Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » любовь к матери - самая сильная любовь жизни человека?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
любовь к матери - самая сильная любовь жизни человека?
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:29 am Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Добрый день! я новичок на форуме и к тому же не могу с уверенностью назвать себя православным человеком.
у меня беда - тяжело больна мама - рак обнаружили слишком поздно, и теперь остается ждать самого страшного. Ведь человек никогда не знает - как он будет вести себя в случае беды. раньше я удивлялась спокойствию людей, у которых больные родсвенники. Как он может быть спокойным, смеяться, работать- когда его мама при смерти. А теперь сама поражаюсь своему равнодушию. Да, первые дни, пока мама была в больнице я находилась в шоке. Ночью выла, ощущая пустоту, даже выпивала, а днем шла в больницу.
а сейчас. Мама стала очень капризной, постоянно упрекает меня в равнодушии. Она словно другой человекю а меня ее капризы раздражают. Бывает и срываюсь. А вчераона заявила - ты смерти моей хочешь!
дело в том - что я ребенок что называется "рожденный для себя". Мама родила меня в 38 лет, от чужого мужчины. И вот результат. Да, м ожно сказать требует от меня любви. Ревнует - если мне с кем-то лучше, чем с ней. И по моему, она не допускает мысл - что я - не ее тень, не ее продолжение, а совершенно независимая личность! А онеа постоянно упрекает меня - мол росла в любви и ласке, и в кого я такая? равнодушная. агрессивная. Словно требует платы за ее материнские услуги.
А теперь ей конечно требуется повыешнное внимание.

извините за сумбур. Просто я запуталась. Понимаю - это испытание. нам двоим. Шанс что-то исправить в отношениях. Но она даже не пытается меня услышать.

помогите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:48 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

rosomaxxa
Умирать страшно... Crying or Very sad Вы с матерью теперь, можно сказать, поменялись местами, и теперь она нуждается в Вашей поддержке, как когда-то Вы нуждались в ней. Постарайтесь её жалеть, прощать, поддерживать. Постарайтесь просто послужить ей. У вас теперь - время совместного несения креста... Sad Венец за терпение поделите. И, знаете, самое страшное раскаяние - запоздалое, когда уже нельзя ничего исправить. Да упасёт Вас Господь от него.
Помощи Божией, дорогая!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:14 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

спасибо за поддержку. Но если бы она умела меня слушать. вернее - мы обе должны слушать друг друга.
не представляю - что будет со мной, когда ее не станет. Я абсолютно не приспособлена к самостоятельной жизни. Не материально. Тут все относительно неплохо. Я останусь совсем одна...

Но - вот вам и результат рождения "ребенка для себя".
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Помогай тебе Господь, Rosomaxxa. Ухаживать за лежачим больным, по себе знаю, очень тяжело, особенно, когда человек становится неадекватным. У меня самой мама после перелома бедра пролежала 1,5 года, встать так и не смогла, хотя сделали операцию. Конечно, многое злило, постоянно испачканные простыни, капризы. Еще работала на такой работе, что отпрашиваться лишний раз нельзя было, уйти с работы тоже не могла, поскольку двоих детей еще надо было содержать. Если честно, то ухаживала я за мамой плохо, много было всяких неурядиц, но что могла, делала. Только когда мама умерла, тут и осознала, что можно и нужно было больше внимания уделять, лучше ухаживать. К сожалению, так почти всегда бывает, что мы не ценим, что нам подается для нашего же спасения, безответственно к этому относимся, о близких не заботимся должным образом, а потом всю оставшуюся жизнь нам приходится жалеть и каяться в нашем равнодушии и медлении. Даждь нам, Господи, сил и терпения!
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:57 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Вы знаете, ваш случай очень похож на мой. Только мне было тогда всего 11 лет. Моя мама, тоже родила меня для себя в 36 лет. Жила отдельно от мужа в другом городе, он сразу после моего рождения умер.
Мама всегда чем то болела, радикулит, и постоянный сильный кашель - от асмы она задыхалась. Сколько себя помню, это вечная жалость к своей матери. Я помню маленькая, мечтала о волшебной палочки , взмахнуть и чтоб мама больше никогда не болела. После операции "апендицит" обнаружили рак. Потом еще одна операция. Я помню когда ее выписали из больници, от нее всегда был какойто ужасный запах (рак уже в открытой форме). И я по глупости ей сказала (до сих пор каюсь), она заплакала (мол, сейчас я собственному ребеку противна стала, когда своей жизни и здоровья не жалела, только чтоб этому ребенку хорошо было), она дейстивельно часто про себя забывала.
Когда человек уже умер, ни одного слова нельзя вернуть, что сказанно то сказанно, попросить прощения, рассказать о своей любви к нему. Сейчас у вас осталось очень мало времяни. Оставьте все обиды, постарайтесь хоть немного но облегчить участь своей матери (я знаю в каких муках бывают раковые больные). Представьте как ей сейчас больно и страшно, а вы злитесь на то что она испачкала простынку, или просит дополнительной ласки, любви вашей. Даже животные домашние просят ласки когда им больно. Как же маму свою не пожалеть... Простите меня грешную. Дай вам сил Господи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вот уж не думала прочитать на православном форуме от человека, который с уверенностью может назвать себя првославным
Цитата:
Словно требует платы за ее материнские услуги.[

Каждый из нас в жизни проходит такое испытание, когда ближний нуждается в помощи. У меня отец 15 лет болел из них пять лет был полностью парализован и....конца этому не видно было. С раковыми больными виден хотя бы финиш. Я думаю , что вы прислушаетесь к советам, которые вам дали и мама получит от вас любовь, которая ей сейчас так нужна.
Я не могу сказать, что я смогла переделать себя и обладать таким же смирением и неосуждением, как Странница. Я не то чтобы возмущена,а просто в замешательстве от такого словосочетания "МАТЕРИНСКИЕ УСЛУГИ". Sad Может и не ценятся потому, что бесплатные?

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 10:05 am Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Мрия писал(а):
Вот уж не думала прочитать на православном форуме от человека, который с уверенностью может назвать себя првославным
Цитата:
Словно требует платы за ее материнские услуги.[

Каждый из нас в жизни проходит такое испытание, когда ближний нуждается в помощи. У меня отец 15 лет болел из них пять лет был полностью парализован и....конца этому не видно было. С раковыми больными виден хотя бы финиш. Я думаю , что вы прислушаетесь к советам, которые вам дали и мама получит от вас любовь, которая ей сейчас так нужна.
Я не могу сказать, что я смогла переделать себя и обладать таким же смирением и неосуждением, как Странница. Я не то чтобы возмущена,а просто в замешательстве от такого словосочетания "МАТЕРИНСКИЕ УСЛУГИ". Sad Может и не ценятся потому, что бесплатные?

ох, во первых вы неправильно прочли - я же сказала - НЕ МОГУ СЧИТАТЬ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНОЙ. по многим причинам.

Беда сближает и в подобных ситуациях были многие. Мама пока не лежачая. Все не так плохо. Она ходит, даже делает несложнуюб работу по дому. А конфликты? Они всегда были. Мне скоро 30, а я до сих пор не могу где-то задержаться, заночевать не дома. Мама ревнует меня ко всем моим друзьям-подругам. Не понимает, как это мне с кем-то может быть лучше чем с ней?
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:39 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

rosomaxxa писал(а):
А конфликты? Они всегда были. Мне скоро 30, а я до сих пор не могу где-то задержаться, заночевать не дома. Мама ревнует меня ко всем моим друзьям-подругам. Не понимает, как это мне с кем-то может быть лучше чем с ней?

То, что ты не можешь заночевать вне дома - это не так уж и плохо Smile , меньше соблазна будет. У мамы должны же быть свои подруги, соседки, с кем будет о чем поговорить. Оставаясь дома одна, она, понятное дело, скучает, может и страшно долго одной оставаться. Старики как дети. Но некоторые наоборот любят быть одни, чтобы родственники им не докучали. Пусть тогда телевизор смотрит, пока тебя дома нет, читать ей, наверно, уже тяжело из-за возраста и недомогания. Помогай вам Господь (тебе и маме)!!!
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 4:18 pm Ответить с цитатой
rosomaxxa
Рядовой

Anny Chak писал(а):
rosomaxxa писал(а):
А конфликты? Они всегда были. Мне скоро 30, а я до сих пор не могу где-то задержаться, заночевать не дома. Мама ревнует меня ко всем моим друзьям-подругам. Не понимает, как это мне с кем-то может быть лучше чем с ней?

То, что ты не можешь заночевать вне дома - это не так уж и плохо Smile , меньше соблазна будет. У мамы должны же быть свои подруги, соседки, с кем будет о чем поговорить. Оставаясь дома одна, она, понятное дело, скучает, может и страшно долго одной оставаться. Старики как дети. Но некоторые наоборот любят быть одни, чтобы родственники им не докучали. Пусть тогда телевизор смотрит, пока тебя дома нет, читать ей, наверно, уже тяжело из-за возраста и недомогания. Помогай вам Господь (тебе и маме)!!!

так я и замуж никогда не выйду..
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 10:29 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Простите, я была невнимательно. Уж больно меня слова ваши задели.
Бог в помощь.
Мужества и терпения вашей маме.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 10:49 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

rosomaxxa
Терпения вам и мужества. Молитесь о выздоровлении матери. Если Господу будет угодно произойдёт чудо и она выздоровеет. Постарайтесь угодить Господу своими поступками. Просите Господа, чтобы он дал вам сил и терпения.

Молитва о том, чтобы с любовью ухаживать за болящими

Господи, Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Агнче Божий, вземляй грехи мира, Пастырю добрый, положивый душу Твою за овцы Твоя, Небесный Врачу душ и телес наших, исцеляяй всякий недуг и всякую язву в людех Твоих! Тебе припадаю, помози мне, недостойной рабе Твоей. Призри, Многомилостиве, на делание и служение мое, даждь ми быти верною в мале; послужити болящим, Тебе ради, носити немощи немощных, и не себе, но Тебе Единому угождати во вся дни живота моего. Ты бо рекл еси, о, Сладчайший Иисусе: "Понеже сотвористе единому от сих братий Моих меньших, Мне сотвористе". Ей, Господи, суди мне, грешной, по сему глаголу Твоему, яко да сподоблюся творити благую Твою волю во отраду и утешение искушаемых, недугующих раб Твоих, ихже искупил еси честною Твоею Кровию. Ниспосли ми благодать Твою, попаляющую во мне страстей терние, призвавый мя, грешную, на дело служения о Имени Твоем; без Тебе не можем творити ничесоже: посети убо нощию и искуси сердце мое, внегда предстояти ми у возглавия болящих и низверженных; уязви душу мою Твоею любовию, вся терпящею и николиже отпадающею. Тогда возмогу, Тобою укрепляема, подвигом добрым подвизатися и веру соблюсти, даже до последнего моего издыхания. Ты бо еси Источник исцелений душевных же и телесных, Христе Боже наш, и Тебе, яко Спасителю человеков и Жениху душ, грядущему в полунощи, славу и благодарение и поклонение возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь. "

р.Б.

[/b]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 4:05 pm Ответить с цитатой
Angel
Рядовой

rosomaxxa

Здравствуйте.
Вот прочитала Ваш пост и как будто вернулась на пару лет назад, не во всем, конечно.
Слава Господу, я родилась в полной и тогда еще счастливой семье.
Мамочка моя , царствие ей небесное, была красавицей и умницей, но.. воспитывала меня больше бабулечка. Мама разойдясь с моим отцом вышла замуж за другого человека и все чаще находилась с ним в разъездах по всей нашей необъятной стране-он военный, как и мой отец.
Я часто плакала, скучая по ней, очень обижалась на нее за то, что она перестала бывать в школе, присутствовать на праздниках и школьных спектаклях, практически никогда не приезжала в день рождения. Все это не потому, что она меня не любила, просто тогда это не казалось ей серьезным, она искренне полагала. что мое и брата материальное полное благополучие, наличие невероятной кучи игрушек и всех модных вещей, делает меня счастливой.
Она не спорила со мной когда я выходила замуж только потому, что боялась что я уже была в интимных отношениях с женихом (наивно и смешно), любой мужчина, который по каким либо причинам оказывался рядом со мной был сразу причислен в любовники и я была тут же отчитана. даже когда я уже развелась, она настолько не доверяла моей совести, моей порядочности, что все время ставила ее под сомнение...
Так по жизни получалось, что она больше помогала старшему и младшему братьям, а не мне, не потому, что я была не любима, просто я сама старалась скрыть от нее мелкие нужды.

Она тоже ревновала меня ко всем, ей уже в пожилом возрасте так захотелось моего тепла и заботы. что мне было больно на нее смотреть.
Она в своей жизни сильно заблуждалась во многих очень серьезных вещах. Но я не в праве ее судить, я не в праве раздражаться по пустякам и не только. это была ее жизнь....
В конце 2005г у нее диагностировали рак.........
Я была в тысячах км от нее ( она перехала поближе к старшему сыну), но в телефонную трубку влилась вся боль вселенной, как мне тогда казалось, я ходила в оцепенении месяц, я просто физически чувствовала ее боли, мне не хотелось ничего, все обиды куда -то делись.
Я просто поняла, что осталось очень мало времени.. у нее... у меня... у всех нас мало для главного, для любви и прощения!

Конечно я поехала к ней. была с ней во время операции и после , провела месяц в онкологическом диспансере, даже не уходила ночевать, просто потому, что выдела ужас и страх в ее глазах.

Ухаживать мне было за ней совсем не трудно, поверьте , я не лукавлю, не знаю почему, но не в тягость совсем.
Тоже и капризы и страх и все остальное.
И она даже на поправку пошла после тяжелейшей полостной операции, я уехала к семье, старший брат должен был поухаживать за ней до весны, пока я смогу с детьми приехать к ней...
Но брат к величайшему сожалению не смог, а я думаю не хотел оставить свои дела и побыть с мамой, как она хотела, может просто не понимал тогда что время уходит, что повернуть ее на путь выздоровления можно только если она почувствует что нужна, очень нужна всем нам....
Может молились мы мало, но мама угасла через три месяца после моего отъезда, я не успела прилететь , опоздала на пять часов, не смогла проститься.....

Простите маме все ее капризы, осознание того, что ты теряешь маму навсегда, перечеркивает все неприятности трудности , пока Вы не имеете семьи и детей, отдайте всю себя ей, пусть она это почувствует, пусть ее время, которого не так много ей отведено(а может чуда и свершится) будет счастлива, даже если она не так сильна духом, чтоб стойко перенести это испытание, простите й ВСЕ!

И помоги Вам Господь.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:45 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Angel
Как правильно Вы все написали! Через мою жизнь тоже прошел близкий человек и которого не стало от рака..
Из всего я вынесла много чего...Но главное никогда не откладывать то, что можно сказать и сделать сейчас! Потом просто будет уже некому что-либо говорить...и сокрушаться придется только над самим собой!
Помилуй нас, Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 любовь к матери - самая сильная любовь жизни человека? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь