Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Свекровь разбивает нашу семью.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Свекровь разбивает нашу семью.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 2:05 am Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Мне никак не удается найти общий язык со свекровью . Она меня не любит, к тому же у нее проблемы с нервами, и по-этому с ней практически невозможно нормально общаться. После визитов к ней у нас портятся отношения с мужем, т.к. я обижаюсь на его мать и потом долго ему выливаю свою обиду и злюсь на него, что он позволил матери так ко мне относиться. Это продолжается уже 5 лет, она конкретно ничего плохого мне не делает, но постоянно какие-то непрозрачные намеки, упреки, поддевки- это уже меня просто выводит из себя! Она норвежка, и мне кажется не может смириться с тем, что я русская. Когда мы приходим в гости она даже не утpуждает себя, чтобы предложить нам кофе. Иногда просто доводит меня до бешенства! Помогите пожалуйста советом или нужной молитвой, как научиться прощать ее и возлюбить врага своего? Crying or Very sad За ранее всем спасибо за ответы! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 2:11 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy ну маму можно понять его ! я бы тоже злился если бы сын женился бы на чужестранке
ну а поведение лучьше всего выдержаное -НЕЗАМЕЧАТЬ -так будет легче уколоть его маму Smile люди очень нервнячают когда на них перестаешь уделять внимание

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Re: Свекровь разбивает нашу семью.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 2:12 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Diana писал(а):
Когда мы приходим в гости она даже не утpуждает себя, чтобы предложить нам кофе.

Диана, далеко не всем в Европе свойственно русское гостеприимство.
Два примера: в Германии нормальное дело, когда хозяин выставляет счет гостям пропорционально количеству съеденного этими гостями.
А еще, в Америке (не совсем Европа Very Happy , но пример тоже показательный) принято гостям уносить с собой остатки еды и напитков, готорые гости сами же принесли в дом к хозяину.

Так что из-за этого не стоит переживать.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:42 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Диана, радуйтесь, что живете не вместе со свекровью. А редкие посещения и приглашения в гости вполне можно пережить. Потом, она скорее всего католичка, а они сами знаете, как они относятся к православным. Вопрос веры тоже играет существенную роль. Мне бы тоже не хотелось, чтобы мои дети создавали семью с иноверцами. Терпите и смиряйтесь, изменить вы ничего не сможете, если только она будет тяжело болеть или умирать, а вы будете за ней ухаживать, может тогда ее сердце оттает.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 3:14 pm Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Da, navernoe nado prosto smirit'sja, ved' ee otnoshenie ko mne uzhe ne izmenit' Sad Kak by ja ni staralas' byt' horoshej, vnimatel'noj, ona vse ravno najdet k chemu pridrat'sja.
A kofe ona tol'ko nam ne predlagaet, kogda k nim priezzhaet v gosti drugoj syn so svoej zhenoj datchankoj- ih vstrechajut s rasprostertymi ob'jatijami, i obed prigotovjat, i kofe napojat. Po-etomu zdes' delo ne v nacional'nom negostepriimstve, a v lichnom ko mne otnoshenii...
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:29 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Диана, хотела вам такой совет дать. Мне его дала очень хорошая знакомая (первая учительница, мы поддерживаем с ней отношения и даже дружим, она хороший психолог). Когда у человека к вам холодное отношение нужно проявить к ней ласку, но не только на словах, а через прикосновение рук. Можно ласково подойти и спросить о здоровье при этом погладив по спине. Когда увидите что не в хорошем настроении подойти и присеть рядом обнять спросив: "Что то случилось?" Ну все индивидуально, можно не сразу прям кидаться на шею, а сперва взять за руку, улучшив подходящий момент.
У меня тоже со свекровь не сразу все хорошо складывалось, она была против моего брака с ее сыном. Постоянно были придирки ко мне. Что бы я не сказала, все опровергалось. Любое мое мнение игнорировалось. Так случилось, что я жила с ними без мужа сначало беременная, потом с детем до 8ми месяцев. За это время мы почти стали родными.
Я старалась что то для нее делать, сшить что нибудь, сделать генеральную уборку в ее комнате. И когда болеет я приду принесу чай, возьму за руку, поглажу. И каждый раз замечала, что после этого, отношение ее меняется ко мне. Мы становились роднее.
Понять их можно (свекровей), они же безумно сыновей своих любят, а мы (невестки) для них те кто забирает у них это сокровище. Мне свекровь так и сказала в начале: "Ты украла у меня сына!" Мы для них чужие дети, к которым нет никаких чувств. И я думаю надо много усилий приложить чтоб полюбили нас.
Ну вот я таким способом добилась расположения к себе, т.е через ласку. Она, чувствую ненавидит меня, ее тошнит от моего присутствия, а я бегу с чаем, и спрашиваю о здоровье. Постепенно и она стала ко мне ласкова.
А сейчас уехала я с мужем далеко от них, не проходит и дня чтоб мы не поговорили по телефону. Причем она не с сыном говорит а со мной, всегда расстраивается если я не подошла к телефону.
Диана, все у вас наладится, просто не так быстро, это постепенно приходит. Желаю вам терпения. Мы с мужем 9 лет вместе, а любовь свекрови к невестке пришла только сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:23 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Diana
Вот сейчас почитала Викулин пост и подумала - какая она умничка, как правильно и терпеливо поступала, побольше бы таких невесток. (Хотя сама я -теща Laughing ).
Diana, прислушайтесь к этому совету - очень хороший. И запаситесь терпением - на все нужно время... А еще попробуйте представить - смогли бы Вы быть хорошей свекровью с невесткой, которая Вам изначально по каким-то причинам не понравилась?
В Вашей ситуации все в основном зависит от Вас, от Вашего терпения, мудрости, доброжелательности.

Помоги Вам Господь!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 7:57 pm Ответить с цитатой
preot-Aleksandros
Священнослужитель

ПРОСТИТЕ
А НЕ ПРОБОВАЛИ ЛИ ВЫ ПОГОВОРИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ ОТКРОВЕННО
ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВЫГОВАРИВАЯ ЕЙ НИЧЕГО ТОГО ЧТО ПОВЛЕКЛО БЫ ЗА СОБОЙ ПРОЯВЛЕНИЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕГО ЗЛА
ПРОСТО ПОПРОСИТЕ У НЕЕ ПРОЩЕНИЯ
ПРОЩЕНИЯ ЗА ВСЕ
И ПОПРОСИТЕ ЕЙ ПОМОЧЬ ВАМ В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
СКАЖИТЕ ЧТО ЗАПУТАЛИСЬ И НУЖДАЕТЕСЬ В РУКОВОДСТВЕ

И Я НЕ ШУЧУ

ОБЫЧНО ПОСЛЕ ТАКИХ ВЕЩЕЙ СВЕКРОВИ ИДУТ НА КОНТАКТ
ВЕДЬ ОНИ СЧИТАЮТ ЧТО ЗАЧАСТУЮ ИХ ДЕТИ ПОПАЛИ НЕ В ТЕ РУКИ
РЕВНОСТЬ ЕЩЕ НЕ ТАКОЕ СПОСОБНА НАТВОРИТЬ

ВОТ И ДАЙТЕ ЕЙ НЕМНОЖКО ПОРУЛИТЬ
ПОВЕРЬТЕ С ВАС НЕ УБУДЕТ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:04 pm Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Chego ja uzhe tol'ko ne probovala- kogda ja laskovaja i dobrozhelatel'naja- ona voobwe saditsja na sheju i nachinaet otkrovenno menja izvodit' svoim negativnym otnosheniem. Muzh s nej razgovarival po dusham, sprosil pochemu ona menja ne ljubit- ona otvetila, chto eto vse ego vydumki, ona normal'no ko mne otnositsja, no posle etogo razgovora nashi s nej otnoshenija ewe bol'she uzhestochilis', pojavilos' ewe bol'shee otchuzhdenie Confused
V obwem, ja ponjala, chto nado prosto rezhe tuda hodit', i togda nervy budut celee...navernoe Gospod' poslal mne takuju svekrov' v iskuplenie moih proshlyh grehov...nado prosto smirit'sja Sad
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 6:16 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

В вашей ситуации, надо просто для начала смириться. Привыкнуть к той мысли что, да она вас не любит. Ну не любит ну и ладно, вы же не зависите от нее. И еще мой любимый лозунг: "Мне ни кто ничего не должен!" Легче жить после этого. Не замечайте ее негативизм. Побыли в гостях, отдали долг и слава Богу! Она косо смотрит, а вы тупо улыбайтесь, она язвит, а вы делайте вид что не слышите. С мужем я бы тоже не стала об этом говорить. Он конечно выскажет ей, но она еще больше на вас разозлится. У нас тоже была такая ситуация. Я пожаловалась мужу, а он высказал им, отчитал их (родителей). Мне стало неловко, а мама заплакала и сказала сыну: "Как ты можешь?" Мне так жалко ее стало, а сама думаю: а кто я такая чтоб лезть в отношения матери и сына? Это мои проблемы что я кому то не понравилась, я и должна сама разруливать. Зачем же я вношу раздор между матерью и сыном. Я теперь сама мама сына и так люблю его, а он меня, не представляю если когда нибудь невестка станет для нас камнем преткновения. Ну хотя со своей стороны я постараюсь принять выбор сына.
Конечно понимаю вас, очень неприятно, я и сама тогда очень переживала и плакала. Потерпите немного. Помните и успокаивайтесь, блажен тот, кого оскорбляют и унижают. Смирения вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:24 pm Ответить с цитатой
preot-Aleksandros
Священнослужитель

ПРИСКОРБНО ВЕСЬМА ЧТО СВЕКРОВЬ ТАИТ СКРЫТУЮ ЗЛОБУ
ТОГДА УТЕШУ ВАС СЛОВАМИ СВ ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО
ЕСЛИ СНЕСЕМ ПОРУГАНИЯ И ОСКОРБЛЕНИЯ
ТО ЧРЕЗ ТО ПОКРОЕТСЯ МНОЖЕСТВО НАШИХ ГРЕХОВ

И МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ ЕЕ БУДЕТ ПОНИМАТЬ И ПРИНИМАТЬ НА РАССТОЯНИИ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 1:23 am Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Spasibo vam bol'shoe za podderzhku, mne stalo na mnogo legche, kogda ja izlila vam dushu. budu molit'sja, chtoby Gospod' dal mne po-bol'she smirenija...a to ja chasto, posle obwenja s nej vpadaju v gnev Embarassed
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Как говорит моя мама: "Я очень люблю свекровь...но только на расстоянии и чем дальше оно, тем больше люблю!" Very Happy И так уже больше 20 лет, так что не печальтесь, вы не одиноки в такой трудности!Терпения вам!Господь поможет и воздаст за терпеливое отношение и смирение.
 Свекровь разбивает нашу семью. 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая