Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Тяжесть на душе
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Тяжесть на душе
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:45 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Тяжесть на душе, пустота и холод, нет никаких причин для этого, в жизни у меня все хорошо, есть семья, любимый муж. Но снова пришло это состояние, не первый раз. Знаю, что нужно молиться, но не могу. Здесь много историй, когда людям действительно плохо, мне не на что жаловаться, тогда почему это со мной?

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся
Такое состояние может быть по многим причинам. Иногда благодать отступает чуть-чуть, чтобы дать место нашему собственному подвигу и деланию, для нашего опытного возрастания - или это искушение, обычное после крепкой молитвы или иного хорошего дела, таков уж духовный закон - чтобы мы учились искать не утешений, а Единого Бога. И тогда, в любом случае, надо вооружиться терпением и нудить себя хоть на какую, пусть коротенькую, молитву. И не отменять правила Smile . Иногда причиной может быть забытый грех (например, осуждение, или довольство собой, они могут "проскользнуть" почти незаметно) - и тогда его надо постараться вспомнить и покаяться в нём. Или это может быть следствием какой-то пока незначительной, но опасной для нас привычки, зачатка страсти, от которой надо потщиться избавиться... Помолитесь Ангелу Хранителю, почитайте ему канон, он может подать Вам полезную мысль Smile .
И ещё: не пропускаете ли Вы церковных служб, достаточно ли часто Вы причащаетесь? Читаете ли Священное Писание и духовную литературу? Есть ли у Вас святая вода и просфоры, принимаете ли Вы их по утрам? Very Happy Видите, сколько у нас есть лекарств Very Happy .

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:07 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Ленуся, читаю твою подпись: "Счастлив тот, кто считает себя счастливым" и понимаю, что может быть неправильное понимание счастья тобой и приводит к таким состояниям.
На мой (тоже, наверное, неправильный взгляд Very Happy ) счастье - это довольство тем, что тебе посылает Господь в жизни при покаянно-молитвенно-радостном настрое души...

Эк завернул... Embarassed Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Странница, heres! спасибо Вам, что ответили, мне стало легче.
Цитата:
ногда причиной может быть забытый грех (например, осуждение, или довольство собой
Это точно Rolling Eyes
Цитата:
И ещё: не пропускаете ли Вы церковных служб, достаточно ли часто Вы причащаетесь? Читаете ли Священное Писание и духовную литературу? Есть ли у Вас святая вода и просфоры, принимаете ли Вы их по утрам?

Сейчас, пока дети еще маленькие, на службах бываю редко, причащаться стараюсь в каждый пост, а вот про святую воду я действительно забываю, так и стоит она весь год. Когда у меня такое состояние накатывает причаститься хочется, но только ведь это не средство от депрессии, не эгоистично ли причащаться для кокого-то комфортного душевного состояния?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

heres, я согласна с Вашим определением счастья
Цитата:
счастье - это довольство тем, что тебе посылает Господь в жизни при покаянно-молитвенно-радостном настрое души...
Только настроя такого не хватает Sad
В целом, я считаю себя счастливой именно потому, что Господь дал мне все для счастья: жизнь, родителей, здоровье, любимого человека, детей, настоящую дружбу, привел меня в Церковь. Получается чего-то не хватает во мне самой?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:30 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся писал(а):
Когда у меня такое состояние накатывает причаститься хочется, но только ведь это не средство от депрессии, не эгоистично ли причащаться для кокого-то комфортного душевного состояния?

Ленуся, Вы не с того угла смотрите на проблему. Прибегая к Господу в искушении, мы ищем не комфортного состояния, но восстановления правильного духовного устроения. Очищения от тяжести грехов и мира и радости души, подаваемых только Святым Духом в Таинствах Церкви. Если душа больна, где же её и лечить, как не у Господа??? Smile

Re: Тяжесть на душе
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 5:15 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Ленуся писал(а):
Тяжесть на душе, пустота и холод, нет никаких причин для этого, в жизни у меня все хорошо, есть семья, любимый муж. Но снова пришло это состояние, не первый раз. Знаю, что нужно молиться, но не могу. Здесь много историй, когда людям действительно плохо, мне не на что жаловаться, тогда почему это со мной?

В жизни не только сладкое бывает. Скорби нам необходимы для укрепления духа. Терпите, не торопите события, не пытайтесь раньше времени от них избавиться. Находясь в такой скорби, скорее поймете, когда и какие грехи были совершены, переосмыслите свою жизнь, это полезно бывает. Когда будет нужно, Господь сам пошлет вам радость и утешение. Унывать только по этому поводу не надо и поменьше жалуйтесь на жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Тяжесть на душе 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря