Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » События » В Калининградской области разрушен православный храм
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
В Калининградской области разрушен православный храм
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:42 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Калининградской области вандалами разрушен строящийся православный храм. В г. Гурьевске неизвестные с помощью строительной техники разрушили стены церкви и пытались вывезти строительные материалы, сообщает Служба информации радиостанции "Русский край". Верующие и настоятель храма собрались утром отслужить молебен в честь Архистратига Михаила, однако на месте почти возведенной церкви обнаружили только стену, горы строительного материала и следы от трактора. Очевидцы рассказали, что заметили, как группа гастарбайтеров в течение двух дней ломала здание и вывозила материалы. Машину удалось задержать, а вот сами рабочие успели скрыться.

Разрушенный храм Как рассказал настоятель храма отец Леонид, в случившемся строители церкви и прихожане склонны винить предпринимателя, который претендует на этот участок земли. "Я как раз ехал сюда на молебен, стоял в пробке, вдруг мне звонок: "Батюшка, храм разрушен!" Как так разрушен?!.. такая вот ситуация. Скорее всего, человек-застройщик, не имея никакого разрешения и прав, решил таким варварским способом освободить себе кусочек земли. Хотя администрацией было сказано, чтобы до разрешения вопроса ничего не предпринималось", – отметил священник. "То, что было сделано, – считает отец Леонид, – это не просто беззаконие, это даже не вандализм, это нечто большее…"

Разрушенный храм в Калининградской областиСредства на строительство церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы собирались прихожанами в течение нескольких лет. В 2001 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла строительство взяла на себя казачья община. Никаких споров по земле и конфликтных ситуаций за все время строительства не было. По словам строителя, походного атамана хутора Вознесенкий Артура Юрченко, земельный вопрос с администрацией был почти решен, осталось лишь подписать документы, когда произошел этот вопиющий беспрецедентный случай.

Храм был почти достроен, оставалось лишь доделать кровлю и завершить отделочные работы. По словам казачьего атамана, занимающегося строительством храма, вопрос с земельным участком был согласован и почти решен, а то, что произошло стало вопиющим кощунством. "Я надеюсь, что правоохранительные органы, прокуратура и администрация будут очень серьезно разбираться с этим вопросом, потому что это храм жителей Гурьевского района. Он расположен недалеко от кладбища, чтобы люди могли приходить сюда и поминать родных и близких. Здесь проводились праздничные литургии, служились молебны. Чувства верующих глубоко оскорблены….",- от имени всех прихожан подытожил Артур Юрченко.

Кто виноват в варварском разрушении православного храма в честь Успения Божьей Матери – решать правоохранительным органам. Пока же есть только факт: разрушенная церковь восстановлению не подлежит, и дальнейшая ее судьба неизвестна.
Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173328

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: В Калининградской области разрушен православный храм
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:07 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

ags писал(а):

администрацией было сказано, чтобы до разрешения вопроса ничего не предпринималось", – отметил священник.

...Никаких споров по земле и конфликтных ситуаций за все время строительства не было. По словам строителя, походного атамана хутора Вознесенкий Артура Юрченко, земельный вопрос с администрацией был почти решен, осталось лишь подписать документы

...вопрос с земельным участком был согласован и почти решен

Дело, конечно, варварское, но мне не нравится выделенный мной момент. Может быть, храмам лучше быть постороенными на "чистой" земле? Я понимаю, что церковные владения во многих случаях отобраны беззаконно, или муниципальные участки даются с неохотой на новые постройки, но возведение храма Божия подобным образом, когда дело делается "тихой сапой", партизанскими или выдавливающими методами, мне претит.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:03 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

да не все так просто -не так счас активно власти землю под храмы дают
вот если бы это мечети были бы то тогда да -дали бы целыми гектарами

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:11 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ничего святого... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad церковь жалко, так надругаться... Sad ....Прости, Господи!.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:41 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Фаина,22-церковь свята для тех кто в нее верит остальным она просто здание и люди для других враждебная религия

В Калининградской области разрушен православный храм 
 Список форумов Миряне » События