Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Жития Святых » Ищу акафист Иоанну Милостивому
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Ищу акафист Иоанну Милостивому
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 2:30 pm Ответить с цитатой
Мариванна
Рядовой

Братья, сестры! У кого есть акафист Иоанну Милостивому архиепископу Александрийскому, поделитесь, пожалуйста! Может, ссылка есть, откуда можно перепечатать. Спаси, Господи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 3:44 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

О помощи в бедности и нужде. Святителю Иоанну Милостивому

Цитата:
Тропарь, глас 8-й: В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне, в молитвах непрестанно терпевый, нищия возлюбивый и сия удовливый, но молися Христу Богу, Иоанне милостиве, блаженне, спастися душам нашим.

Кондак, глас 2-й: Богатство твое расточил еси убогим и Небесное богатство ныне восприял еси, Иоанне всемудре, сего ради вси тя почитаем, совершающе память твою, милостыни о тезоимените!

Молитва: Святителю Божий Иоанне, милостивый защитниче сирых и сущих в напастех! К тебе прибегаем и тебе молимся, яко скорому покровителю всех ищущих от Бога утешения в бедах и скорбех. Hе престай, моляся ко Господу о всех с верою притекающих к тебе! Ты, преисполнен сый Христовы любв и и благости, явился еси яко чудный чертог добродетели милосердия и стяжал еси себе имя "милостивый". Ты был еси яко река, непрестанно текущая щедрыми милостьми и всех жаждущих обильно напаяющая. Веруем, яко по переселении от земли на небо, усугубися в тебе дар благодати сея и яко соделался еси неисчерпаемый сосуд всякия благостыни. Сотвори убо твоим ходатайством и заступлением пред Богом “всякия утехи”, да вси, прибегающий к тебе, обретают мир и безмятежие: даруй им утешение в печалех временных и пособие в нуждах житейских, всели в них надежду вечнаго упокоения во Царствии Небеснем. В житии твоем на земли ты был еси пристанище всем сущим во всякой беде и нужде, обидимым и недугующим, и ни един от притекавших к тебе и просивших у тебе милости лишен бысть твоея благостыни. Тожде и ныне, царствуя со Христом на Небеси, яви всем покланяющимся пред честною твоею иконою и молящимся о помощи и заступлении. Не точию сам ты творил еси милость безпомощным, но и сердца других воздвигал еси ко утешению немощных и ко призрению убогих. Подвигни убо и ныне сердца верных к заступлению сирых, ко утешению скорбящих и успокоению неимущих. Да не оскудевают в них дары милости, паче же да вселится в них и в дому сем, призревающем страждущих, мир и радость о Дуxе Святе, во славу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, во веки веков. Аминь.

а вообще - http://www.molitvoslov.com
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:17 pm Ответить с цитатой
Мариванна
Рядовой

Спасибо Вам! Эта молитвочка у меня ести, а акафиста нет,,,
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:58 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

а вы уверены, что он вообще есть - именно акафист, а не молитва? может, тогда Филарету Милостивому, а не Иоанну? сейчас смотрю - ну нет такого Smile

пусть более сведущие нас обоих просветят Smile

P.S. странно, вообще говоря, я читал, что по Уставу в богослужении всего один акафист используется, он же Великий, он же - Богородице. все остальные написаны были уже позже, в подражание. неседальная песня, из двух частей, кондак и икос... а вы уверены, что молитва Иоанну - это не есть акафист? Smile есть, конечно, канонические различия, но что-то мне думается, что именно эта молитва и имелась в виду...

скажите, а вы его слышали? то, что вы ищете? или просто вам сказали, что есть такой?
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:28 pm Ответить с цитатой
Мариванна
Рядовой

Я - не уверена. Но всем же святым пишут акафисты. А скажите,пожалуйста, Что это за Великий акафист. Ведь их же так много акафистов. Я не пойму...
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 12:54 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Мариванна, ничего, если я ответить рискну? Smile

как-то персы (по одной из версий - мы, т.е славяне, языческие ещё) штрумовали Византию. уже православную. А именно - Константинополь. и армия была, в общем, неслабая, и не было там у православных никаких шансов. обороняли же город некто Сергий и некто Вон. и "самый главный" из атакующих сказал им, что завтра ваш город будет моим. а вы сами избегнете смерти только если обратитесь в рыб и уплывёте по морю, или обратитесь в птиц и упорхнёте на небо. (православные пытались договориться с ним, но он не захотел). на следующий день, когда стемнело, Вон приказал зажечь костры. осаждающая армия приняла это за сигнал к наступлению, и полезла на укрепления. атака была сумбурной, несогласованной, и их, есстественно покрошили в капусту. остальная часть армии, видя, что соседи пошли в атаку, тоже полезли в атаку, но именно за счёт воцарившегося бардака, несогласованности между частями войск, их покрошили также. в ту же капусту. военноначальник персов оглядел своё войско, (что осталось после штурма), вспомнил, что кормить войско уже нечем (все окрестные деревни давно уже разграбили), и с позором удалился. тавкова официальная версия. я могу путать какие-то детали, ну да Браться и Сёстры поправят, я думаю Smile.

а вот среди христиан, бытует несколько иная точка зрения. персы пошли в атаку на самое слабое место обороны, наимение защищённое, и тем не менее, получили в торец. и осталось много свидетельств, что над оборонявшимися видели Лик Божьей Матери. т.е. Богородица защищала этот город, Константинополь... если честно, то Богоматерь видели многие, и не только во время штурма Константинополя, но и на Курской дуге, и во время Сталинградской битвы. недаром же она считается заступницей неправедно угнетаемых...

так вот, в честь победы над врагом, ещё в те времена, была сочинена "неседальная песня", или, по гречески, акафист. она, как раз, и называется Великим акафистом, или акафистом, посвящённым Богоматери ("Взбранной воеводе", защитнице). и вот именно он, дошедший до наших дней, читается, по-моему, в субботу пятой седьмицы Великого Поста.

но кроме него, уже много позже, в подражание было написано очень много молитвенных стихов, котроые также называли акафистами. это, своего рода, жанр в православной молитвеэ. канонизирован был только Великий Акафист, с которой всё и началось, а остальные - ну, это проасто молитва определённой формы.

глаза слипаются, спать хочу Smile

Спаси вас Бог, спрашивайте, что знаю - расскажу с удовольствием Smile
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:41 am Ответить с цитатой
Мариванна
Рядовой

Спасибо Вам! Очень всё интересно!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Интересно необыкновеннно. Главное, форма изложения великолепно воспринимается,аж жалко,что так кратенько.
 Ищу акафист Иоанну Милостивому 
 Список форумов Миряне » Жития Святых