Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Вот... На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 6:31 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Влад. писал(а):
Фаина,22 писал(а):
Я уверена, что он не захочет никакого общения.
Ох, не стоит решать за другого!
Конечно же, решать в любом случае только Вам. В церквах много невозможных примирений случилось - мне известно о встрече бывшего рэкетира с бывшим "комерсом", которого когда-то "на понятия ставил", недавно вот с интересом посмотрел передачу про т.н. "гопников", так в ней рассказывалось о встрече и примирении в церкви небезызвестного лидера советских неформалов "Хирурга" с одним из лидеров "люберов", а ведь 10 лет не прошло, как фотки друг друга всегда при себе носили, чтоб при случайной встрече шанс не упустить.... Оба в лихую годину друзей своих, убитых во взаимных потасовках, десятками хоронили. Они смогли, и Вы попробуйте (вот только не "из любопытства", а искренне, от всего сердца.).

Может вы и правы, может этоя поспешные выводы делаю. Но для меня это отголосок того времени, о котором без отвращения к себе не вспомнишь. И увидеть его именно в церкви!!!......Я стояла и думала, а может это и не случайность? Может пора и правда взять себя под уздцы и во всем покаятся? Грехи тянут, а их напоминание, ввиде нашей встречи, еще хуже... Проблема скорее всего в искушениях, которые, как рог изобилия, сразу начинают сыпаться на мою голову, как только я решусь на исповедование и причащение. А на них так привычно реагировать обычному человеку раздражением и прочее...кстати подобного нет, когда я держу посты...не самые лучшие стороны моего характера проявляются именно, когда я решу, что пора покаяться по всем правилам...А для исповедования нужно держать трехдневный пост?

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 6:39 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Это не для исповеди, а для причащения трехдневный пост. Меня батюшка исповедывал без поста, толко единсвенное я в этот день ничего не ел!
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 6:53 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Sergei писал(а):
Это не для исповеди, а для причащения трехдневный пост. Меня батюшка исповедывал без поста, толко единсвенное я в этот день ничего не ел!

Спасибо, "Sergei"! но ведь еда это не главное!...Я помню, что мое первое причащение было в 2 дневный срок, но мы с братом не выходили практически из монастыря, все службы, которые проводились-на них присутствовали...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 10:14 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Если я сейчас напишу, что главное, то боюсь, что выполнить это будет невозможно. Smile Потому как главное все мелочей нет и по этому как зашел, как встал, как голову поднял, что при этом подумал, какими желаниями проникся, что сказал, как сказал, как ножку поставил, как перекрестился, был ли откровенен сам с собой, до конца ли раскаялся, как раскаялся, с сокрушением в сердце или без, все ли вспомил, все ли молитвы прочитал, как молитвы прочитал, был ли во внимании к службе, как поклоны делал, находился ли в благоговении и в трепете, и т.д и т.п. т.е. грех можно найти в любом месте, если что-то не доделал-грех, если что-то переделал-грех. Я всетаки думаю, что за всеми этими тонкостями будешь думать не о БОГЕ, а об этикете прибывания в церкви. Так что я лично шел и ни о чем не думал как только об исповеди и стоял на службе не шолохнувшись, как я крестился и как кланялся не помню главное что все мысли были о БОГЕ и ждал пока на исповедь не позовут, боялся, что не получится раскаяться с сокрушением в сердце, однако когда батюшка позвал, тут меня пробило, я даже говорить не мог, батюшка взял мой листок с исповедью и просто читал, а я ревел, единственное попросил рассказать о самом наболевшем, тут я кое как рассказал, вот так я исповедывался! Very Happy
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 7:53 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Sergei Smile
Что-то похожее было и у меня...но не совсем так правда. Помню все собиралась с силами и говорила себе, что НАДО сказать. И мне то и дело, становилось страшно, что я скажу и мои тайны, мои падения узнают. Что я САМА должна была их озвучить. Так я и разговаривала с собой, заставляя сказать все и с тревогой встматривалась в лица прихожан, которые выходили из коридорчика после исповедования. Помню еще с удивлением смотрела на слезы старенькой бабушки и удивлялась: откуда у нее слезы? Ведь все грехи она уже давно должна была замолить??! И каждый выходил со слезами и прятал глаза. Я думала,ч то не смогу, и почему-то мне становилось стыдно, когда представляла, что не смогу и слезинки выдавить...А какое облегчение!!! Какая радость!! Я смотрела на растилавшийся пейзаж холмов и чувствовала такую легкость! Казалось, что вот-вот и взлечу))...Так давно это было, а такие приятные воспоминания Smile . Я , вот, думаю как в этот раз будет?) Я ведь уже не та 15-летняя девочка...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:28 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Не хочу заводить новых тем, дорогие братья и сестры.
Я не понимаю, что со мной творится ....
какая-то слабость, бессилие, временами даже уныние Embarassed , аппатия...Прихожу домой и сил никаких!(((
Одно желание быстрей бы попасть в храм! Быстрей бы воскресенье!
Что со мной?

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:40 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Вера она внутри все остальное лишь символы, на которые мы опираемся. Ты опираешся на то, что радость только в церкви, как мне показалось. Однако это не так, вера должна проникнуть внутрь души, и тогда храмом станет все вокруг. Дело все в том что БОГ вездесущ и самое важное то, что в нашем сердце, а не то сколько ты времени проводишь в храме. Можно всю жизнь провести в храме однако ни одного шага не сделать к БОГУ и наоборот. Что сказано в Евангеле: И когда молишся, не будь, как лицимеры, которые любят в синагогах (храмах, церквях) и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Истино говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишся, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь не говори лишнего, как язычники; от Матфея 6:5,6,7 По этому нельзя привязываться ни к чему, даже к храму, храм не есть БОГ, но дом БОЖИЙ! Во всем должна быть мера. А слабость, грусть, тоска они всегда одалевают человека и с ними нужно учиться справляться прибегая к силе воли. Именно через это надлежит, на мой взгляд, справляться с нашими грехами, стремиться силою воли добиться радости тем самым побеждая бессилие, и чем чаще мы это будем делать тем крепче дух наш, и именно там есть помощь ГОСПОДА нашего, а под лежачий камень вода не потечет. По этому к радости нужно себя побуждать и понуждать, так же как к молитве и всему остальному. А если человек стремится радость получить от присутствия тех или иных символов, будь то дом, машина, деньги, храмы, природа, обстановка, короче контекст, в чем собственно и есть суть нашей привязанности к чему либо, и поэтому это, и мешает нашей настоящей радости просто от прибывания здесь и сейчас, тобишь мы учимся радываться не от стремления к БОГУ, а спешим заработь как можно больше денег, чтобы окружить себя, как мы считаем радостью от наличия или обладания того или иного, или от присутсвия в какой-либо обстановке. Таково мое мнение! Very Happy
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:51 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Дорогой,Sergei!
Спасибо за твое мнение, но наверно я что-то не так написала и ты меня не правильно понял...
Все-таки я еще не до конца воцерквленный человек. А хотя может ты и прав. Я нахожу в храме, в намоленном месте, успокоение. Все не нужное отходит на второй план и понимаю, над чем надо работать! Я пытаюсь бороться Duel со своими упадническими настроениями. Вчера заставила подняться после работы (хотя думала, что и пальцем пошевелить трудно!) и убраться в доме... Very Happy
Ох, даже стыдно, о таких мелочах здесь писать...Это меня Галягин заразил! Laughing Простите, если раздражаю кого Cool

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:06 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Знаешь, подвиг для человека там где он идет через духовную силу, перебарывает свое безсилие. Даже то-что ты через силу встала и начала делать какие-то дела это уже подвиг. А в чем собственно подвиг когда человек делает все без усилий, даже если взять двух человек спасающих людей, один положим 10 рых спас без особых усилий, а другой одного спас, при этом перебарывая свою трусость и безсилие. Так подвиг совершил второй, а для первого это была просто рутина! Exclamation
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:06 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Sergei писал(а):
Знаешь, подвиг для человека там где он идет через духовную силу, перебарывает свое безсилие. Даже то-что ты через силу встала и начала делать какие-то дела это уже подвиг. А в чем собственно подвиг когда человек делает все без усилий, даже если взять двух человек спасающих людей, один положим 10 рых спас без особых усилий, а другой одного спас, при этом перебарывая свою трусость и безсилие. Так подвиг совершил второй, а для первого это была просто рутина! Exclamation

Как бы не возгордиться мне из-за обыкновенного мытья полов Laughing
Сейчас читаю Святителя Феофана Затворника и становится легче. Спаси тебя господи!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:55 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22 писал(а):
Я не понимаю, что со мной творится ....
Одно желание быстрей бы попасть в храм! Быстрей бы воскресенье!
Что со мной?

Это пробил решительный час жизни Вашей. Не упустите его! Это Господь, Ангел Господень зовут Вас в храм, начать правильную христианскую жизнь. Это призывающая благодать показывает Вам, где Ваше место истинное, спасительное. Слушайтесь этого зова и идите исповедыватся, причащаться, начинайте ходить в Божий храм всегда, когда положено: этого и ждёт от Вас Господь, призывающий Вас к СЕБЕ! Дорога к Радости открылась перед Вами.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:56 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Не возгордишся! Smile К стати говоря наверно еще и по этому сказано не судите, так как реальный подвиг скрыт с глаз людей. По этому люди могут оценить только видимые поступки, а реальные подвиги видны только БОГУ!
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:49 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Странница
Честно говоря, Вы меня своими словами смутили...Вы правда так думаете??? Confused
Такой небольшой срок прошел...и сразу этот решительный час?

Вот... 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая