Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » разговоры на тему смерти
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
разговоры на тему смерти
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:20 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

меньше месяца назад умерла моя мама.
смерть мамы переживаешь совершенно иначе, не как все другие. а поговрить особо не с кем. а может, и не стоит? что мы к этому прибавим или убавим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:59 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

а поговорить стоит ,что бы высказать то что накопилось иначе это ляжет тяжелым грузом и будет давить,не стоит говорить тем кто сам может избавиться от такого груза

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:20 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

желаете выслушать? труд-то тяжелый...
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:26 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

а вы пишите люди всеравно прочтут
а вы выговоритесь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:46 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

проблема в том, что я словно стыжусь говорить об этом. все сразу начинают сочувствовать, утешать. а я не ищу утешения. просто мысли все время сами вокруг этого крутятся.
вот, к примеру, что тяжелее перенести - внезапную потерю близкого вам человека или медленное его угасание? я сама пережила оба, а так и не решила...отец моего мужа недавно покончил с собой (оставим в стороне все моменты нашего и церковного отношения к самоубийству - он был болен). а через месяц после этого мы уже хоронили мою маму. у нее был рак. три опухоли в мозгу. последние дни она стонала почти все время. потом перестала и стонать, просто лежала и еще дышала. а мы ухаживали за ней, разговаривали, но ничего, ничего не могли сделать, ничем не могли ей помочь. вопрос о молитве тоже в стороне, поскольку ТАК ХОТЕЛОСЬ облегчить ее физические страдания. я бы сама легла, вместо нее, лишь бы это помогло ей. хоть чуть-чуть.
теперь, спустя месяц, я уже не плачу, жизнь почти вернулась в свое обыденное русло (благо маленькие дети требуют круглосуточного внимания). но почему-то не могу думать о ней в прошедшем времени. наступили холода, и мне вдруг пришла мысль в голову, что ей там, в земле, холодно должно быть. понимаю, абсурд, но. и все же, думать о маме мне легче, чем думать о свекре. как объяснить детям, почему мы не молимся о дедушке?как сделать так, чтобы они их не забыли?
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:51 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Диана/Зинаида-внукам можно напоминать об ихтдедушке и просто расказывая о нем -к тому же если он был дущевно болен то тогда исключение есть из правил
если нет -то нельззя молиться в храме о нем а дома то можно !

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:04 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Зинаида, как я Вас понимаю. Sad
Спаси и укрепи Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:08 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

мне мама стала снится только когда ее не стало.Почему?
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:26 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

уменя на рукх умерла сестра мужа-рак,а я помогала обихаживать тело и бубнила только одну известную мне молитву"Отче Наш"Было ощущение,что в общей истерике и проводить не можем по-христиански
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:29 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

потому что наверное большенство ваших мыслей о ней

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

К потере близко человека тоже привыкаешь. Особенно когда своя семья, маленькие дети, требующие постоянного внимания... Уже нет той острой боли, но все равно до конца не верится, что больше не поговоришь за семечками, не посмеешься вместе... Время от времени всплывают мысли - где же ты сейчас, в данный момент? Что мне для тебя именно сейчас сделать? Все еще есть привычка в необходимости делать что-то телесное для другого. Постепенно вытесняются из памяти последние тяжелые дни. Мама вспоминается полной сил, энергичной, что-то делающей - как всегда было. А недавно приснилась мама - в той же постели, где умирала, такая же маленькая, легкая, словно усохшая. И я знаю, что она умерла, что ее не может быть здесь, но вот она с нами, она говорит что-то. И никакого страха, просто легкое недоумение.
Мучительно пытаюсь представить, какую агонию переживает сейчас мой папа. Они 34 года прожили вместе. Мне всегда каазалось, что папа любит маму больше. Мама всегда любила папу, но он ее обожал. Мама всегда была стержнем, на котором все держалось. Папа с удовольствием отдавал ей бразды правления, потому что знал, что она позаботится и подумает о всех, и никого не обидит. Я боялась, что папа потеряет интерес к жизни без нее. Ведь он неверующий. Он всегда верил в маму. Интересно, недавно, когда была у родителей (непривычно говорить "у папы"), читала молитвослов. Заметила, что закладка лежит в том месте, где молитва лишившегося супруги... Читал, значит.
Я иногда думаю, как повел бы себя мой муж, умри я внезапно... Я не хочу этого, просто так думается. Маленькая, я часто хотела умереть, но так, чтобы ненадолго. Посмотреть, что там, а потом вернуться и рассказать всем. А сейчас не хочу. Нельзя мне. Решать, конечно, не мне. Но, думаю, детей поднимать надо. И о муже еще столько молиться надо. Да и сама я - куда я такая гадкая пойду?..
Позавчера были на кладбище - мамину могилку не сразу нашли - столько соседей вокруг понаселилось. Даже ограду кладбища сняли - расширяться будут. Круговорот жизни...

З.Ы. Спасибо за возможность высказаться. Простите за сумбурность.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:54 pm Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

Тяжело что-то говорить по поводу смерти, можно только молчать, но, тем не менее. Мне кажется, что в вашей ситуации сложнее всего вашему отцу, тем более, если он любил сильно вашу мать. Это ужасно потерять супругу(супруга), веть даже дети не так близки к родителям, как муж и жена, как пишут - у мужа и жены нулевое родство. Ближе - только Бог. Дай Бог вашему отцу сил, конечно и вам тоже.
Я семь лет назад потеряла брата. Жутко, тот, кто не терял близкого человека никогда не поймет, что это такое. Первый год говорили будет тяжело, а потом полегче. Не правда. Первый год жутко то, что впервые день прошел без близкого человека, впервые праздник, а вот его день рождения. Но, как я помню, вначале это было как за вуалью. Мы просто существовали, не думая ни о чём. А дальше начало приходить сознание, и тоже было тяжело. Теперь мне полегче, только изредка бывает совсем плохо. У мамы, конечно, чувства не иззменились, ей очень тяжело и сейчас. Брат погиб, его на пешеходном переходе машина сбила. Но то, что его нет - я не ощущаю. И не считаю что у меня его нет, и жутко раздражаюсь, что в документах, анкетах, которые надо иногда писать его не напишишь, но я всё равно часто пишу как члена семьи.
Сейчас о смерти я могу сказать, что всё что не делается - к лучшему. К сожалению, я это понимаю, что-то только таким образов выжигается в нас. Мы после смерти с мамой к БОгу пришли, я стала глубже всё ощущать, мир, жизнь, всё. За брата молимся. Конечно, иногда как найдёт - брата нет. Близкого человека, который смог бы помочь, а у всех есть, какая-то опора, уверенность. Я же знаю, что родители не вечны. Но, понимая, что кровное родство гораздо слабее духовного(убедилась на собственном опыте), и по-этому пишу - иногда находит.
А в жизни вообще самое достоверное - это смерть. Я никогда не видела, как долго умирает человек, и по-этому, не мне судить. Но, как мне кажется, это хорошая смерть, когда человек может осмыслить всю свою жизнь, покаяться и с чистой душой уйти к Богу. Хотя, конечно, близким это невыносимо видеть. Дай Бог вам сил, и как здорово, что у вас есть муж, дети... И мама теперь не то что вечером с вами посидит, она теперь постоянно с вами.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:31 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Катя* писал(а):
... И мама теперь не то что вечером с вами посидит, она теперь постоянно с вами.

Хорошо Вы это сказали, Катя.
У меня тоже некоторые сложности. Настоятель книжку подарил. Я ее читал раньше. Давно. "Отец Арсений".
Вечером, после всей службы, стал читать ее. Все таки подарок... Но как то не очень... Осталось впечатление, что редактора текстов старались впечатлица по поводу образованности святого батюшки. Это было как-то глупо, что ли. Сказал об этом на следующий день о. Сергию. Ты, говорит, дальше читай... Слова - они человеческие, а дух - Божий. Так и оказалось.
Там про верующего человека написано. Жизнь которого чрезвычайно сложна. Друг друга тяготы носите... Все дороги к Богу. Бывает сложно жить. Но все к лучшему. За все спасибо Господу. Помните у Серафима Вырицкого?.. Все от Него. Что ж роптать. Простите.
 разговоры на тему смерти 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря