Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » О достоинстве христианства и недостоинстве христиан На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Согласны ли Вы, что главная беда христиан - это сами христиане?
Да
36%
 36%  [ 4 ]
Нет
63%
 63%  [ 7 ]
Всего голосов : 11

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:00 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Вот из-за таких мнений все наши беды и происходят.
Мне не нравится пассивность такая.

Мариникс, Вы можете просто не смотреть эту тему.
Wanderer, я хочу поговорить о социальном явлении, а не о себе.

Последний раз редактировалось: Халдейский маг (Чт Авг 30, 2007 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:47 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Как-то один замечательный священник, совершенный бессеребренник, подарил мне фотографию фрески на тему притчи о бревне в глазу... Очень подходит к этой теме: наше дело - наши грехи... . Отксерить нечем, но есть подобное фото Smile :

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Странница
Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:00 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Цитата:
наше дело - наши грехи...

На остальных значит наплевать? На тех, кому какой-нибудь вор в рясе мешает прийти ко Христу?
На свете существуют не только наши грехи, но и люди, которым мы можем помочь.
Кроме того, я и не говорю о том, чтобы оставить свои грехи, но наоборот, о том хочу сказать, чтобы именно грехи наши, но только в более широком - социальном плане, начать искоренять или хотя бы просто подумать, как это начать делать. Я ж и говорю о том, что именно мы сами - христиане - должны вынуть брёвна из своих глаз и не провоцировать других на реакции, а сделать так, чтобы эти другие сами к нам потянулись, однако для этого мы должны стать более достойными людьми, более христианами.
Но почему-то не хотят понимать это.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:20 pm Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Не стоит переживать по поводу того, что кто-то отрицательно отзывается о церкви и священнослужителях, многим выгодно порочить имя церкви и ее служителей . Так что не надо считать каждого второго священника негодяем потому что так говорят, возможно и 1 из 1000 - слишком большой процент. слышал даже проповедь на тему того, что священников Бог с неба на парашютах не сбрасывает, а берутся они из нас с вами, поэтому если кто видит что батюшка в чем-нибудь согрешил - то не надо бежать и трубить об этом на каждом углу ( как оно обычно и бывает).

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:23 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Халдейский маг писал(а):
Я ж и говорю о том, что именно мы сами - христиане - должны вынуть брёвна из своих глаз и не провоцировать других на реакции, а сделать так, чтобы эти другие сами к нам потянулись, однако для этого мы должны стать более достойными людьми, более христианами.

Да и я о том! Very Happy Давайте каждый начнём с себя. А те, кому положено, начав с себя, хорошо смогут помочь и другим. Very Happy Мой муж иногда шутит: каждому овощу - свой фрукт... И ведь правда так? Podmigivanie Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:27 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Ugi писал(а):
Не стоит переживать по поводу того, что кто-то отрицательно отзывается о церкви и священнослужителях, многим выгодно порочить имя церкви и ее служителей

А я думаю стоит!!!
Цитата:
Так что не надо считать каждого второго священника негодяем

Я и не считаю.
Цитата:
священников Бог с неба на парашютах не сбрасывает, а берутся они из нас с вами

Да, поэтому и существует проблема с кадрами.
Цитата:
поэтому если кто видит что батюшка в чем-нибудь согрешил - то не надо бежать и трубить об этом на каждом углу ( как оно обычно и бывает).

Аминь.

Странница писал(а):
Да и я о том! Давайте каждый начнём с себя. А те, кому положено, начав с себя, хорошо смогут помочь и другим. Мой муж иногда шутит: каждому овощу - свой фрукт... И ведь правда так?

Да, действительно так. Но это не меняет суть дела-то!
Помогать ближним - положено всем!!!

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:26 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Халдейский маг писал(а):

священники ведут себя недостойно (высказывают они это, понятно, в более резких выражениях). Они рассказывают кучу грязных историй
............................................
лицемерных священников
...............................................
какой-нибудь вор в рясе

Вот ответ Архиерея,часть которого вполне подойдёт для комментария и закрытия темы.

"Очень часто ― а в наше лукавое время чаще, чем когда бы то ни было ― борьба ведется под прикрытием благовидных стремлений "улучшить", вернуться к чистоте, подлинности христианства и Церкви. Особенно часто сегодня мы видим попытки противопоставить клир ― иерархии, иерархию и клир ― мирянам, Церковь ― государству и обществу, общество ― Церкви, и так далее."

"Нам же, христианам, следует помнить, что истинное христианство основано на Евангелии, на поучениях святых отцов, которые евангельские заповеди исполнили на деле.

Святой равноапостольный император Константин сказал однажды: даже если я увижу своими глазами монаха, согрешающего с женщиной на площади, то я покрою его своим плащом.

Известно и поучение преподобного Пимена Великого: "Когда мы покроем падение своего брата,― и Бог покроет наше падение; А когда обнаруживаем грех брата,― и Бог обнаруживает наш грех".
(а теперь поднимите глаза к цитатам уважаемого Халдейского мага так и не понявшего,к сожалению,приведенный Странницей намек на бревно)

И в этих поучениях ― не безпринципность, но глубокая мудрость, понимающая, что, действительно, борьба с грехом ― необходима, но прежде всего ― с грехом в самом себе, и не следует соблазнять других людей, разжигая в них страсти осуждения, ненависти и вражды, не менее разрушительные для человека, чем любые другие."

Тема закрывается-ответы даны СПОЛНА.

К Халдейскому магу-убедительная просьба сменить ник на более пристойный.

Во Христе Иисусе,Павел,
модератор.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных