonechnsti. Toghe samoe s narysheniem zapovedi odnoi, idet naryshenie ochen' mnogih. Pomnite chto Hristis skazal? Naryshaya odny zapoved', naryshaete mnogo (tsitay ne pomnu), iz etogo sledyet chto naryshenie hotya bi odnoi zapovedi soglasovovatesya s narysheniem drygih.
Polychaetsya chto naryshiv poslyshanie, oni naryshali mnogo drygih zapovede' Naprimer nedoverie Bogy, a otsuda gordost' (ponyatno pochemy), a gordost' vobshe yavlyatesya mater'uvseh grehov. A bez poslyshaniya nevozmoghno smirenie, a bez smireniya lubaya dobrodetel' tshetna ibo ona bydet primeshena k gordosti. A potom Adam ne priznal svo' oshibki- i vot ona gordost', chto moghet bit' hyghe.
Vot tak vot vse i polychilos', plod bil samim obichnom naverno, sama tragediya zakluchalas' v naryshenii poslyshaniya- a tyt vse drygie grehi i poroki....

Naposledok skaghy chto koren' vseh porokov neposlyshanie.

Ne moi misli kotorie ya napisal, nedavno vrode y svyatitelya Ignatiya chital, ili drygogo otca.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 9:36 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, достаточно полно и ясно об этом написано в Законе Божием прот. Серафима Слободского. Там есть несколько замечательных глав. Цитирую одну из них:

Беседа о грехопадении
"Когда Бог сотворил первых людей, то увидел, что "добро зело есть" т. е. человек любовью своею устремлен к Богу, что в созданном человеке нет никаких противоречий. Человек представляет собою полное единство духа, души и тела, - одно гармоническое целое, именно, дух человека устремлен к Богу, душа соединена или свободно подчинена духу, а тело - душе; единство цели, стремления и воли. Человек был свят, обожествлен.

Воля Божия, именно, состоит в том, чтобы человек свободно, т. е. с любовью стремился к Богу, - источнику вечной жизни и блаженства, - и тем самым неизменно пребывал в общении с Богом, в блаженстве вечной жизни. Таковы были Адам и Ева. Потому то у них и был просветленный разум и "знал Адам каждую тварь по имени", значит ему были открыты физические законы мироздания и животного мира, которые мы теперь отчасти постигаем и постигнем в будущем. Но грехопадением своим люди нарушили в себе гармонию,- единство духа, души и тела, - расстроили свое естество. Не стало единства цели, стремления и воли.

Напрасно некоторые желают видеть смысл грехопадения иносказательно, т. е. что грехопадение состояло в физической любви между Адамом и Евой, забывая о том, что Сам Господь им заповедал: "плодитесь и размножайтесь..." Моисей ясно повествует, что "Ева согрешила прежде одна, а не вместе с мужем", - говорит Митрополит Филарет. "Как же мог написать сие Моисей, если бы он написал иносказание, которое здесь найти желают".

Суть грехопадения состояла в том, что прародители, поддавшись искушению, перестали взирать на запрещенный плод, как на предмет заповеди Божией, а стали рассматривать его в предполагаемом отношении к себе, - к своей чувственности и своему сердцу, своему разумению (Ккл. 7, 29), с уклонением от единства истины Божией в многочисленность собственных помыслов, собственных желаний не сосредоточенных в воле Божией, т. е. с уклонением в похоть. Похоть же, зачав грех, рождает действительный грех (Иак. 1, 14-15). Ева, искушаемая диаволом, увидела в запрещенном древе не то, что оно есть, но то, чего она сама желает, по известным видам похоти (1 Иоан. 2, 16; Быт. 3, 6). Какие же похоти открылись в душе Евы перед вкушением запрещенного плода? "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи", т. е. она предположила некоторый особенный, необыкновенно приятный вкус в плоде запрещенном, - это похоть плоти. "И что оно приятно для глаз", т. е. жене показался более всех красивым плод запрещенный, - это похоть очес, или страсть к наслаждению. "И вожделенно, потому что дает знание", т. е. жене захотелось изведать того высшего и божественного знания, которое сулил ей искуситель, - это гордость житейская.

Первый грех рождается в чувственности - стремлением к приятным ощущениям, - к роскоши, в сердце, желанием наслаждаться без рассуждения, в разуме - мечтанием кичливого многоведения, и следственно, проницает все силы естества человеческого.

Расстройство естества человеческого и заключается в том, что грех отклонил или оторвал душу от духа, и душа, вследствие этого, стала иметь влечение к телу, к плоти и опираться на него, а тело, потерявшее эту возвышающую силу души и как само созданное из "хаоса", стало иметь влечение к чувственности, к "хаосу", к смерти. Потому и результат греха есть болезни, разрушение и смерть. Ум человеческий помрачился, воля ослабела, чувство исказилось, возникли противоречия, и душа человека потеряла целеустремленность к Богу.

Таким образом, преступивши за предел, положенный заповедью Божией, человек уклонил свою душу от Бога, истинного всеобщего сосредоточия и полноты, образовал для нее ложное средоточие в ее самости, заключил ее во тьме чувственности, в грубости вещества. Ум, воля и деятельность человека отвратились, уклонились, ниспали от Бога к твари, от небесного к земному, от невидимого к видимому (Быт. 3, 6). Обманутый прельщением искусителя человек добровольно "приложился к скотам несмысленным и уподобился им" (Пс. 48, 13).

Расстройство человеческого естества первородным грехом, оторванность души от духа в человеке, которая и теперь имеет влечение к чувственности, к похоти, ясно выражены в словах Ап. Павла: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Римл. 7, 19-20). Человек постоянно имеет в себе "угрызения совести", сознавая свою греховность, преступность. Другими словами: поврежденного и расстроенного грехом естества своего человеку собственными силами, без вмешательства или помощи Божией, восстановить невозможно. Поэтому потребовалось снисхождение или пришествие Самого Бога на землю, - воплощение Сына Божия (принятие на Себя плоти), - для воссоздания падшего и растленного естества человеческого, для спасения человека от гибели и вечной смерти".

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb059.htm

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 9:47 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

spasibo Strannitsa. Tseni vam nety, vse znaete Smile

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:59 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Эх, как жалко, что мы далеко друг от друга. Ведь сказать столько хочется, что не выразить в коротком сообщении.
Blade, согласно этой статьи, на которую я дала ссылку, получается, что первый грех был ГОРДЫНЯ, т.е. человека не устроила "должность" первого помошникап Бога, он захотел стать равным ему. И при полной гармонии духа, души и тела ... не смог увидеть катастрофических последствий. Question
Дьявол же, наоборот видел и знал, последствия. Его целью было занять место человека - царя природы, что собственно и произошло. И также , как 1 день по Библии , это тысяча лет, то возможно и это самое грехопадение свершилось не за одну зем ную минуту, а было растянуто во времени. ( хотя мне кажется, что это понятие больше подходит для смертных - время). Т.е. была возможность вмешаться, исправить...
И по этой же статье,
Цитата:
Одно из самых распространенных заблуждений относится к грехопадению первых людей – Адама и Евы. У невоцерковленных людей существует довольно вульгарное мнение, что смысл его таков: Адам и Ева, наевшись яблок (почему-то запрещенных к употреблению) спрятались в кустах и впервые предались там плотской любви. За что и были с позором изгнаны из Рая. Таким образом, все, что связано с интимной жизнью человека, якобы – греховно.......
Адам познал свою жену уже после изгнания из Рая, а следовательно –после грехопадения, которое, таким образом, ну никак не могло заключаться в плотском соитии первых людей. Более того, Апостол Павел прямо пишет, что “брак – честен, и ложе – нескверно есть…”. А Церковь уже в середине третьего века выразила свое отношение к половой жизни в браке, определив в первом правиле Гангрского Собора: “Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается, или порицает оную, яко не могущую внити в царствие: да будет под клятвою (т.е. – отлучен)”.

.... Нарушив по подсказке сатаны заповедь о невкушении плодов с древа познания добра и зла, человек, по сути – совершил предательство по отношению к Богу. Он переступил некую грань в отношении к своему Создателю. И для любви за этой гранью места уже не было. Человек как бы сказал Богу: Ты говоришь, “не вкушай этих плодов, потому что умрешь”? Я Тебе не верю. Сатана говорит, что, вкусив их, я стану во всем равен Тебе. А значит, смогу жить без Тебя.

Т.е. последствия видны и понятны, но что смогло разрушить эту гармонию я пока не вижу.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:04 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, спасибо огромное. Пошла по ссылке. Ссылка просто уникальная, никогда не видела такого количества Библий на разных языках ( даже на эсперанто).
А что мормоны там делают?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:32 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Мрия писал(а):
Эх, как жалко, что мы далеко друг от друга. Ведь сказать столько хочется, что не выразить в коротком сообщении.
Blade, согласно этой статьи, на которую я дала ссылку, получается, что первый грех был ГОРДЫНЯ, т.е. человека не устроила "должность" первого помошникап Бога, он захотел стать равным ему. И при полной гармонии духа, души и тела ... не смог увидеть катастрофических последствий. Question
Дьявол же, наоборот видел и знал, последствия. Его целью было занять место человека - царя природы, что собственно и произошло. И также , как 1 день по Библии , это тысяча лет, то возможно и это самое грехопадение свершилось не за одну зем ную минуту, а было растянуто во времени. ( хотя мне кажется, что это понятие больше подходит для смертных - время). Т.е. была возможность вмешаться, исправить...
И по этой же статье,
Цитата:
Одно из самых распространенных заблуждений относится к грехопадению первых людей – Адама и Евы. У невоцерковленных людей существует довольно вульгарное мнение, что смысл его таков: Адам и Ева, наевшись яблок (почему-то запрещенных к употреблению) спрятались в кустах и впервые предались там плотской любви. За что и были с позором изгнаны из Рая. Таким образом, все, что связано с интимной жизнью человека, якобы – греховно.......
Адам познал свою жену уже после изгнания из Рая, а следовательно –после грехопадения, которое, таким образом, ну никак не могло заключаться в плотском соитии первых людей. Более того, Апостол Павел прямо пишет, что “брак – честен, и ложе – нескверно есть…”. А Церковь уже в середине третьего века выразила свое отношение к половой жизни в браке, определив в первом правиле Гангрского Собора: “Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается, или порицает оную, яко не могущую внити в царствие: да будет под клятвою (т.е. – отлучен)”.

.... Нарушив по подсказке сатаны заповедь о невкушении плодов с древа познания добра и зла, человек, по сути – совершил предательство по отношению к Богу. Он переступил некую грань в отношении к своему Создателю. И для любви за этой гранью места уже не было. Человек как бы сказал Богу: Ты говоришь, “не вкушай этих плодов, потому что умрешь”? Я Тебе не верю. Сатана говорит, что, вкусив их, я стану во всем равен Тебе. А значит, смогу жить без Тебя.

Т.е. последствия видны и понятны, но что смогло разрушить эту гармонию я пока не вижу.

Gordinya vezde, tak kak satana im skazal chto bydete kak bogi...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:07 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Shocked
Мрия, я пользуюсь этой вот ссылкой, чтобы читать Закон Божий:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
По-моему, это просто библиотека. Но на соседние страницы я не ходила. Если там есть где-нибудь мормоны, то туда ходить и никому не советую. Sad
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос цитатой оттуда же:

Последствия грехопадения и обетование Спасителя
"Когда первые люди согрешили, им стало стыдно и страшно, как это и бывает со всеми, кто дурно поступает. Они тотчас же заметили, что они наги. Чтобы прикрыть свою наготу, они сшили себе из листьев смоковницы одежду, в виде широких поясов. Вместо того, чтобы получить совершенство, равное Божиему, как они того хотели, получилось наоборот, разум их помрачился, совать их стала мучить, и они лишились душевного спокойствия.

Все это произошло потому, что они познали добро и зло против воли Божией, то есть через грех.
Грех настолько изменил людей, что, когда они услышали голос Бога в раю, то в страхе и стыде спрятались между деревьями, уже сразу забыв, что от вездесущего и всеведущего Бога нигде и ничего скрыть нельзя. Так всякий грех удаляет людей от Бога.

Но Бог, по милосердию Своему, стал призывать их к покаянию, то есть чтобы люди поняли свой грех, признались в нем перед Господом и попросили прощения.

Господь спросил: "Адам, где ты?"

Адам ответил: "голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся".

Бог снова спросил: "Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты плодов с дерева, от которого я запретил тебе есть?"

Но Адам сказал: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне плод и я его ел". Так Адам стал сваливать вину на Еву и даже на самого Бога, давшего ему жену.

И сказал Господь Еве: "Что это ты сделала?"

Но и Ева вместо раскаяния ответила: "змий соблазнил меня, и я ела".

Тогда Господь возвестил последствия совершенного ими греха.

Еве Бог сказал: "В болезнях будешь рождать детей и должна повиноваться мужу".

Адаму сказал: "За твой грех земля не будет плодотворна, как прежде. Терние и волчцы произрастит она тебе. В поте лица твоего будешь есть хлеб", то есть будешь добывать пропитание тяжелым трудом, "пока не возвратишься в землю, из которой ты взят", то есть пока не умрешь. "Ибо прах ты и в прах возвратишься".

Изгнание из рая

А диаволу, который скрывался в змее, главному виновнику человеческого греха, сказал: "проклят ты за то, что ты сделал это"... И сказал, что между ним и людьми будет борьба, в которой люди останутся победителями, а именно: "Семя жены сотрет тебе главу, а ты будешь жалить его в пяту", то есть от жены произойдет Потомок - Спаситель мира, Который родится от девы, победит диавола и спасет людей, но для этого Сам должен будет пострадать.

Это обетование или обещание Божие о пришествии Спасителя, люди приняли с верою и радостью, потому что оно давало им великое утешение. А чтобы люди не забыли этого обещания Божия, Бог научил людей приносить жертвы. Для этого Он повелел закалывать тельца, ягненка или козла и сжигать их с молитвою о прощении грехов и с верою в будущего Спасителя. Такая жертва была предизображением или прообразом Спасителя, Который должен был пострадать и пролить Свою кровь за наши грехи, т. е. Своею пречистою кровью омыть души наши от греха и сделать их чистыми, святыми, снова достойными рая.

Тут же, в раю и была принесена первая жертва за грех людей. И сделал Бог Адаму и Еве одежды из кожи животных и одел их.

Но так как люди стали грешными, то не могли уже больше жить в раю, и Господь изгнал их из рая. И поставил Господь при входе в рай ангела-херувима с огненным мечем, чтобы охранять путь к древу жизни. Первородный грех Адама и Евы со всеми его последствиями, путем естественного рождения, перешел на все их потомство, то есть на все человечество, - на всех нас. Вот почему мы рождаемся уже грешными и подлежим всем последствиям греха: скорбям, болезням и смерти.

Итак, последствия грехопадения оказались громадными и тяжкими. Люди лишились райской блаженной жизни. Мир, помраченный грехом, изменился: земля с тех пор стала с трудом давать урожай, на полях, вместе с добрыми плодами, стали расти сорные травы; животные стали бояться человека, стали дикими и хищными. Появились болезни, страдания и смерть. Но, самое главное, люди, через свою греховность утеряли ближайшее и непосредственное общение с Богом, Он уже не являлся им видимым образом, как в раю, то есть молитва людей стала несовершенной. "

ПРИМЧАНИЕ: см. Библию в кн. "Бытие": гл. 3, 7-24.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb058.htm

Последний раз редактировалось: Странница (Пт Авг 10, 2007 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 2:06 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Много есть мнений на сей счёт. Мне лично нравится больше мнение изложенное у К.С.Льюиса. Дело не в яблоке, хотя это вариант наиболее понятный нам. Дело в том что человек, имевший ранее прямую связ с Богом, и полностью живший Его волей решил стать самостоятельным. Тоесть если и воздавать какие то хвалы господу, то из собственного кармана. К сожалению Бог ему это поволил. =(

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 3:02 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Мне вариант с яблоком как раз и непонятен. Почему именно его запретили к употреблению? По другим версиям, это было не яблоко, а гранат. Для меня нет большой разницы.
Учитывая , что смысл (для меня по крайней мере) скрыт, то я ищу разъяснений современным понятным мне языком. Также , как непонятны притчи, только после того, как я смогу найти разъяснение, открывается истинный смысл.
Вот и в этой истории с яблоком все равно до конца не все ясно.
Большинство описаний пишут о последствиях ( простите повтроряюсь). А трагедия , которая развивалась, дана очень коротко.
Представляете вселенскую катастрофу? Что надо сделать, чтобы спланировать ее? Ведь связь с Богом была, общение было, ЧТО стало причиной недовольства Адама и принудило его нарушить несколько заповедей?
Ведь все над чем Бог трудился, подлежало переделке! И причем, в сторону ухудшения. Для этого требуется , если не семь дней, то хотя бы несколько часов.
Бог изгнал человека из Рая, но тем не менее продолжает любить свое создание.
Дерево познания.... дерево жизни.... яблоко....

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 3:22 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
Мне вариант с яблоком как раз и непонятен. Почему именно его запретили к употреблению? По другим версиям, это было не яблоко, а гранат. Для меня нет большой разницы.

Писание вообще не говорит, что это было за дерево: потому что это неважно. Главное в том, что для совершенствования человека в любви и послушании, для вольного проявления его любви и возрастания в ней была ему дана заповедь. Понимаете? Дело не в плоде, а в существовании заповеди, соблюдение которой было нужно для человека.

Цитата:
ЧТО стало причиной недовольства Адама и принудило его нарушить несколько заповедей?

Вот что говорит Писание:

1 ...И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Быт 3.
Видите? Жена не поверила Слову Божию, но поверила искусителю. Дала власть над собою похоти очес, похоти плоти и гордости, пожелав быть "как боги". Представила тем самым Бога как бы сказавшим ей неправду! И предали Любовь. Вот Вам и падение, полное отпадение от Бога! Смерть души. И Адам соблазнился тем же, и грех, как яд, распространился по всей земле... Sad И оба они не покаялись тогда, хотя Господь старался пробудить в них покаяние... Crying or Very sad Поэтому и не могли остаться в раю...

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 4:56 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Зря не покаялись Sad
Спасибо, Странница. Грустно.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 4:26 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
Уф! Да, Лексей, как говориться - старость не радость, а спасительная неизбежность!
- Да, ладно уж, отец Флавиан - старость! Тебе сорок пять-то есть?
- Сорок шесть, Лёша. Но старость, она не в годах, она в грехах! Вот они-то и старят. И свои и чужие. Геронтологи наши российские доисследовались (я тут недавно статью одну читал в медицинском журнале) что человеческий организм, с его способностью к регенерации, устроен так, что если исключить некий, не присущий самому организму "ген разрушения", то человеческий организм способен жить вечно. Прямо, всё по Библии - человек создан для вечной жизни! И вот этот-то "ген разрушения", словно компьютерный вирус, разрушая заложенную Богом в человека программу вечной жизни, становится человекоубийцей. Он же и есть - грех! Сказано было Адаму: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". А, Адам не послушался и вкусил, и "вирус" смерти вошёл в него, и стал человек смертным. Это называется первородный грех - первый грех рождённый человеческим непослушанием Богу.
- Подожди! Так это и есть то самое "яблочко", которое Адаму Ева дала?
- Ну, да! А, Еве змий, то есть диавол в виде змия.
- Так, опять подожди, а почему же дерево - деревом добра и зла называлось, если его плоды были так смертельны?
- Познания добра и зла! - это не одно и то же. Дело в том, что Адам, созданный по образу и подобию Божию, был соответствено создан абсолютно и совершенно добрым. Стало быть, добра он познать от этого дерева уже не мог, но только - зло. А, зло - смертельно - для впустившего его в себя, об этом, собственно, Бог и предупреждал. То есть, грубо говоря, Господь предупредил: не суй палец в розетку - убьёт! К этому, собственно, и все последующие заповеди сводятся "не убий", "не укради" и прочие, так как совершая любой грех против ближнего, ты убиваешь этим самого себя.
- Вот как! А, не проще Богу было не создавать этого дерева, тогда бы и Адам не согрешил? Да и вообще, зачем было Богу создавать зло?
- А, Бог не создавал зла.
- Как, не создавал? Он же всё создал из ничего, если я правильно помню. Значит и зло Он создал?
- Нет, Лёша. Бог зла не создавал. Зло возникло как следсвие отпадения от Бога части созданных Им ангелов. Собственно, зла, как творения не существует.
- Ну, ничегож себе - не существует! Вон его сколько вокруг!
- Объясняю: вот, например, свет - помнишь физику? - материален, то есть состоит из мельчайших частиц сотворённой Богом материи. А, тьма? Её нет. Хотя мы её видим. На самом же деле, темнота есть лишь - отсутствие света. Открыл окно - есть свет и нет тьмы, зашторил плотно - нет света и есть тьма. Так и добро. Оно есть свойство Сущего, то есть Существующего Бога. Следовательно добро тоже существует. Бог изливает Своё добро на всех, готовых его принять и вместить в себя. А, зло есть - отсутствие добра. Ну, или - как воздух - он состоит из определённого состава газов, то есть существует как часть сотворённого Богом мира. Помести в сосуд с воздухом живое существо, хоть мышку, что ли, она будет в этом сосуде жить. А, выкачай из этого сосуда воздух, и в нём возникнет вакуум - мышка погибнет. Вакуум сам по себе не существует, он есть лишь - отсутствие воздуха - результат насилия над Божьим творением. Вот так и Божье добро - несёт в себе жизнь, а зло - отсутствие добра несёт в себе смерть. Зло - искусственно, и не существует без своих носителей. А, носителями зла являются те, кто не хочет принять в себя Божье добро и Божью любовь.
- Бесы?
- Бесы. И люди, которые, подобно бесам, отвергают Бога, Его любовь и добро.
- Так. Кажется, усвоил. А, как же привычная сказка, что Адам и Ева съели яблочко, "занялись любовью" и этим согрешили?
- Так, она сказка и есть. Атеистическая. Атеисты - они правды не знают, то есть не хотят знать, поэтому и вынуждены придумывать сказки. В том числе и на тему Священного Писания. Она, и сказка-то эта, с каким то пошлым оттенком. Тогда как Адаму с Евой чёткая была от Бога "установка": - "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле". Так, что супружество и чадородие - дело - Богом благословлённое

http://www.altorik.narod.ru/Flav/PastirDobr.htm
По ссылке Странницы.
Спасибо. Very Happy

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе