Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Детские страхи На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Спасибо, Странница, будем ждать Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:37 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

А у меня возник такой вопрос: что делать, если взрослый человек боится темноты? Как ему помочь (учитывая, что человек етот - невоцерковленый)?

Краткая история вопроса.
Ездила по делам в другой город и жила несколько дней у своей бывшей коллеги. Она обрадовалась: "Хоть пока ты здесь, посплю без света!!!" я не поняла: "В смысле - без света? А обычно?"
Оказалось, что перед тем, как лечь спать, она включает лампу в прихожей и ночник в изголовье кровати... И если она засыпает, когда еще светло, то ночью просыпается и все равно включает свет.
Спрашиваю: "Чего ты боишься?" Она: "Не знаю. Мне не комфортно, потому что я не контролирую ситуацию. И еще, мне нужно, чтобы все шкафы были закрыты. И я не усну головой к двери, потому что тогда я не вижу, прихожую. А две лампы я зажигаю, потому что боюсь, что одна перегорит..."

Smile Smile Smile

Crying or Very sad По-моему, случай клинический...

Что делать-то???

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:09 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Очень хочу помочь Вашей подруге, Эсфирь. (Надеюсь подруга Ваша тоже хочет от страхов избавиться?) А у пордруги нет на стенах каких-нибудь предметов, которые в темноте могут напоминать страшил? Может, у нее маски какие-нибудь висят, которые притягивают к себе дурную энергетику?
Как один из вариантов я бы предложила освятить комнату и повесить икону. А у изголовья повесить распятие.

Кстати, по фэн-шую, спать ногами к двери нехорошо. Китайцы не дураки на этот счет, и я с ними согласна.

В любом случае надо искать пичину. Вообще, подобные явления, такае, как данная фобия или боязнь высоты случаются с теми, кто жизнь любит больше Бога. (Такие люди обычно не переносят вида крови). Неверующему бороться с фобиями сложнее, ведь он не понимает причину, поэтому ему необходимо обратиться к психотерапевту. Но и Ваша подруга пускай тоже к нему обратится.

Можно самим придумать упражнения: например, приучать себя спать с выключенным светом. Или мысленно представлять себе, что ты умираешь (лучше - в темноте Shocked ), и при этом не перестаешь любить Бога.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:33 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Эсфирь
Если бы она не была против того, чтобы освятить квартиру, повесить Крест и икону, например, священномученика Киприана и мученицы Иустины, - то тогда смогла бы на опыте убедиться, что Бог есть и мучают её бесы. А неверующему и сопротивляющемуся помощи как поможешь? Sad Попробуйте ей объяснить хоть что-то...

Котенок Гав писал(а):
Кстати, по фэн-шую, спать ногами к двери нехорошо. Китайцы не дураки на этот счет, и я с ними согласна.

А по-христиански - как ни спи, лишь бы с молитвой и с Богом. И с Ангелом Хранителем. А остальное неважно.
Цитата:
Можно самим придумать упражнения: например, приучать себя спать с выключенным светом. Или мысленно представлять себе, что ты умираешь (лучше - в темноте ), и при этом не перестаешь любить Бога.

Приучить себя спать в темноте может быть и можно, а может стать ещё хуже... А вот последний совет экстремален даже для верующего. А для атеиста... Shocked Rolling Eyes Confused

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:46 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Котенок Гав, какой фен-шуй, какие китайцы.., если своего не знаем.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:32 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Котенок Гав писал(а):

Smile
Гав, мы ведь на православном сайте, и от нас ждут православных советов... Podmigivanie

Цитата:
Можно самим придумать упражнения: например, приучать себя спать с выключенным светом. Или мысленно представлять себе, что ты умираешь (лучше - в темноте ), и при этом не перестаешь любить Бога.

Да-а-а-аа. Вот такой совет даже и не знаю как расценить. Shocked Shocked Shocked

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:40 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Кстати, о страшных масках, которые у многих висят на стенах. До сих пор не могу понять, зачем люди их вешают? Для создания особого дизайна? Полный бред. Я уже несколько раз говорила, чтобы поснимали, но в ответ усмехаются и всё остается по-прежнему. А потом говорят, что их что-то беспокоит или движения начинаются в квартире, что-то там падает и т.д. Иконы, если и есть у таких людей, то, как правило, стоят в нехороших местах: на полках со всякими языческими, а порой и оккультными принадлежностями. Пасхальное расписное яйцо с ликом Пресвятой Богородицы - вообще, на телевизоре. Сказала, чтобы переставили - ноль внимания. Бесам только на руку, если в доме будут находиться подобного рода вещи, как известно - в идолах живут бесы. А еще они подпитываются кровью и сквернословием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:39 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Эсфирь писал(а):
А у меня возник такой вопрос: что делать, если взрослый человек боится темноты? Как ему помочь (учитывая, что человек етот - невоцерковленый)?

А у меня такой же страх, когда я ночую одна, я оставляю свет в коридоре, но мне, конечно, помогает вера, перед сном я прошу Бога, Богородицу избавить меня от страхований, и прошу моего Ангела-Хранителя быть со мной, после этого я уже не боюсь и спокойно засыпаю, а если она не верующая, думаю проще оставлять немного света.
А про детские страхи и темноты в том числе мне нравится как написано у Татьяны Шишовой в книге "Чтобы ребенок не был трудным"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:41 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Мне тоже знакомы эти ощущения. До 20 лет (пока жила одна в квартире) я боялась темноты, причем с самого детства. Спала так же с включены светом. Один раз я напугалась так , что совсем не спала целую неделю. И незнала как выйти из этого ужаса. Казалось , что я с ума схожу. Потом в моей жизни появилась женщина (я была еще не воцерковленной), она мне дала молитву ОТЧЕ НАШ. Я на удивление сразу поверила в ее "рецепт", т.к. я устала бояться, хваталась за любое, что моглобы помочь. Страхи уменьшились, но не совсем. Пока меня эта молитва от неменуемой гибели не спасла. Мы с подругой ездили на отдых в горы, пансионат. На нас ночью напали местные жители, стали ломать наш домик и окна, их было около 20ти чел озверевших и пьяных. Я прочитала свою "спасительную" молитву и все прекратилось. Куда все делись до сих пор загадка. С тех пор я уже не боюсь ничего ни темноты, ни врагов. С Господом ничего не страшно! Вот может и вам предложить, как "спасительный " вариант, сперва молитву, потом иконки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:09 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

Спасибо вам, миленькие!

Конечно, с Богом ничего не страшно. Всем нам известна сила молитвы "Да воскреснет Бог..." А уж если со страху на ум совсем ничего не йдет, то уж "Господи, помилуй!!!" - каждый вспомнит.

А икона у нее есть - Феодоровская.

Что ж, попробую поговорить по поводу "неплохо бы помолиться перед сном..." Не знаю, будет ли реакция...

Впрочем, НИКТО КАК БОГ !!!

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь