Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Амвей и церковь
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Амвей и церковь
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:39 am Ответить с цитатой
IvanOFF
Новобранец

Здравствуйте. Возник вопрос и я решил обратиться к Вам. Мы с коллегами участвуем в дискуссии с представителями Амвей (сетевой маркетинг) на форуме Амит (http://www2.amit.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1724&page=922#msg454606) и вот недавно в блоге наших противников обнаружили информацию следующего характера:
Цитата:
И у нас в структуре есть верущие. На семинаре их просто заметить, они в платках, услышав информацию впервые они обратились за советом к священнику и он благославил их на этот бизнес.Не знаю правда или нет, слышала, что бизнес Амвей благославил Папа Римский.Это же бизнес человеческих отношений прежде всего, строится на доверии.

Источник: http://blogs.privet.ru/community/Amway/26678775
Хотелось бы получить комментарии по этому поводу. Нам кажется, что сторонники Амвей, как всегда лгут, прикрываясь теперь именем Церкви. Также проскальзывают фразы, что и священники занимаются подобным "бизнесом". Как такое может быть, насколько мне известно Амвей отнесен РПЦ к списку коммерческих сект (что в общем то так и есть).
Заранее большое спасибо за ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:55 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Почитайте: хорошая статья по ссылочке, вот отрывок:

Александр Леонидович Дворкин
Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования
Коммерческие культы

"...Но есть секты, в которых нет собственно религиозного учения, учения о Боге. Даже пользуясь понятием религии в самом широком смысле, в новом определении, сформулированном диаконом Андреем Кураевым, определившим религию как попытку преодоления смерти и установления связи с духовным миром, — даже в этом смысле ряд сект мы не сможем назвать религией. В них есть лишь культ благополучия и богатства и громкие, навязчивые обещания успеха, которые принесет вступление в организацию, компанию, клуб. Такие секты религиоведы называют коммерческими (или индустриальными) культами. Типичные примеры подобных сект — «Гербалайф», «Эм-Уэй» («Am-way»), «Ипсум» («Ipsum») Фабриса Керерве и другие подобные им организации, функционирующие по принципу пирамиды, или, как они сами это называют, «многоуровневого маркетинга».

http://www.pravmir.ru/article_1762.html

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:18 am Ответить с цитатой
IvanOFF
Новобранец

Спасибо, читали. Просто хотелось бы услышать комментарии на то, что "бизнес" якобы был благословлен и в нем участвуют священники.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:27 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

бизнес как и любая другая работа ничем не плохпа -если он не строиться на обмане
насчет священников незнаю

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:39 pm Ответить с цитатой
Stiff
Рядовой

IvanOFF писал(а):
"бизнес" якобы был благословлен и в нем участвуют священники.

А Вы считаете священников святыми? Их тоже могут одолевать грехи... лукавый и в церквях своих слуг ставит, а на Страшном Суде спасутся далекооо не все священники...
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:04 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Stiff писал(а):
IvanOFF писал(а):

А Вы считаете священников святыми? Их тоже могут одолевать грехи... лукавый и в церквях своих слуг ставит, а на Страшном Суде спасутся далекооо не все священники...

Вопрос-то провокационный,честно говоря.Где Вы вычитали у нас про ихнюю святость?
Никто так не считал и не считает,но почтение к духовному сану,думается,необходимо иметь.
Давайте не будем предвосхищать Божий Суд,вполне может статься,что Вы не сможете оправдаться на нём.
Аз,грешный не знаю и слава Богу!
Здесь,на нашем Православном Форуме трибуну для осуждения батюшек Администрация не предоставляет.

Павел.модератор.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:39 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

IvanOFF писал(а):

Цитата:
И у нас в структуре есть верущие. На семинаре их просто заметить, они в платках, услышав информацию впервые они обратились за советом к священнику и он благославил их на этот бизнес.Не знаю правда или нет, слышала, что бизнес Амвей благославил Папа Римский.Это же бизнес человеческих отношений прежде всего, строится на доверии.

Хотелось бы получить комментарии по этому поводу.

Попробую прокомментировать. Без замашек на что-то большее, чем сугубо личное мнение.
Во-первых, ежели есть сведения, что бизнес благословил Папа, то и вопросы следует задавать его последователям, каковыми мы не являемся.
Во-вторых, и по сути.... Возможный вариант развития событий (кстати, только один из многих возможных): священник не читал учебник Дворкина, и имеет представление о бизнесе лишь со слов прихожан. В таком случае, он мог благословить отдельного прихожанина на работу в системе. Это отнюдь не является благословением самой системы. Кстати, в такой ситуации, когда священник не может самостоятельно определить допустимость тех или иных деловых методов, он рекомендует человеку прислушаться к своей совести (ведь сам-то человек лучше знает методики), таким образом, если человек сам был обманут риторикой "бизнесменов" и простодушно поверил им, он мог принять решение о допустимости такой деятельности и, соответственно, получить благословение на неё.

IvanOFF! Вы уверены в правильности выбора раздела форума для такого вопроса?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:10 am Ответить с цитатой
IvanOFF
Новобранец

Не уверен.
Странно, что мою тему посчитали провокационной. Как я уже говорил, никакими доказательствами, кроме слов, эти доводы амвеевцев не подкреплены. Поэтому хотелось услышать мнение знающих людей по этому вопросу. Скорее всего данные утверждения ложны (в амвее вообще много лжи), просто мой уровень знаний данного вопроса не позволяет дать аргументированное возражение.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:05 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

IvanOFF писал(а):
Не уверен.
Странно, что мою тему посчитали провокационной. Как я уже говорил, никакими доказательствами, кроме слов, эти доводы амвеевцев не подкреплены. Поэтому хотелось услышать мнение знающих людей по этому вопросу. Скорее всего данные утверждения ложны (в амвее вообще много лжи), просто мой уровень знаний данного вопроса не позволяет дать аргументированное возражение.

IvanOFF
Где написано,что провокационной посчитали тему?
Попрошу процитировать!

Павел
модератор Форума.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:26 am Ответить с цитатой
IvanOFF
Новобранец

Павел Б... писал(а):
Stiff писал(а):
IvanOFF писал(а):

Вопрос-то провокационный,честно говоря.

Хотя речь не об этом. Прошу прощения если не так понял или обидел кого. Хотелось бы все таки услышать комментарии по теме, а то своих знаний в этой области маловато.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:09 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

IvanOFF писал(а):
Павел Б... писал(а):
Stiff писал(а):
IvanOFF писал(а):

Вопрос-то провокационный,честно говоря.

Дальше что было написано? Cool

Думаю,что участие в заведомом обмане-безусловный грех.И принципы стяжания богатств,погони за наживой,которые проповедуют коммерческие секты,в т.ч. "амвэй"-не имеют ничего общего с Христианскими ценностями.
Превращать свою жизнь в служение маммоне-дело небогоугодное.
Касательно священства...
Святой Император Константин сказал:если увижу вдруг монаха,согрешающего с женщиной-то покрою его своим плащом.
Так что про священников не стоит,именно по этой причине мной был упомянут Божий Суд.
Когда наступит время-они сами ответят перед Богом и не наше то дело мусолить грязь и принимать участие в этом.
И это НЕ ВЛИЯЕТ на степень благодати,данную им для служения,как учат нас Святые отцы.

Павел.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:26 am Ответить с цитатой
Stiff
Рядовой

Павел Б... писал(а):
Stiff писал(а):
IvanOFF писал(а):

Вопрос-то провокационный,честно говоря.Где Вы вычитали у нас про ихнюю святость?
Никто так не считал и не считает,но почтение к духовному сану,думается,необходимо иметь.
Давайте не будем предвосхищать Божий Суд,вполне может статься,что Вы не сможете оправдаться на нём.
Аз,грешный не знаю и слава Богу!
Здесь,на нашем Православном Форуме трибуну для осуждения батюшек Администрация не предоставляет.

Павел.модератор.

Я что-то не так написал? Я никого не осуждаю, просто я пытаюсь здраво судить.
Цитата:
Где Вы вычитали у нас про ихнюю святость?

Почтение есть, без сомнения, НО было написано:
Цитата:

Извините конечно, но я считаю, что священник должен служить Богу и только Ему, а если он и в бизнесе и..... А если он хочет идти с Богом и бежать с миром, то думаю ничего хорошего из этого не выйдет. Вопрос мой не провокационный, а жизненный... Все выше написанное - ИМХО, и не стоит принимать эти слова близко к сердцу. Если кого-то задели мои слова, то приношу извенения.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:30 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Уважаемый Stiff!

Вот именно-они лгут,говоря Вам про священника,а Вы и рады им поверить.
Им прекрасно известно отношение Церкви к их деятельности,не надо строить иллюзий по этому поводу-напакостить они всегда рады.
Давайте не будем распространять заведомую ложь,тем более-не обозначили ни имя этого мнимого священника,ни приход,в котором он служит.
Касательно осуждения-перечитайте,что Вы у нас понаписали про священство и подумайте,как всё это мне,модератору Форума-читать?

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея