Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » ад и рай На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Странница, смотрите ЛС. Ответы можете присылать на форум

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:00 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Котенок Гав писал(а):
Странница! Мне кажется, что не стоит забывать, что Священное Писание писалось (извините за тавтологию) два тысячелетия назад. И цель его была однозначно воспитательная. В то время у человека не было столь развито абстрактное мышление, и поэтому рассуждение о Боге как о неком неподдающемся описанию человеческими мерками существе было бы просто бессмысленно. Думаю, что если бы Священное Писание писалось в наши дни, многое преподносилось бы в ином свете.

Слова Бога нам даны раз и навсегда. А вот наука постоянно движется, то опровергая свои результаты, то их дополняя, в конце концов подтверждая, то что написано в Священном Писании. Всё это заставляет относится с определённой долей скепсиса к достижениям науки: "Не будет ли завтра опровержения из неменее авторитетных источников того, что кажется истиной сегодня ?"
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:23 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Владимир, то, что Вы говорите, истинно так. Но я хочу обратьть Ваше внимание на то, что я говорю не о науке, а о мышлении человека в разные эпохи. И если во времена Христа человек мыслил более образами, то сейчас человек мыслит скорее логически: у него стало более развито абстрактное мышление.

Ну представьте себе стихотворение, в котором смысл выложен при помощи метафор. Один человек поймет метафоры правильно, и в результате поймет смысл стихотворения. А другой поймет буквально, и от первоначального смысла может вообще ничего не остаться.

То же и с Писанием. Всем известно, что Иисус сравнивал Ад с геенной огненной. Для человека Его времени было ясно, о чем идет речь: геенной называлась свалка под стенами Иерусалима, в которой для уничтожения отходов поддерживался постоянный огонь. Когда Господь сравнивал ад с Гееной, он не имел ввиду ту самую свалку. Но это свалка послужила яркой метафорой для создания образа ада. И жители Иерусалима это прекрасно понимали. В последствии, когда про свалку забыли, люди стали воспринимать образ буквально. Появилмсь учения о том, что душа в аду будет мучаться в огне, жариться на сковородке и т. д.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Мне кажется нужно знать одно, в аду нам будет очень плохо, а в РАЮ очень хорошо! И что бы попасть в РАЙ нужно вести праведный образ жизни! А какие там мерафоры это уже неважно, и как там будет, тоже, потому как мы не в состоянии этого представить, единственное ясно плотских наслождений там не будет, и по всей видимости так же предется трудиться и совершенствоваться дальше! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся писал(а):
А еще я хотела спросить, вот некрещенные младенцы ведь не виноваты, что их не крестили, неужели они никогда Бога не увидят? Ведь Богу все возможно?

Smile Вот что святые пишут:
Святитель Феофан Затворник:
"А дети - все ангелы Божии суть. - Не крещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!".
Иеромонах Арсений Афонский:
"Касательно младенцев, о коих просят Вас узнать от нас, можно сказать то, что получившие св. Крещение будут радоваться и блаженствовать на небеси во веки, хотя бы кончину получили и нечаянную. Равно не следует отвергать и тех младенцев, которые родились мертвыми или не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили св. Крещения, а у Отца Небесного обители многи суть, в числе коих есть, конечно, и такие, в которых и таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных родителей своих, хотя сами, по неиспытанным судьбам Божиим, и не получили св. Крещения. Так думать не противно религии, о чем свидетельствуют и святые Отцы в Синаксаре в субботу мясопустную. Молиться за них родители могут с верою в милосердие Божие".

http://www.pravoslavie.dubna.ru/4/questions.php?year=2006&month=3&id=1759

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 1:03 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Странница, мне кажется Ваш ник не соответствует Вашему призванию.
Почему то на ум приходит Стражница, Стражница Святоотеческих преданий. Very Happy
Не в обиду сказано, и не в лесть, но по существу так. Wink
Я в тебе поражаюсь, и хотел бы познакомиться поближе. Пиши в Л,С.
Честно о себе, я разгильдяй, прочитавший много литературы духовной, но мало исполняющий Слово Божие. Надеюсь Господь Бог помилует и дарует мне разум. Так говорят и руки золотые. и душа добрая, но пороки как я думаю присутствуют.
А побороть очень сложно.
Но все же надеюсь на милость Божию, что дарует мне и разум и силу побороть своих врагов, т.е. победу над своим эго. Ведь душа главнее плоти.
Но извини сестрица, я расчувствовался, и хотел это сообщение удалить, но подумал секретов никаких не должно быть среди своих братий и сестер.
Потому, что мы друг другу помогаем через сие и должны помогать.
Кого обличить кого вразумить, но ежели я, чем согрешил или чего сказал не того, что я узнал через Святое писание, чего Бог желал бы для нашего спасения, то достойно постараюсь понять свое заблуждение.
Христа ради простите я от темы отвлекся.
Стражница Wink если что пиши.
Но про Рай и ад вот что думаю...

Человеку присуще чувство добра и радости при рождении и не только(имею в виду добрые качества присущие душе до грехопадения) Но по словам Святых Отцев, грех чем дальше проявляется в человеке, тем больше (грех) пронизывает и огрубляет душу человеческую, и тем самым душа не способна видению мира духовного, более утонченного.
По Писаниям сказано. что и по сей день стоит Херувим Господень с мечем огненным преграждающий в Рай Божий.
На все воля Божия. Так Гоподь предрешил, но нам дал свободную волю выбора, либо к Раю Небесному стремиться, либо своими проступками в ад падать скользя по по смрадным спускам.
В любом случае даже (Денница) сын зари был создан добрым и светлым Ангелом, но возомнил потому что дана тому светлому Ангелу была свобода(выбора), и из Светоносного Ангела, стал сатаною лукавою, или диваолом в котором нет правды.
Вот пожалуйста Вам братия и сестры первоисток, из которого стоит сделать вывод, что такое ад и Рай.
И где Божие а где противника Его.
А я думаю человек если верит от души, даже если и согрешит, но найдется в душе его покаяние, и покается и восстанет, потому что вера у него сильна. Но без дел , что такое верить, и не помочь к примеру близкому твоему,(или пройдя просящего милостыню, и не дав, говорить Бог тебе поможет(что бывало и со мной, не один раз))
Жизнь думаю не легкая (штука), но хотя бы жить по совести Христианской, что бы совесть не обличала поступки наши, чуть будет воскрешением нашим при жизни, что бы мы прожили жизнь свою готовясь к Царствию Небесному.
Но что такое Рай и ад, я надеюсь Вы уже и без того братия и сестры понимаете из того, что Вам Христос Господь Бог наш Иисус из Писаний Святых вразумил.

А по чему называю Вас братия и сестры, да потому что самому тяжело, и сам вижу что творится вокруг, прихожу в исступление и руки опускаются. А на форум выйду, почитаю хотя не всегда отпишусь. Но на душе легче, чисто из за того, что Вы есть, и все таки Русь Святая жива. Аминь.
Братцы и сестры Слава Богу за то что Вы есть и не забываете своих.

И еще, просьба ко всем, помолитесь о бо мне грешном и недостойном.
Чую беду, не разумением своим, а душею своею, что не долго мне осталось быть.
И если кого обидел, или слово не то сказал в обиду Вам, Христа ради простите меня грешного. Со слезами на глазах пишу последние строки.
Но Бога ради не подумайте, что мысль такая пришла ко мне о самоубийстве... Нет. На все воля Божия проживу, так проживу, нет ,на все воля Господня.
Ежели будет так, то Боже милостив буди мне грешному, и помолитесь за меня, Христа ради.
Очень сильно верю и надеюсь, что Господь Бог наш Иисус Христос, приведет, и соберет нас во едино, во Царствии Божием. И мы там встретимся в радости, и со любовию.
Низкий поклон Вам.
Раб Божий Роман, грешный и недостойный.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 5:50 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Если горишь живьем и в одиночестве, но помнишь о Нем - это не ад.
Если ликуешь и торжествуешь с любимими, и забыл Его - это не Рай.

Держись Роман! Господь спасает!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 10:42 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Римлянин писал(а):
И еще, просьба ко всем, помолитесь о бо мне грешном и недостойном.
Чую беду, не разумением своим, а душею своею, что не долго мне осталось быть.
И если кого обидел, или слово не то сказал в обиду Вам, Христа ради простите меня грешного. Со слезами на глазах пишу последние строки.
Но Бога ради не подумайте, что мысль такая пришла ко мне о самоубийстве... Нет. На все воля Божия проживу, так проживу, нет ,на все воля Господня.
Ежели будет так, то Боже милостив буди мне грешному, и помолитесь за меня, Христа ради.
Очень сильно верю и надеюсь, что Господь Бог наш Иисус Христос, приведет, и соберет нас во едино, во Царствии Божием. И мы там встретимся в радости, и со любовию.
Низкий поклон Вам.
Раб Божий Роман, грешный и недостойный.

Господи, спаси и помилуй раба Твоего Романа. Укрепи его силы духовные и телесные, отведи беду, помоги!

Роман
Вы нас пугаете. Вам что-то угрожает? У Вас какие-то неприятности?
Держитесь! Мы будем молиться о тебе, брат. Расскажи в чем дело?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 8:32 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Мир Вам, христиане!
Ах Вы умница какая, Странница!
Так и надо. Держатся за ниточку святоотеческого опыта....
Читал вашу переписку и кивал всем. И этот прав и тот...
Умные Вы все, начитанные Smile Поживу с Вами, если Господь попустит и вы не прогоните грешного. Много хуже вас.
Умница Вы, Странница. Не лукавая. И терпеливая. Храни Вас Господь.
Ад и рай…
Неделю назад в одном храме был. Там на стене ад изображен. И Рай конечно. Там, где ад, сатана нарисован. Большой такой. У него на коленях маленький человечек сидит. Черненький совсем. Подходит мальчик к иеромонаху… нет, не так. Мальчик маме говорил, а мама уже подошла. Спрашивает, это, мол, кто, на коленях то? Иуда наверно?
Да, говорит, Иуда. Вот, говорит, я тебе так и сказала, что это не человек – это Иуда. А мальчик спрашивает: - а чего он так на человека похож?..
Я картинку то не помню. Сатану помню. Большой такой… И маленький черный человечек на коленях у него… Господи!! Помилуй нас, Господи… Слабые мы все какие… маленькие, черненькие…Без Бога когда… Разве важно, где это…
«…Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это вредно для души”» И верно… Простите….
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 ад и рай 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе