Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Крестная мать - может быть другого вероисповедания?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Крестная мать - может быть другого вероисповедания?
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 5:55 pm Ответить с цитатой
Аделия69
Новобранец

Возник вопрос, возможно ли быть крестной матерью для Православного ребенка, женщине которая была в детстве крещена, а в юношестве над ней провели обряд "дачи имени" в Исламе. По сути женщина является верующим человеком, посещает и Православные Храмы и Исламские мечети в силу того, что часть ее семьи (родственники) исповедуют Православие, а остальная часть Ислам....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:07 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Протоиерей Валентин БИРЮКОВ ("Непридуманные рассказы. На земле мы только учимся жить."):
"Вот какая русская вера!.."

Как-то к архимандриту Серафиму пришел узбек, привел пятнадцатилетнего сына, упал в ноги священнику:

– Батюшка русский! Помолись за сына, припадком бьет!

– А ты веришь, что Бог может помочь? – спрашивает отец Серафим.

– Верю! – отвечает отец. – Везде был: у муллы в Ташкенте, у муллы в Бухаре, в Самарканде – всех прошел. Никто не помог. Помоги ты!

– Ну что ж, давай молиться вместе, – сказал батюшка. Встали они втроем на колени. Прочитал отец Серафим канон и молитвы о болящем, помазал его елеем – несмотря на то, что он не крещеный, а, по мусульманскому обычаю, обрезанный. И говорит:

– В субботу и воскресенье у меня времени не будет – народу много на службе. А в понедельник приходи – так же, после обеда.

И когда этот человек с сыном в понедельник появился у ограды храма Георгия Победоносца, то скинул у ворот обувь, встал на колени и так на коленях прополз все 36 метров – расстояние от ворот до домика батюшки Серафима! Вот урок всем нам! Кто из нас, русских, пойдет так на коленях к своему благодетелю? Я не слышал и не видал такого. А узбек от радости через весь церковный двор шел на коленях и плакал. Две технички во все глаза смотрели:

– Да это тот самый узбек, который приводил сына! Что же он так плачет?..

Приполз он к батюшке Серафиму, падает ему в ножки, благодарит и дает тысячу рублей. В шестидесятые годы это были немалые деньги.

– Я монах, – говорит отец Серафим, – мне деньги не нужны! Отнеси в любую мечеть, любому мулле отдай.

– Нет, мулла мне не помог, мечеть не помогла. На, батюшка, тебе! – и положил деньги ему на стол.

Но батюшка все равно не взял награды:

– Не надо мне, я не за деньги молился, а ради Бога – потому что ты просил... Потом говорит:

– Ну ладно, отнеси нашему бухгалтеру Татьяне Александровне (она была тоже москвичкой, ссыльной), она возьмет твое пожертвование на храм Георгия Победоносца.

А черный материал на подрясник, пять метров, отец Серафим взял.

Прощаясь со священником, тот узбек пообещал:

– Пойду всем муллам расскажу – вот какая русская вера!

Чуть позже он пригласил шестерых мулл, приехали они на двух машинах посмотреть на батюшку. Удивлялись. Батюшка был маленький, старенький, сгорбленный – ведь десять лет отсидел за веру...

После этого чудесного исцеления узбеки – отец с сыном – стали в храм ходить и говорить:

– Да, ваша вера – солнце, а наша вера – маленькая луна...

http://www.hram-evenkya.ru/fliterature2.php?id=332

Как может быть крестным тот, кто не делает различия между светом луны и дневного солнца?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:10 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Крестным может быть только верный.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:52 am Ответить с цитатой
Shultz
Новобранец

Думаю, что крестными родителями могут быть только православные. В свое время один мой друг попросил меня стать крестным отцом его ребенка. Мы пошли в местную церковь, и нам сказали, что перед крещением необходимо исповедоваться и причаститься всем, включая как физических, так и будущих крестных родителей. Более того, за день или два до крещения будущие крестные родители пришли в церковь, где с ними провел беседу батюшка, особое внимание обратив на то, что крестные родители обязательно должны быть крещеными в православии.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:02 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Крёстным может быть только православный.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 2:06 pm Ответить с цитатой
Саша С.
Форумчанин

Крестные родители в первую очередь ответственны за духовное воспитание детей. А чего хорошего в этом плане может дать иноверец или атеист?! Естественно только православные , воцерковленные люди могут быть крестными.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 6:07 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Эта женщина крестной быть не должна, т.к. только православные могут быть крестными.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:37 am Ответить с цитатой
Анечка
Новобранец

нет
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:58 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Анечка писал(а):
нет

Саша С. писал(а0:
Цитата:
Крестные родители в первую очередь ответственны за духовное воспитание детей. А чего хорошего в этом плане может дать иноверец или атеист?! Естественно только православные , воцерковленные люди могут быть крестными.

Анечка, на самом деле именно так.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:09 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Саша С. писал(а):

Абсолютна с Вами согласна. Это большая ответственность, которую важно осознавать крестным.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Крестная мать - может быть другого вероисповедания? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь